В лесу Комсомольского района вырубят 280 деревьев под строительство 19-этажки

В Тольятти — очередной скандал, связанный с точечной застройкой. Жители Комсомольского района внезапно узнали, что еще несколько лет назад лесной участок между домами №№ 4 и 6 по улице Есенина и № 9 по улице Коммунистической был выделен мэрией под строительство 19-этажного жилого дома.


В обращении жителей дома № 4 по Есенина к городской общественности говорится:
«Внимание! Тольяттинцы! Наш город распродают по кусочкам! «Господин» мэр Андреев не бережет ничего!

Мы живем в Комсомольском районе рядом с лесом, за нашим домом лесное насаждение из более 280 деревьев. Но, к огромному сожалению, для нашего мэра это не помеха для строительства 19-этажного дома. Мало того, новый дом планируется построить на участке 40 на 65 метров (это очень мизерная площадь). Между нашим и новым домом получится расстояние меньше 20 метров. К новому дому даже не запланировано парковочных мест, я уже не говорю о детских площадках!

Мы живем в пятиэтажке, и новый дом перекроет нам единственный доступ солнечного света, т.к. стоять будет ровно параллельно нашему.

Мы избили уже все пороги городских инстанций, завалили письмами мэрию, прокуратуру, депутатов, Меркушкина – результата нет! Теперь мы хотим огласки среди общественности, таких же жителей города Тольятти. Поддержите нас, расскажите всем, ведь на нашем месте может оказаться любой. 18 июня закрытое заседание в Думе с жильцами».

Стоит отметить, что мэрия Тольятти на подобные жалобы обычно реагирует с олимпийским спокойствием. Вышеупомянутый участок, по слухам, был выделен еще в годы Николая Уткина. Если тогда все было сделано правильно с формальной стороны, юридических оснований мешать строительству, отмечают нынешние чиновники, нет.

Upd.: Как сообщает источник в мэрии Тольятти, участок был сформирован и передан под застройку все-таки уже Сергеем Андреевым.
Поделиться:

22 комментария

slavasmirnov
По этой теме будет минимум публикаций и ни одного митинга. Это же не православный храм собираются строить.
uuuuuuu
Там лес.Не парковка, не пивнуха.Лесничество не обладает должными ресурсами, поэтому митинга и публикаций действительно не будет.
evdokiya
ну одно дело когда «торгаши» или «застройщики-братки из 90х» готовы правдами и неправдами за взятки или без захапать земельный участок и стоить там магазин или дом хоть на головах у людей, потому что на людей им плевать, а другое дело, когда так ведет себя ЦЕРКОВЬ! это же церковь!
ztp2508
еще несколько назад лесной участок
Несколько лет, месяцев, дней?
Комментарий отредактирован: 18 июня 2015, 07:09
number5
Как дорогу расширить, так не могут — лес видишь ли федеральная собственность. А как дом воткнуть, так пожалуйста…
Комментарий отредактирован: 18 июня 2015, 07:11
ztp2508
Получается, все мэры — вредители (
mkm
Если я правильно понимаю, о каком месте идет речь, то назвать этот заросший овраг лесом, как то язык не поворачивается. Другое дело, что места там немного и кругом поблизости уже стоят дома. И втыкать дом на такой крохотный клочок земли — действительно идиотизм. Соседи не то что в окна будут друг другу смотреть, разговаривать будут не повышая голоса.
number5
о каком месте идет речь
И вправду… Судя по картам Гугла «кто-то что-то не то говорит». 4 по Есенина и 9 по Коммунистический стоят наискось. 9-ка кстати 15 этажей.
Если новый дом ставить «ровно параллельно» 4-му, то чтоб он загородил солнце, надо его ставить ровно перпендикулярно. Ну или принять на веру, что для жителей 4-го дома солнце ярче светит на западе, а не на юге… Ну и место тогда «между 6 и 9 домами»
Alexei_Napylov
Попробую уточнить у автора письма. Писалось явно сгоряча, поэтому такую мелочь, как адрес, просто забыли — сами-то они знают.
HoSeco
Все детство прожил в 4 доме. Кто не в курсе — 9 дом построили совсем недавно, в бытность Пушкова. При этом уже вырубили приличный кусок. Тогда жители возмущались, но довольно вяло. Им сказали — вон у вас сколько еще вашего леса, подумаешь с краю убрали немного. Теперь новый сюрприз.
Конечно, эту полосу лесом назвать нельзя. Но это хоть какая-то зелень. Пол жизни мы там гуляли с собакми, кормили птиц прямо из окна, гуляли. Три поколения детей каталось на тарзанке на большом дубе.
Насчет солнца — на самом деле эти сосны как раз хорошо прикрывают солнце и дают тень. Но, само собой, жители все как один предпочтут видеть этот клочок леса за окном, нежели новую стройку и потом многоэтажку, из которой даже луч не пробьется. Могу сказать, что соседи настроены решительно. Даже те, кто никогда не митинговал и на выборы не ходит.
Комментарий отредактирован: 19 июня 2015, 15:04
Pirano
Если митинги для запрета стройки, как было при начале строительства на Коммунистической между ДК ТоАза и Магнитом, совсем рядом от этого зелёного островка, будет собирать Гринблат, строительство обязательно будет. По крайней мере забор точно возведут и огородят место. А за забором будет город-ссат. Ну сосенок там точно не останется.
Комментарий отредактирован: 18 июня 2015, 08:11
Alexei_Napylov
Да тут юридически вроде как никакие митинги не помогут. Только если застройщик сам откажется от участка после того, как власти проявят желание сделать ему непубличное «предложение, от которого невозможно отказаться».
Nonstop
Я не знаю, чья, но это преступная деятельность!!! Действительно — по кусочкам, действительно — распродают! Сволота.
ztp2508
Сволота.
Как-то грубовато немного))) *но минус ставить не буду*
number5
Тогда вообще непонятно — почему бы через дорогу на пустыре не построить? (это не Вам вопрос, мэрии и застройщику)
Pirano
Через дорогу уже собственно лес и начинается юридически.
number5
собственно лес и начинается юридически.
На Баныкина это не останавливает застройщиков…
Nonstop
Зато от души. Ставьте, мне по фигу, я валерьянку пить не буду.
OMG1
Говорили жи и намекали вам. ) Что лес больной типа весь и старый и вабще труха. )) Спасать лес равно вырубать ради общего блага! Ну и новый насеять да подраспилить на благих делах не грех. )
HoSeco
Еще в момент строительства 9 дома, там начали появляться зарубки на деревьях. Сейчас действительно много погибших, и это не случайность. Кору обрубали по кругу.
Комментарий отредактирован: 19 июня 2015, 15:07
Object-17
Интересно, если послушать вокруг, то отовсюду несётся стон по земле русской (в смысле тольяттинской) — город умирает, зарплаты маленькие, все бедные, даже за коммуналку платить не могут, активное население (а значит платёжеспособное) из города бежит… а жильё всё строят и строят, строят и строят… Кто же его покупает в таком количестве, если так всё плохо? У меня ощущение, что я единственный бедняк в городе, я вот не могу даже помыслить о приобретении жилья )))
Alrisha14
В комсе квартирку симпатичную купить сложнее. Отсюда никто уезжать не хочет и аналогичные в том же старом городе стоят дешевле. Так, что страждающие найдутся. Но 19-ка это конечно слишком и места там совсем немного. Дом в дом, нехорошо.