Феминисткам Тольятти не по нраву "дрожащие щеками" мужчины

Минувшим летом тольяттинская феминистка Анна Скородумова выступила против рекламы такси «Майами», посчитав, что изображенная на рекламном щите женщина с поднятой короткой юбкой — сексизм, нарушение прав женского пола. Корреспондент «Площади свободы» Владимир Сахмеев (первый журналист в истории города, официально совершивший «каминг-аут» как гей) написал, как живет Анна сейчас и что происходит в ее отношениях с мужчинами.


Увы, с точки зрения феминисток и их сторонников дела в Тольятти обстоят не очень. Тольяттинская феминистская группа (ТФГ), пытавшаяся активно работать ранее, с июля 2015 года фактически не работает.

Сахмеев пишет:
«Сейчас ТФГ вряд ли можно назвать функционирующей инициативой. Последнее мероприятие проходило еще в начале минувшего лета. С ноября 2014 года по июль 2015 в отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея проходили дискуссии на гендерную проблематику.

Среди тем лекций были проблемы домашнего насилия, сексуального обезличивания, женской бедности, женской инвалидности, права на репродуктивный выбор (право на аборт и право не делать аборт). Была даже лекция про любовь, где ставили проблемный вопрос: если женщина — муза в любви, то почему только она должна драить туалет за всех в доме?

Также проходили кинопоказы фильмов из феминистской коллекции. Так, в прошлом году на 8 Марта порядка десяти женщин собрались вместе посмотреть фильм «Ангелы с железными зубами» о суфражистском движении (движении за право женщин голосовать на выборах), а 9 мая проходил кинопоказ фильма «Из пепла», рассказывающего историю врача, которая спасала женщин в нацистских лагерях.

Отдельно стоит отметить сепарированные лекции, которые Аня проводила только для женщин. Увы, на первые встречи лекционного клуба приходили мужчины с дрожащими щеками и, тыкая на женщин в аудитории пальцами, кричали о том, что у них и так есть все права и что им следовало бы подумать о других, более важных проблемах. Например, о том, что «белые люди скоро вымрут».

Поэтому в определенный момент возникла необходимость ограничить присутствие мужчин на мероприятиях. Совсем. Надеюсь, они не сочли сей факт ущемлением их прав. А все потому, что, по словам Анны, от таких посетителей на лекциях толку мало: говорят больше всех, хамят, высмеивают и постоянно перебивают женщин.

«Очень сложно каждый раз доказывать, что твоя проблема — это действительно проблема, — говорит Аня, — тем более когда приходится доказывать это людям, которым это понимание не нужно и не выгодно».
Поделиться:

25 комментариев

Object-17
Что я только что прочитал...?
Комментарий отредактирован: 3 марта 2016, 10:28
Alexei_Napylov
Текст о людях, которые считают, что половые различия не важны.
Object-17
Не важны в чем? :-) В процессе деторождения очень даже важны, пока еще от однополых граждан естественным путем дети не получаются. А если серьезно, то что конкретно не устраивает феминисток? В чем их ущемляют? Меньше зарплату платят? Так по статистике некрасивые люди получают меньше на 10-15% зарплату, мне тоже теперь с лозунгами ходить? Бывает на работу берут смазливую девушку (потому что она подружка или любовница). Я же вообще мечта феминисток — вот абсолютно не делаю различий между женщинами и мужчинами и вообще с женщинами не связываюсь :))) На крайний случай, пусть открывают свои предприятия и принимают только женщин и платят им зарплаты какие хотят, в правовом поле же, я не припомню какие есть ущемляющие права женщин законы?
solnce
пока еще от однополых граждан естественным путем дети не получаются
Вопрос не очень большого времени.
Однополые семьи смогут иметь собственных детей. kakmed.com/17657/iskusstvo-sotvoreniya-spermy-osvoeno-kitajjcami/
Object-17
Естественным путем, без помощи медиков в моем понимании.
solnce
Там смысл, что ученые смогли создать искусственную сперму из клеток костного мозга. Феминистки наверное обрадовались. Получается, что мужчины может и не быть. Совсем. Для размножения же можно и клетку женщины взять. Короче, чудеса.
Alexei_Napylov
Для клонирования можно взять вообще любую клетку. Хоть из печени.
solnce
Так это будет клон. А из искусственного сперматозоида можно получить потомство, а не клона. Оплодотворить таким материалом любую яйцеклетку. Я так поняла. Понятно, что это только исследования пока, но такие возможности есть. Представьте себе. Я прочитала, что лесбиянки очень обрадовались).
Комментарий отредактирован: 3 марта 2016, 11:13
Alexei_Napylov
Если я правильно понял текст, все равно самец нужен. Или нет?
solnce
Не обязательно. Я поняла, что можно брать клетку костного мозга человека любого пола. Ученые это придумали для бесплодных мужчин, конечно. Но розовое сообщество отреагировало сразу. Ведь одна может дать клетку мозга, а другая яйцеклетку и две женщины будут биологическими родителями ребенка.
Комментарий отредактирован: 3 марта 2016, 11:18
solnce
Пары, которые захотят родить ребенка из искусственной спермы, произведенной из стволовых клеток костного мозга женщины, смогут иметь только девочек, поскольку такая сперма лишена Y-хромосом, присутствующих у мальчиков.
www.diagnos-online.ru/articles.php?page=13011
Комментарий отредактирован: 3 марта 2016, 11:29
GPetrovitch
Для клонирования можно взять вообще любую клетку. Хоть из печени.
Из моей печени лучше не брать.
Object-17
Я только за )) Если еще искусственную матку изобретут — каждый сможет иметь ребенка вообще не привлекая никого другого.
mrachello
Очень сложно каждый раз доказывать, что твоя проблема — это действительно проблема
Особенно если это на самом деле не проблема.
dozer
В мусульманскую деревню гражданок, на экскурсию, лет на 5.
solnce
Чтобы не разлагали нормальных женщин).
uuuuuuu
Почти по Маяковскому.«Я достаю из широких штанин/Член огромный/Как консервная банка./Смотрите и завидуйте./Я-гражданин.А/Не/Какая-то/Там/Гражданка.»Зы: Долой сексизм.Этот пережиток тёмного прошлого!)))
Gertruda
Идет слет феминистских организаций. На трибуне очередная баба-оратор яростно вещает:
— … что бы делали эти мужики сейчас без женщин!? Ну вот что бы они без нас делали!? А!? Я вас спрашиваю...!?
Мужской голос из зала:
— Что, что!? Жрали бы себе кокосы в раю....!!!!
solnce
Что, что!? Жрали бы себе кокосы в раю....!!!!

Скучно, однако)
Gertruda
)))))))))))
Всякий раз, когда во мне борятся феминистка и потенциальная домохозяйка, побеждает дура.
guest
Побеждать должна не дура, а дыра! Ведь пост о сексизме! Нужно быть радикальнее, чтобы феминисткам было против кого выступать!
Greta
А вот мне всегда интересно было: феминистки — это кто?
Ну это не профессия, не нация, не творческое направление...
Это что — мироощущение такое, или как третий пол — самоидентификация?
Что их объединяет? Есть какие-то общие черты?
Комментарий был удален