После запрета фанфуриков в Самарской области резко упала смертность от отравления алкоголем

К концу 2016 года ситуация со смертностью от отравления алкоголем в Самарской области стала катастрофической. Правоохранительные органы разводили руками — мол, полномочий всерьез бороться с нелегальным алкоголем нет, фанфурики — косметика. Ежемесячно от отравления алкоголем в среднем умирало почти 30 человек — примерно в 10 раз больше, чем совсем недавно, в 2014-м. Потребовалась единовременная массовая гибель потребителей «косметических лосьонов» в Иркутске, чтобы государство все-таки зашевелилось, запретив фанфурики (пока временно). И эффект не заставил себя ждать. Смертность упала вдвое.


«Площадь свободы» пишет:
«Запрет в конце 2016 года продажи спиртосодержащих фанфуриков дал первые результаты. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, после введения ограничений в 2017 году снизилось количество алкогольных отравлений по сравнению с предыдущими годами на 24%, а количество летальных случаев сократилось почти в 2 раза.

Роспотребнадзором было предложено продление сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции и приостановления розничной торговли спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами на 90 дней. Что и было сделано с 29 марта 2017 года постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации».
Поделиться:

1 комментарий

Viktorija
Алкоголь — зло. Не нужно употреблять алкоголь.