Психотерапевт посоветовал тольяттинцам "выдыхать" на темных улицах

Отсутствие уличного освещения характерно не только для бульвара Космонавтов в 15-м квартале или дня выборов. Как пишут сегодня, 18 сентября, «Самарские известия», такая проблема известна во всех городах Самарской области. В связи с этим Артур Чубаркин, тольяттинский психотерапевт, дал следующий совет горожанам, вынужденным бродить во мраке:
Фото tltpravda.ru

— Многие испытывают страх от хождения по темным улицам. Чтобы избавиться от него, в первую очередь нужно отличать реальный страх от вымышленного. Посмотрите на животных. У них все страхи — реальные. То есть они полностью соответствуют реальной опасности. У человека зачастую наоборот. Мы выдумываем то, чего не существует на самом деле. Думайте о том, как снизить реальный риск. Соблюдайте элементарные правила.

Не надо, например, вызывающе одеваться. А вот чтобы перебороть надуманный страх, есть хороший способ — во время приступа страха выдохните и постарайтесь переключить свое внимание, сосредоточиться на чем-то другом.Не получается — выдохните и пробуйте еще раз. И так, пока не успокоитесь.
Поделиться:

10 комментариев

uuuuuuu
Соблюдайте элементарные правила.Если уж вдохнули, то обязательно выдыхайте! А то может раздуть.))
number5
Посмотрите на животных. У них все страхи — реальные.
Аххха, ща. Помню добер мой весь затрясся и скуля за меня спрятался, увидев в траве грязный пожелтевший поролоновый матрас из дивана. После того как я пнул этот поролон, он смело так набросился и порвал его в клочья. Реальный страх, чего уж. )
Dobrovolec
— Многие испытывают страх от хождения по темным улицам.
Опасности могут исходить не только от людей, но и от плохих тротуаров или их отсутствия. За вывихи и переломы, полученные в темноте кто понесет ответственность?
REPA
Против этого хорошо помогает налобный фонарик. Он, кстати говоря, вообще заменяет наружнее освещение на улицах.
Dobrovolec
Окей. Вместо уличного освещения каждому жителю Тольятти по фонарику.
REPA
Да, было бы здорово!Вот здесь много вариантов.
ztp2508
Обращение к мэру:
— Просим обеспечить каждого жителя налобным фонарЁм! :)))
uuuuuuu
Фонарь много от чего помогает.))
papilkin
Разговаривал сегодня с начальником пресс-службы УВД города Самара Владимиром Поляковым. Он меня 15 минут убеждал в том, что девушкам ходить по улицам Самары куда безопаснее ИМЕННО в темноте, чем при хорошем освещении: «Они (видимо, маньяки, или грабители, — прим. авт.) когда много света — видят объект издалека. И вот тогда у них всякие мысли в голове возникают», — огорошил меня Поляков.