Бюрократы из мэрии виновны в пятилетней тьме на бульваре Космонавтов

Получил следующее письмо:
«Здравствуйте, Алексей! Направляю Вам копию моего обращения к мэру, которого не ждали, по вопросу включения фонарей вдоль дома 9-А. 5 лет я бодалась с ТСЖ этого дома, чтобы они передали фонари в Департамент городского хозяйства, и вот наконец (перед выборами) Болканскова Н.Е. (председатель ТСЖ) провела собрание собственников с решением о передаче и пакет документов отвезла в мэрию.
Автостроителей 9А, фото с сайта vsedomarossii.ru

ПОЛАД оперативно прорыл траншею, проложил эл.кабель (смотри — от будки до столба) и уже месяц как включил фонари. Но включились они не все, только в начале и в конце дома, а те, что в середине — нужно смотреть. Я давала заявки в ПОЛАД, они мялись-мялись и прояснили ситуацию: оказывается, мэрские бюрократы до сих пор фонари в городское хозяйство не приняли, и за проделанную работу (траншея+кабель) рабочим не заплатили! Я стала выяснять данный вопрос в мэрии, но разговор со „специалистами“, точнее их бюрократическое отношение к нуждам жителей, меня взбесило, и родилось вот это обращение».

Текст обращения:
Обращение к мэру городского округа Тольятти С. Андрееву

Здравствуйте!

Мы, жители 15-го квартала, требуем принять срочные меры по уличному освещению, а именно: включить уличные фонари вдоль дома бульвар Космонавтов, 9-А.

Пакет документов от собственников фонарей — жителей дома Космонавтов,9-А — на передачу фонарей в городское хозяйство уже около 2 месяцев находятся в мэрии, но главный специалист Стрельцов С.Г. даже не обещал скорого положительного решения по их приёму и включению, более того, обещал наказать фирму «Полад», которая провела подготовительные работы по фонарям: проложила кабель и включила их, и несколько фонарей уже месяц горят, но эти фонари освещают только начало и конец длинного тротуара, а самые основные 4 фонаря, которые должны освещать середину пути, не включились и их необходимо починить (может быть просто поменять лампочки).

Мы более 5 лет жили в темноте (и это в самой середине 15-го квартала!), неоднократно обращались во всевозможные инстанции, но никого из чиновников эта наша проблема не волновала, а теперь, когда наконец-то документы собственниками (жителями дома Космонавтов,9-А) собраны и переданы в мэрию, бюрократия «специалистов» мэрии может одержать верх и, со слов главного специалиста Стрельцова Сергея Геннадьевича, они могут и вообще не принять фонари в городское хозяйство по причине отсутствия какого-либо документа.

Но других фонарей в данной части квартала вообще нет! Пусть кто-то из чиновников вечером пройдёт пешком по широкому тротуару вдоль дома Космонавтов,9-А и задумается: а как же здесь в полной темноте люди-то ходят, детей в садик ведут?

Поэтому обращаемся к мэру С.Андрееву принять меры по скорейшему включению передаваемых домом Космонавтов,9-А фонарей! И требуем объявить благодарность фирме «Полад» за то, что она «побежала впереди паровоза», оплатить рабочим за проведённые работы.

Татьяна Золотарёва — от имени жителей домов бульвар Космонавтов, 9, 11, 13, 15, 7, 5, 9-А.
Поделиться:

24 комментария

Borodatiy
Ха, 5 лет :) Слабаки :) В 11-ом квартале на протяжении одной аллеи вдоль Жукова 38, школы и т.д. уже лет 20 нет света :) А кандидаты в татупеды и в последующем татупеды всё так же обещают это исправить :)
Sil
Какая-то мутная история. Причем здесь ТСЖ? Если фонари у дома были собственностью жильцов этого дома, то почему они не работали? Не хотели платить за них по ОДН? Причем здесь мэрия?
Alexei_Napylov
Там фонари не во дворе, а на пешеходной аллее вдоль дома, с его внешней стороны. То есть жильцам фонари эти не нужны. Всем же остальным, кто мимо этого дома идет хотя бы с работы вечером, нужны.
iBolit-TLT
ТСЖ должно было организовать и провести собрание
ztp2508
Не хотели платить за них по ОДН? Причем здесь мэрия?
Поясняю. Фонари уличного освещения — это собственность дома Космонавтов, 9-А. Там ТСЖ. Когда 8 лет назад дом с фонарями построили, жители поначалу за электричество платили, фонари горели, но потом жители дома подумали: а нафиг они будут платить? и перестали платить за фонари, освещающие тротуар с внешней стороны дома, оплачивали только освещение внутри своего двора (см.фото). За неуплату фонари отключили. И 5 лет по тротуару с внешней стороны этого дома в полной темноте передвигались пол квартала людей, с работы-на работу, в садик с детьми. Других-то фонарей в этой части квартала нет, их «забыли» даже спроектировать. А сейчас документы на передачу фонарей в городское хозяйство наконец-то
в мэрии у чиновников, но те не торопятся их оформить.
Комментарий отредактирован: 18 сентября 2013, 14:00
Sil
ТСЖ этого дома так долго не могли решить нужны ли им фонари за домом или нет?
ztp2508
Им лень было проводить собрание и голосование всех жильцов-собственников, оформить и передать в мэрию документы. А именно: к протоколу приложить правоустанавливающий документ на фонари. Плюс к тому им было пофиг — во дворе-то у них светло!
Sil
Ругаетесь на мэрию, хотя стоило бы на своих соседей по дому.
ztp2508
Мы и ругались на соседей, то есть на ТСЖ дома Космонавтов,9-А. Сами-то мы живём в других домах, а ходить всем, как я уже говорила, половине квартала, приходится вдоль этого неосвещённого дома 9-А.
Я не поняла Вашу реплику: почему стоило на своих соседей-то ругаться?
А почему не ругаться на чиновников-бюрократов мэрии, получивших пакет документов и 2 месяца перекладывающих его с одного стола на другой?
Комментарий отредактирован: 18 сентября 2013, 20:31
Sil
Несколько лет ТСЖ этого дома не могло принять решения по фонарям. У этого ТСЖ есть правление, конкретные люди и т.п. Но виновата мэрия, которая 2 месяца оформляет доки. Согласен, что долго. Могли бы и побыстрее. Но почему вы раньше не писали про эту ситуацию на сайте? И меня удивляет то, как мы жители одного города относимся друг к другу. Пофигу им было на фонари и все тут. Главное, что у них все хорошо…
iBolit-TLT
ТСЖ Космонавтов 9а, ТОС-15 это Болканскова Нина Егоровна, она же депутат Думы г.о. Тольятти 5-го созыва, и вновь избрана депутатом. Человек команды губернатора, входит в общественный совет. Жителям надо бы написать губернатору, указать что обращались к Болкансковой, проблема не решена, может ее по линии общественного совета «научат» как работать…
ztp2508
Более года назад обращались к Рэнцу Н.А. как депутату обл.Думы, приложили пару сотен подписей. А его помощник Панков С.В. передал наше письмо Болкансковой Н.Е. («для решения вопроса»).
Комментарий отредактирован: 19 сентября 2013, 12:54
iBolit-TLT
Татьяна, в этом вообще никакого смысла нет)))
Sil
Хороший депутат. Сразу видно, как переживает за город и безопасность граждан. Кстати, она как-то с Поповым связана?
iBolit-TLT
Не то слово, прямо с руки кормит. Она у него начальником отдела по работе с ТСЖ или с ТОСами работает, в прошлом году Попов ей за труды больше двухсот тысяч заплатил, пруф:
тольятти.рф/structure/department/administraciya-avtozavodskogo-rayona-territorialnaya-izbiratelnaya-komissiya-avtozavodskogo-rayona/2534/
iBolit-TLT
Про Попова, кстати, губернатор наслышан, так что В.И. даже не пытался переизбираться, но дело его живёт! Как только какой дом от ООО«Департамент ЖКХ» возжелает уйти к другой УК или на самостоятельное управление — тут же группа поддержки начинает обработкой дома заниматься, ту же Болканскову засылают на фронт старушкам зубы заговаривать, у неё это хорошо получается.
Alexei_Napylov
Это и по войне Попова с Гаиком Ягутяном на Приморском, 42 было видно.
iBolit-TLT
А какую бредятину Поповские при этом людям в уши вдувают, мама дорогая…
ztp2508
Посмотрела информацию по Вашей ссылке. Там указана зарплата в должности «начальник отдела по взаимодействию с ТСЖ» у Попова В.И. в ООО «Департамент ЖКХ». Неплохая, кстати, зарплата. Плюс зарплата в ТСЖ «Изумруд» — это как раз Космонавтов,9-А, плюс председатель ТОС 15-го квартала, плюс депутат городской Думы, плюс кем-то в ООО «Русь»… Я что-то упустила? :)))) Человек очень много работает. Не до фонарей.
Комментарий отредактирован: 19 сентября 2013, 20:24
number5
Бюрократы из мэрии виновны в пятилетней тьме на бульваре Космонавтов
Это Вы так на КМБ учили заголовки составлять? :)
5 лет я бодалась с ТСЖ этого дома
около 2 месяцев находятся в мэрии
По тексту-то только 2 месяца.
ztp2508
В защиту Алексея скажу: во-первых, от имени жителей квартала много лет писались обращения во всевозможные инстанции, и прежде всего в мэрию, с просьбой проложить другие фонари, раз невозможно оформить приём имеющихся от собственников дома 9-А. Либо воздействовать на ТСЖ этого дома, чтобы те оформили передачу (провели собрание и т.д.). А во-вторых, почему ещё 8 лет назад не спроектировали «городские» фонари для освещения этой части квартала, ну хотя бы по другую сторону проезда? Вот в этом бюрократы и виноваты, потому что даже не подумали об освещении.
Комментарий отредактирован: 18 сентября 2013, 14:15
Sil
Сейчас виноватых искать сложно. А к депутату своего округа обращались? Мэрия отвечала, что по программе благоустройств нет денег?
ztp2508
Обращались. И в мэрию, и к депутату, и даже в милицию ("… просим в целях профилактики уличных преступлений… ") Попов В.И.лишь в январе этого года наконец-то услышал нас (точнее увидел своими глазами, когда я его провела на экскурсию) и установил фонари на Хоз.дворе 15-го ЖЭУ, но это совсем в стороне от дома 9-А. Хотя, конечно, большое ему спасибо, там тоже была тьма тьмущая.
exdrummer
Мой дом засветился в новостях о_0