Почему некоторые тольяттинцы не доверяют бесплатной медицине?

В городских сообществах социальных сетей периодически обсуждаются вопросы медицинского обслуживания. Многие с удивлением узнают, например, что лечить зубы в Тольятти можно бесплатно, без очередей, получив талон по полису ОМС. Однако при этом практически всегда находятся люди, пишущие комментарии в духе: «Бесплатно? Не рискуйте здоровьем!» Касается это не только стоматологии. Почему?


Из каких соображений фанаты платных клиник полагают, что там их будут лечить лучше и качественнее? Потому что врачи там лучше, чем в государственных учреждениях? Не факт. Потому что врачи, лечащие бесплатно, наплевательски относятся к пациентам? Мнение, мягко говоря, безосновательное.

Скорее, по логике вещей, стоит доверять именно врачам, у которых лечишься бесплатно. Они заинтересованы в том, чтобы наиболее быстро и эффективно тебя вылечить, и не заинтересованы в том, чтобы поставить тебе, например, плохую пломбу — ты ведь, если она выпадет, снова придешь бесплатно, а зачем тратить на тебя лишнее время?

В платной же клинике весьма вероятен подход, описанный в бородатом (причем даже вроде бы придуманном не у нас, а на Западе) анекдоте.
Сын-врач замещает отца-врача, пока тот в отпуске.

Отец возвращается из отпуска:

— Ну что, как практика?

— Отец, я вылечил троих твоих язвенников, которых ты всю жизнь не мог вылечить до конца!

— Идиот, ты за счет этих язвенников вырос и выучился на врача!

Врач в платной клинике не дурак и понимает: раз пациент пришел сюда, он готов платить. И что мешает ему, посмотрев, например, вашу вполне нормальную кардиограмму, многозначительно и серьезно сказать:

— Мда, батенька… Что-то очень не нравится мне ваш сердечный ритм… Знаете, пройдите-как у нас курс восстановительного лечения…

В общем, объективных оснований считать платную медицину лучше бесплатной нет. Или все-таки есть?

P.S. Понятно, речь не идет о разнице в материалах, например, между стандартным гипсом и моющимся или между световой и обычной цементной пломбой.
Поделиться:

60 комментариев

uuuuuuu
Сначала пост об опасности сбора грибов.Теперь текст о медицине.Это наезд?)
Gertruda
Раньше опасно было есть. Теперь собирать.
uuuuuuu
Смотреть пока безопасно.Или уже нет?)
Gertruda
Время уже не то. Сейчас пациент со своей язвой к 3 врачам сбегает)
uuuuuuu
Некоторые язвы умудряются бегать по 10 врачам, включая венеролога.Темпора, как говорится, мутантур.)
Gertruda
Эт нос мутантур ин иллис, да… вроде))
Nonstop
Эт нос мутантур ин иллис
Темпора, как говорится, мутантур.
Дум спиро, сперо. И 10 врачей — не предел!
uuuuuuu
Не.Всё.Скоро в Тольятти останется 10 врачей.)
Gertruda
Кто эти бесстрашные люди?)
uuuuuuu
По жребию будут определять.Да.)
Gertruda
Аааа, так это наказанные?)
uuuuuuu
Почему наказанные? Судьба такая.))))
Gertruda
Наказанные судьбой!)
Nonstop
По жребию будут определять.Да.)
Наркоман и алкоголик решили устроить состязание: кто расскажет самую неправдоподобную историю. Бросили жребий, начинать наркоману. Он подумал и начал: — Жил-был умный, опытный и бесплатный нарколог… — Достаточно,- прерывает алкаш,- ты выиграл ))).
number5
Сейчас пациент со своей язвой к 3 врачам сбегает)
Пффф… Старо. Сейчас пациент в интернете на всяких «мамочка.ру» всё прочтет и сам троих врачей научит как правильно его лечить. ))
… не закончил — и лечиться будет у того, кто с ним не будет спорить. А если что пойдет не так, то виноват будет «доктор-неуч», который ничего сам сказать не мог. ))
Комментарий отредактирован: 5 октября 2016, 11:55
DRIVER
Теперь точно знаю, что к 3 врачам просто необходимо сходить, причем в разные клики
В платной клинике младшему сыну поставили серьезный диагноз, выписали лекарства, общаясь по скайпу с другом ( он невролог) упомянул о проблемах со здоровьем сына, он попросил показать энцефалограмму (оказалось что поставленный диагноз — это его профиль), посмотрев и задав мне несколько вопросов, сказал что энцефалограмму расшифровали не верно, посоветовал пройти заново в другой клинике, прошли + побывали на приеме у главного врача в областной больнице, друг оказался прав, а ведь мы 2 недели ребенку давали очень сильнодействующий препарат, его (мы после узнали) даже взрослым дают в крайних случаях. А ведь у меня могло и не оказаться такого знакомого…
slavasmirnov
Я офигиваю от людей, которые критикуют представителей других специальностей. Уж они-то наверняка асы в своей сфере деятельности, да?
uuuuuuu
Глюкальщики? Они да.Они асы.
Alexei_Napylov
А где и кто кого критикует?
slavasmirnov
Эта фраза в воздух была сказана. Называется — риторическая.
number5
А где Вы видели бесплатную медицину? Пломба это сущая мелочь, если без анестезии. Самое страшное — скажут нет нужного оттенка, но если договоримся, то в платном кабинете дадут цемента нужного оттенка. А вот с анестезией и за удаление могут настойчиво предложить импортный анальгетик «за свои» либо новокаин «за бесплатно», но с кучей побочных эффектов, т.к. «сами знаете какое у нас сейчас производство».
Стационары просто вымогатели.
Поликлиники принимают попроще, но назначают лекарства по такой цене, что в аптеку только с валидолом идти. С учетом лишних 500р. на сам прием врача разницы с платными поликлиниками не заметно.
Alexei_Napylov
Мне всегда предлагают анестезию при бесплатном лечении зубов. Я, правда, отказываюсь, потому что сейчас буры стремительные, несколько самых неприятных секунд можно и потерпеть. Зато ничего не раздуто.
OMG1
Вот ты монстр. )))
Alexei_Napylov
Просто после ужасных детских мучений в 5-6 лет, когда сверлили без всякой анестезии еще советскими бурами, ничего страшного сегодня при современной технике нет.
OMG1
У тебя нервы есть в зубах или это подготовка на случай взятия в плен врагами? )))
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Когда предлагают анестезию — понятно, зуб с нервом. Есть и зубы с удаленными нервами — там анестезию не предлагают.

Я ж говорю, человеку, закаленному советскими бормашинами 1980-х современное сверление — ерунда.

А еще рассказывают ужасы, что в 1960-е вообще были адово медленные буры, которые ножной педалью крутили, как старые швейные машинки.
Nonstop
А еще рассказывают ужасы, что в 1960-е вообще были адово медленные буры, которые ножной педалью крутили, как старые швейные машинки.
впервые турбиннные бормашины появились на маминой работе в 70-х. Это была революция! А раскручивание педалью мама моя отлично помнит
Комментарий отредактирован: 5 октября 2016, 17:14
number5
турбиннные
по-моему Вы пропустили электрические боры. Такие симпатяги с бегающими и иногда рвущимися тросами… )) Меня больше пугали именно эти тросы (троса?). ))
(турбинки тоже с электропитанием, но сами боры раскручиваются струей воздуха от компрессора, передаваемой по гибкому шлангу, а не жесткому 3-4 плечевому «гусаку», как у старых электроборов)
Комментарий отредактирован: 6 октября 2016, 08:15
Alexei_Napylov
С тросиками помню! Как раз ими меня и пытали. В 1980-е каждые полгода приходила в ящик открытка от стоматолога: «Родители, ведите ребенка на осмотр!» Молочные зубы, которым выпадать через два месяца, тоже люто сверлили.
HoSeco
Признавайся, Алексей, ты просто боишься игл))) Когда последний раз нас водили в 11 классе бесплатно лечить зубы всем классом, я ЕДИНСТВЕННЫЙ согласился на анестезию! Все поголовно ныли умоляли не колоть))) У меня же с врачом было полное недоумение) Терпят почти час (делали сразу по нескольку зубов), вместо того чтоб раз кольнуть и сидеть расслабившись.
Alexei_Napylov
Не, если кровь из пальца сдавать или какую-нибудь вакцину вводить — не боюсь. Ну и кроме того, по талону лечат один зуб за один прием.
Nonstop
Вот ты монстр. )))
ну не знаю… какой-нибудь периодонтит кааак врежет, сам будешь за врачами на коленях ползать, чтоб вкололи. Просто он молодой ещё и зубы относительно здоровые
number5
можно и потерпеть.
Можно.
Интересно, ординатуру врачи в платных клиниках проходят или практикуются исключительно на любителях бесплатных пломб? ))
Помню в советские времена ближайшая парикмахерская была местом практики курсанток из ПТУ. То лесенкой застригут, то мурыжат по часу, перестригая…
Alexei_Napylov
Совсем молодых врачей в стоматологии на Свердлова, например, может, пятая часть. А знакомая девочка из Самарского меда сразу, закончив его, пошла к папе в платную. И?
number5
«Не надо „И?“»©, я ж написал, что просто интересуюсь. Для информации.
artyom
снова придешь бесплатно
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Бесплатно для пациента. Но это не значит, что врач работает бесплатно. Снова придёт бесплатно — врач снова получит деньги.
медицинского обслуживания
Правда, некоторые сильно обижаются если им сказать, что они оказывают услугу, могут даже отказаться работать.
number5
могут даже отказаться работать
… и пойти в ВУЗ, преподавать информатику? )))
pofig
аха привел дите в поликлиннику… в старом… все старое обшарпаное, врачи такие же… вырвали зуб сыну… он бедный по потолку чуть пешком не пошел…
сходил в частную… дорого… чисто, красиво-можно с ребенком-конечно заходите… утиути, щас немного больно укольчик… ну вот и все… ребенок доволен, и сказал в поликлинику только поддулом автомата
guest
В той клинике где я однажды лечился, теперь для меня профилактический осмотр два раза в год бесплатен. В осмотр входит и рентген и повторное посещение в течение некоторого срока. Никаких вытягиваний денег я не заметил, наоборот, порой подсказывали где можно сэкономить. Отношение к пациенту с муниципальной поликлиникой даже и сравнивать не стоит.
gyx
Считаю, что дело не в (без)платности услуги, а в профессиональности и в отношении специалиста к своему делу. Если человек переходит в платную медицину, значит он будет профессиональнее работать?
number5
он будет профессиональнее работать?
Зачем? )
pofig
в первую очередь, чтоб специалст думал о деле он не должен думать о том что завтра пожрать… т.е. зарплата покрывающая расходы и… если этого нет, то и специалиста нет, потому что мысли будут не о деле а о пожрать…
guest
Конечно. Бизнесу не выгодно иметь дело с непрофессионалами, поэтому происходит позитивный отбор.
Alexei_Napylov
Если с пиаром и харизмой все в порядке, доктор-профан может выглядеть в глазах туповатой публики с деньгами как блестящий профессионал.
guest
Ну не знаю. Все-таки результат деятельности врача лежит в области объективных фактов и какая-бы харизма у него не была, а выпавшая пломба на место не встанет.
Alexei_Napylov
Выпавшую пломбу можно объяснить особенностями кератенизации десны конкретного пациента.
Nonstop
Выпавшую пломбу можно объяснить особенностями кератенизации десны конкретного пациента.
а что такое кератенизация десны??
Alexei_Napylov
Обязательным компонентом жевательной слизистой является десна – плотная и неподвижная в местах соединения с подлежащими структурами ткань, покрытая ороговевающим (кератинизированным) эпителием.

Это я не сам такой умный. :) Как мне объяснил ставивший коронку стоматолог, не будь десна кератинизированной (грубо говоря, малочувствительной), было бы невозможно без боли пережевывать твердую пищу. А объяснил он мне это, когда я удивился, что течет кровь, и спросил, не повредил ли он случайно десну. На что он ответил, что не повредил, а специально подпилил. :)
Nonstop
Как мне объяснил ставивший коронку стоматолог, не будь десна кератинизированной (грубо говоря, малочувствительной), было бы невозможно без боли пережевывать твердую пищу
тогда причём здесь выпавшая пломба?
Alexei_Napylov
Да не при чем. :) Смысл моего комментария был в том, что опытный харизматичный болтун-затейник всему найдет объяснение, не признаваясь в собственной ошибке.
number5
Как причем? Десна неравномерно кератенизирнулась, зуб накренился, пломба выпала. Щаз профессионально десну подточим, зубик по ватерпасу выставим и пломба больше не будет выпадать… ))
Nonstop
десну подточим
фашисты…
Alrisha14
Тут как повезёт. Зубы в платной лечим у своего доктора.При том последние лет пять только на проверку ходим, придем, а лечить то оказывается пока и нечего.Бесплатно ходила во взрослую поликлинику, были проблемы, кстати, да, начиталась в ин-те, что делать, если вдруг совсем. Начали меня мариновать, приходите дня через три, ну хоть бы рекомендации дельные, пусть бы хоть за мои деньги, дали. Нет, по фигу, или домой подыхай. Ну т.к. я начиталась в ин-те про лечение, пошла на платное узи сама, без всяких направлений. С узи опять к этой пофигистке, направление то я сама себя выдать не могу. В общем спасибо за экстренную операцию и за бесплатно. Еще немаловажно знать о квотах, можно сделать дорогостоящую операцию бесплатно, НО именно в хвалёной бесплатной поликлинике сидит врач-рвач из больницы, даёт свою визитку, приходите мол все сделаем за ваши деньги. Наглый развод. Через министерство можно узнать, есть ли квота на данную операцию. Никто вам о ней не расскажет. А она есть и не стыдно подлецу смотреть в глаза. Нет, не стыдно, жрать ему сильно хочется. )))
number5
Через министерство можно узнать, есть ли квота на данную операцию. Никто вам о ней не расскажет.
Забавно сказано. )) Самое интересное, что кроме как в министерстве никто и не знает, кому и когда они эти квоты дадут или с кого снимут.
Alrisha14
А что забавного? Врач предлагает платно в своей больнице.Захожу и задаю вопрос, есть ли квота в такой-то больнице. Приходит ответ, что есть, но он эту инфу не озвучивает. Он, что по Вашему не в курсе? Хотя бы сделал предположение, что у нас наверное есть, зайдите в такой-то кабинет или позвоните по телефону. Но нет же, личная визитка и радужная улыбка приходите отремонтируем за ваши деньги.В больницу звонишь по указанному в ответе номеру, все все знают, так то вот.
pofig
вы не поняли -эта информация должна быть в первую очередь у ВАС а не у врача или министерства…
number5
А что забавного?
Построение фразы. Как у Печкина «Я вам посылку принес! Но я вам ее не отдам».