Рост уличной преступности спасет тольяттинские дворы от автомобилей?

В Рунете — очередной виток войны между сторонниками и противниками парковок по принципу «где угодно», вызванный решением московских властей расширить территории, на которых парковаться можно исключительно за деньги. Популярность набирает текст, разъясняющий: в сытые двухтысячные автомобилисты просто «зажрались» из-за того, что наступила почти полная безопасность в отличие от девяностых, когда оставить автомобиль на дворе никто не решался, даже если бы за это платили ему.


И действительно, такое было. Это наверняка вспомнят все, заставшие девяностые в сознательном возрасте. Автор выдвигает смелую теорию: городу нужны угонщики, хулиганы, разбиватели стекол и вырыватели магнитол. Тогда автомобилисты вновь вспомнят, зачем нужны охраняемые стоянки и гаражи. Текст — ниже.
«Вспомнил отличный пример, как в девяностые и начало нулевых автомобилисты принципиально не оставляли свои машины во дворах. На районах открывались платные парковки, которые активно заполнялись личным и рабочим транспортом. Люди спокойно выкупили места на месяц, полгода, год. Искали такие парковки даже если нужно было оставить всего на одну ночь или день.

При этом, если ты предложил человеку оставить машину во дворе, то он обязательно посмотри на тебя как на сумасшедшего и пойдет искать платную парковку. Хоть она будет в двух, хоть в десяти минутах ходьбы. Все были равны: владельцы старых копеек или новых БМВ. Но, конечно, самые обеспеченные люди старались купить свой собственный гараж, пусть и идти одну, две остановки пешком. А все потому, что, если оставить машину и подъезда, то на утро ты нашел бы ее без колес, с разбитой лобовухой, без магнитолы и без бензина. И это еще не самый плохой вариант, если у тебя хотя бы машина осталось. Гопники орудовали везде, а менты их особо не ловили.

Но прошли те веселые времена. Нарики сидят, полиция даже вроде работает. Люди, почувствовав свободу и безопасность, обрели какие-то сомнительные амбиции. Теперь, вдруг, никто не хочет платить за парковки, всем кто-то обязан дать место у подъезда. Иногда мне очень страшно становится от ощущения, что нашим людям категорически противопоказана свобода. Они начинают садиться на шею. При этом на шею тех, кто умеет правильно ей распоряжаться. И, кажется, единственный способ поставить их на место — это «гопник» в лице угрозы их имуществу и комфорту».
Стоит отметить, что в Тольятти давно с тревогой ожидают рост преступности, в первую очередь именно уличной. Связано это ожидание с продолжающимися сокращениями на предприятиях города, с общим ухудшением экономической ситуации. Автомобилистам пора задуматься.
Поделиться:

8 комментариев

Pirano
Последний абзац хорошо переливается с предыдущим постом про депутатство Андреева.
BigJeck
Окей. Платные стоянки — тема. Где взять для них место? Например, территория за Московским проспектом, где они были — застраивается. В остальные свободные пятачки пихается точечная застройка. Дома с подземными стоянками — редкость.
Приведённый в цитате текст — странное сочетание тоски по голодным годам и уличной преступности.
Mefistofile
Да ладно у отца и на платнйо стоянке машину вскрывали и гараж у деда.
ztp2508
Теперь, вдруг, никто не хочет платить за парковки, всем кто-то обязан дать место у подъезда
Да, верно, все так и думают, что им «кто-то обязан» и именно у подъезда)

Иногда мне очень страшно становится от ощущения, что нашим людям категорически противопоказана свобода. Они начинают садиться на шею. При этом на шею тех, кто умеет правильно ей распоряжаться. И, кажется, единственный способ поставить их на место — это «гопник» в лице угрозы их имуществу и комфорту»
Как ни странно, похоже это единственный способ)
Комментарий отредактирован: 12 октября 2015, 08:37
guest
Единицам не известно кому в 90-е принадлежали стоянки. Всегда считал поджоги машин показательными акциями запугивания ... и только ztp-енцам надо глаза каждый раз открывать...
ztp2508
и только ztp-енцам
Мефистофель, вам понравилась эта фраза, да?
Gertruda
Вот сейчас 6000 сократят и начнется «мама, не ходите до ветру, там волки»© В городе и так грабежи начались. А дальше будет хуже. И всякие проблемы отойдут на второй и третий план. И газоны и парковки.
Вот никакой ностальгии ни по гопникам, ни по 90-ым нет совсем.
Комментарий был удален