Мэрия Тольятти экстренно выделила лесные участки Комсомольского района под застройку в конце февраля

Интересные подробности начинают появляться по поводу о скандальной уплотнительной застройке, планируемой на месте лесного участка между домами №№ 4 и 6 по улице Есенина в Комсомольском районе Тольятти. Как отмечает пресс-центр Тольяттинской гордумы, депутаты выяснили: этот участок в числе примерно сотни других был экстренно выделен мэрией под строительство в конце февраля. Почему?


С 1 марта вступили в силу новые нормы федерального законодательства, согласно которым земельные участки предписывается выделять исключительно посредством аукциона. Мэрия же предоставила их на безальтернативной основе, единственным заявителям.

«Горячих точек» в Комсомольском районе немало. В частности, севернее дома № 21 по улице Лизы Чайкиной планируется возведение гостиницы. Это противоречит генплану Тольятти.

«Указанная территория связана с развитием магистралей и уличных дорог. К тому же именно здесь растут столетние сосны – застройщик посягнул на вырубку порядка двухсот ценных деревьев. Росчерком пера чиновников во владение частному лицу отдана и освещенная пешеходная дорожка через лес, обустроенная за счет средств городского бюджета. Все это, по мнению депутатов-членов рабочей группы, дает повод обратиться в прокуратуру и в суд»,- отмечает пресс-центр ТГД.

По мнению депутатов, в городе вообще необходим мораторий на вырубку зеленых насаждений. Единственное возможное исключение — рубка аварийно опасных деревьев и сухостоя.
Поделиться:

1 комментарий

BUM
А ещё удовлетворительную оценку мэру поставили…