Поборы в тольяттинских школах: смелые родители и трусливые учителя

Родители тольяттинских школьников постепенно проникаются идеей, которую многие, в том числе tltpravda.ru, давно пропагандируют: если школа «трясет» с вас деньги, идите в прокуратуру. И вот результат: как сообщило "Авторадио", сразу в четырнадцати школах Комсомольского района проведена прокурорская проверка по факту невыдачи детям бесплатных учебников. Итог: требование исправить ситуацию. Родители — молодцы. А вот школьные учителя, пишет «Волжская коммуна», продолжают трусливо и безропотно выпрашивать деньги у этих самых родителей, боясь руководства и штрафных санкций.


Как отмечает газета, в редакцию поступила жалоба от одной из тольяттинских учительниц. Жалоба, как водится, анонимная. Женщина пожаловалась: директор поручил ей собрать с каждого ученика по 100 рублей на день рождения школы и по 300 рублей в школьный фонд. Часть родителей платить отказалась. Учительница повозмущалась в трубку редакционного телефона: директор пригрозил вычесть недособранные деньги из ее зарплаты.

Однако дальше анонимного возмущения дело не пошло, в прокуратуру жалобы не поступило: ребенок учительницы учится в той же школе, и она боится, что с ним будет что-то не так. Вероятно, выпустив пар в беседе с корреспондентом газеты, она пошла и дальше вымаливать деньги с родителей учеников.

После таких историй стоит ли удивляться, что многих учителей ни ученики, ни их родители не уважают? Кто будет уважать педагога, в лице которого — низкопоклонство перед начальством, попытка «давить на жалость» перед родителями и прочие довольно низменные чувства?
Поделиться:

55 комментариев

uuuuuuu
Вот что бы там не говорили, а по мне такие обращения в прокуратуру отдают стукачеством.Независимо от побудительных мотивов, отдают и все.
Alexei_Napylov
Не соглашусь. В моем понимании стукачество — это, например, «сдать» классному руководителю, что одноклассник покурил в туалете. Т.е. стукачество — когда жалуются не для того, чтобы защитить свои права, а просто из вредности.
uuuuuuu
Кто как понимает.Но у меня такое ощущение, что те кто сдавал курильщиков(из лучших конечно побуждений) те и про поборы в школах в прокуратуру пишут.Правозащитники-они такие.Особенные.
uuuuuuu
В продолжение дискуссии.Почему мне кажется что вся эта школьная правозащитность отдает стукачеством? Потому, что моральное право требовать защиты своих прав имеют только те, кто ни разу не отлынивал от своих гражданских обязанностей и всегда был законопослушен, до последней запятой этих самых законов.Вы таких людей знаете? Мне вот не довелось.А объяснения «мол, не мы такие, а жизнь такая» приходится слышать постоянно.
Borodatiy
«мол, не мы такие, а жизнь такая»
А почему жизнь такая, потому что мы такие :)
karl_mai
Кто будет уважать педагога, в лице которого — низкопоклонство перед начальством, попытка «давить на жалость» перед родителями и прочие довольно низменные чувства
поэтому молодые учителя в школу не идут
Emelya
Вот и зачем после этого мне в школу идти Алексей, если ты меня заранее опускаешь? )
Комментарий отредактирован: 11 ноября 2013, 08:34
Alexei_Napylov
Я же не обобщаю, не говорю про всех.
Будь выше системы. Ломай систему. Если что — обещаю всяческую информационную поддержку, в том числе на областном уровне («Самарские известия»).
Emelya
Даешь установку неправильную тогда ) Посыл явно не понравился. Конечно же я опускаться до сбора денег не собирался без вразумительной и здравомыслящей причины.

на день рождения школы и по 300 рублей в школьный фонд

Слишком размыто. Надо расшифровывать для родителей.

И все же мысль одна в голове у меня крутиться — не любят учителей в СМИ )
Emelya
Будь выше системы. Ломай систему.

Мне кажется или это лозунг малолетних убийц не русских, которых сейчас судят? Несерьезно как-то.
Gertruda
За деньги на ремонт школы я в первые сказала — гоу в лес. Ни рубля не дам.
Сейчас новый прикол. До этого года форма была свободная. В начале года пока думали в чем дети будут ходить, вроде договорились — рубашка, брюки. замечательно. Купила красивые рубашки, но они не однотонные. Вот сказали со следующей недели не пустят в школу. Жду, чем дело кончится)))
Aleksandr_Zhivolup
Не пустить в школу не имеют права.
Пусть ребенок на входе не пускающему скажет, что «я вот сейчас пойду и буду по улице болтаться, могу под машину попасть или маньяк пристанет… кто потом отвечать будет? А то что я приходил(а) в школу на видео зафиксировано!»
Поинтересуйтесь, есть ли в уставе этого образовательного учреждения что-либо про форму. Есть ли какой-либо отдельный локальный акт на этот счет. Если есть, то обязаны выполнять.
Но не думаю, что в документах прям так и написано, что рубашка должна быть однотонной определенного цвета и т.д.
Все эти нормативные документы должны быть на сайте школы. А что-то и на стенде для родителей в холле.
А какая школа? Надеюсь не лицей 57? :)))))
Комментарий отредактирован: 11 ноября 2013, 10:44
Emelya
Молодец ЗХ! Сразу видно — что родители не знают и что им легче на поводу у школы пойти.
Gertruda
Нет. И до этого года форма была свободная. Оговорили б нюансы в конце прошлого года, не вопрос — купила б однотонные. А теперь — носит что мама купила. Мама старалась так то, что б красивый был и опрятный))
__i
есть ощущение, что государство потому и «расслабляется», что население перестало требовать. В Самаре чёт там возбудили по поводу 5%-ного бесплатного обеспечения школ учебниками. Может, когда родители твёрдо требовать начнут, и Москва зачешется?
mrachello
есть ощущение, что государство потому и «расслабляется», что население перестало требовать.
Простите, напомните пожалуйста когда у нас население умело требовать?
uuuuuuu
Прочитал текст на картинке.Родительница пишет с ошибками и матом.Лучше надо было в школе учиться.)))
Gertruda
Я почему то подумала, что это папа писал)))
slavasmirnov
Однако дальше анонимного возмущения дело не пошло, в прокуратуру жалобы не поступило
Алексей! У тебя время от времени к школе предъявы. Нередко — к православной церкви предъявы. Ты просто скажи: кто тебя обидел? Кто обидел тебя?

Просто в твоем изложении некоторые вещи бывают заметными. Ты лишь скажи: зачем ты это делаешь?
Vyrvipup
Я почему то подумала, что это папа писал)))

Отвачаю — мама. Доказываю:
Только мама скажет «Пошли вы все В...»
Папа всегда скажет «Пошли вы все НА....»
Gertruda
Есть что то в вашей логике)))
Vyrvipup
Подумаешь. А я еще и вышивать могу
Gertruda
Везет) еще скрытые таланты есть? Колитесь!)))
Vyrvipup
Колитесь

Не. Не колюсь. И не курю. А вот хорошее спиртное дегустирую.
Gertruda
Любимый напиток какой?
Vyrvipup
Свое. Домашняя самостоятельно приготовленная наливка.
Gertruda
Здорово. Я домашнюю тоже люблю)) давно никто не делал. Раньше замечательное яблочное вино делали…
mrachello
яблочное вино это сидр уже а нее вино )))
Gertruda
Да и пусть!))) вкусный!)) только хмельной очень)))
mrachello
У сидра градус как у пива. Максимум что можно выжать на брожении это 13 градусов.
Gertruda
Значит все-таки вино!))) со стаканчика таааак хорошо!))))
mihail
АнВас, в целях более полного понимания ситуации. Это ведь Вы?
mihail
Если АнВас, то мне лично приятно. Просто насто… ли уже эти кошки-мышки постоянно.
Vyrvipup
в целях более полного понимания ситуации

Вопрос, конечно, интересный.
Если ДА, то как это влияет на ситуацию?
Если НЕТ, то что это меняет?
АнВас писал интереснее, или vyrvipup глупее?
mihail
Старого хорошего знакомого (пусть и заочного) всегда приятно встретить.
Vyrvipup
Насколько я помню АнВас был не самым плохим жытелем таймса. Буду рад если хоть в чем то напомню его
Gertruda
Замечательным!
Комментарий отредактирован: 12 ноября 2013, 21:55
Shadow
АнВас — замечательный человек! И комментатор умный )
Gertruda
А мне то как приятно!))) больше всех))) у меня самые замечательные впечатления остались от общения год назад на таймсе. Часто вспоминала добрым словом!)
880041
Скажите, а учителя ДОЛЖНЫ собирать эти средства? Или все-таки обязаны только учить? Если — второе, то тогда за что их ругать?
Alexei_Napylov
За то, что не должны, но безропотно собирают, подчиняясь незаконным требованиям руководства.
880041
Учитель не получает за сборы таких денег ни копейки в свой карман. Подавайте в суд на государство, которое должно обеспечивать школьников компьютерами, но не делает этого, предлагая подачки в виде грантов и то не всем школам. Оставьте учителя в покое.
Alexei_Napylov
Есть конкретный родитель. Ему по ушам ездит конкретный учитель, выпрашивая деньги. Родитель и рад бы оставить учителя в покое, но тот ведь все нудит и нудит. Причем здесь гранты?
dop-slon
Для 880041.
Поясните пожалуйста.
Взял во внимание не возмущение родителя, а сумму 5000р запрашиваемую школой!!! Прикинул классы в среднем по 25 учеников, как правило есть и ,, А” и ,, Б” и ,, В”. Получаем на каждый период обучения по 75 учащихся следовательно начиная со 2го класса и по 11 в школе обучается до 750 человек. Это если в школе отсутствует вторая смена. И того 750х 5000р получается 3 мил.750тыс.р.!!! В среднем для охвата школьной программы достаточно и ноутбука за 18000р. И того получается что за счет родительских средств школа собиралась приобрести порядка 200-210 штук. А государство, что вообще от это проблемы отдыхает чтоль!!??
Комментарий отредактирован: 22 ноября 2013, 16:55
POBEDA
Головой думай!!! Школы — это бабский коллектив. Директора бабы. Завучи бабы. Родительский комитет бабы. А как бабы управляют? Эмоциями. Интригами. Сплетнями. Поеданием друг друга. Куда пойдешь жаловаться.Полное отсутствие логики. Отсутствие мужского начала порождает немыслимые хитросплетения. Куда пожалуешься на директора? В департамент образования? А там кто????? О чем разговор. Женщины не могут заниматься низкопоклонством — это мужское качество. Женщинам нужна защита. А Вы уроды (К НЕОПРЕДЕЛЕННОМУ КРУГУ ЛИЦ) бросили женщин в школе на произвол судьбы. Они управляют как умеют. И не их вина в том, что Вы описали. А в тех мужчинах, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ ЖЕНЩИН НОРМАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА.
mrachello
Да ксчтати. Есть мнение что спасти школьное образование можно только вернув мужиков в школу. Но условия должны быть достойными, чтобы достойные люди шли туда работать.
mozol
Для финансового обеспечения государственных прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования предназначена субвенция из ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА на реализацию муниципальными образовательными учреждениями основных образовательных программ. Субвенция предусматривает финансирование расходов:
— на оплату труда работников общеобразовательных учреждений (достойную, от 30 000)
— расходов на учебники и учебные пособия (в т.ч. спецтетради, глобус, макет)
— технические средства обучения (в т.ч. спецтетради, парты, любая мебель, диапроектор, микрофон, магнитола, ноутбук)
— расходные материалы (мел, ручки, набор для лепки, скотч и т.д.)
— хозяйственные нужды (в т.ч. химия мытья полов, швабра, перчатки т д.)

Дополнительно к перечисленным средствам существует вливание средств из МЕСТНОГО БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛИТЕТА города на:
— полностью ремонт муниципальных образовательных учреждений («под ключ» + мебель)
— на содержание зданий (мойка полов, охрана, обеспечение безопасности, в т.ч. пожарной)
— коммунальные расходы (свет, вода, тепло)

Из вышеперечисленного следует, без каких либо оплат с родителей, школы должны быть абсолютно обеспечены всем. Кроме питания в столовой.

Бездействие муниципальных служащих в Департаменте образования — есть коррупция через взаимозачет — молчание за теплое место, молчание и предательство — признаком коррупции является ущерб интересам общества (без передачи финансовых средств, через взаимозачёт, в ущерб интересам общества).

Прокуратура, Адвокаты и Минобразования однозначно указывают: «незаконно, запрещено.»
Суды занимают позицию граждан, иск которых на тематику школьных денег.
Общество защиты прав также указывает на незаконность:
«Уважаемый Потребитель!
1… запрещено в силу ст.16 Закона РФ „О защите прав потребителей“
2. Коррупционная составляющая — уголовное преступление, не входящее компетенцию СООО „Защита прав потребителей“. Данный вопрос относится к компетенции правоохранительных органов.
С уважением, Глава СООО „Защита прав потребителей… обл“
mozol
Полный текст, см с 40 го сообщения, справа
особое внимание, пишет юрист из Челябинска: "
с 1 сентября 2013г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», во все нормативно правовые акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления вносятся изменения для приведения в соответствие с указанным законом.
Статья 35 Федерального закона N 273-ФЗ предусматривает обязанность образовательной организации бесплатно предоставить в пользование учебники и учебные пособия, в том числе рабочие тетради на печатной основе (в соответствии с Межгосударственным стандартом, утверждённым постановлением Госстандарта России от 25 ноября 2003 года № 331-ст). Предоставляются учебники и учебные пособия за счёт средств бюджета субъекта Федерации.
В школе, где учатся мои дети, директор занял позицию «мне не выделили денег из бюджета для покупки учебников в необходимом количестве, поэтому я не могу предоставить их в бесплатное пользование, а рабочие тетради, расходный материал, поэтому я не обязан их предоставлять». Ну что же, 18.12.2013г. предварительное заседание в суде.
ULIYA
Школьники г Тольятти, цитирую:
«Не все учебники выдали в библиотеке и поэтому некоторые я покупал сам. 4-5 человекам дают т.к. льготники, а остальные докупают чего не хватит.»
»Знаете, я весьма обижен на гос реформы, связанные со школьным дрескотом
Вся суть в том, что мы-ученики выполняем, а школа даже учебники не может нам отдать которые должны были быть куплены за гос деньги"

Наши школьники винят государство. Но государство выделяет деньги на учебники в полном объеме.
ULIYA
По тольяттинской школе 71. Сигналы и требования собрать деньги продолжаются и осенью и зимой сего года, т.к. родительский комитет считает это своей обязанностью — дособрать некие добровольные взносы от псевдодобровольцев-должников
У меня лежит распечатанная бумажка из школы, там как раз про деньги на ремонт класса)
Еще звонят, напоминают, правда не учителя, а родительский комитет, разве это меняет картину?
Мы частично деньги сдали и оплатили. Оплатили за охрану, за праздники и за дополнительные уроки, которые все оплачивают, один урок выходит по 150 р в месяц, у нашего класса их два, т.е. 300 р за доп уроки. К слову, за питание еще около 1500 р затрата семьи.
Мы не оплатили по летним сборам, тем, что на ремонт)
Постоянно напоминают, стыдят, что вот, другие дети на вашего ребенка смотрят не так, они сдали деньги, а он нет, а тоже пользуется, что халявщик он, смеются над ним и издеваются, это слова нашей учительницы, почти дословно. Но сбором денег занимается не учитель. Это интересно. Деньги нужно отдавать в родительский комитет.
Уверенна, то что стыдят — это сразу нарушение ВСЕХ законов и оправданий о добровольности.
т.е «ДОБРОВОЛЬНЫЕ» летние сборы сделали из нас ДОЛЖНИКА, что невозможно из самого названия добровольности.
Директор давит учителей, чтоб собирали деньги, а учителя заряжают общее собрание, где старшим становится родит. комитет. Этот комитет добивается то, что решил директор, но не называя вещи прямо.
Звонят, напоминают. Добровольности в этом нет, а только тщательно маскируемое принуждение. Под закон о добровольности оно не подходит, зато подходит под нарушение – овладение денежными средствами обманным путем. Манипуляцией. Т.к. всё обеспечение через смету школа обязана просить выше, а не ниже, а государство гарантирует бесплатность образования, т.е. содержание и субсидии в свои же муниципальные здания школ. Это не частное здание, а гос-ва, и гос-во гарантирует содержание и ремонт, в надлежащем и пригодном для обучения школьников состоянии.
Все остальное что происходит – нарушение наших прав и обдираловка. Каждый шк директор почти уверен, что всё нормально. Почти. Т.к. при отрезвлении там нет ничего кроме как — уголовная статья.
Alexei_Napylov
Постоянно напоминают, стыдят, что вот, другие дети на вашего ребенка смотрят не так, они сдали деньги, а он нет, а тоже пользуется, что халявщик он, смеются над ним и издеваются, это слова нашей учительницы, почти дословно. Но сбором денег занимается не учитель. Это интересно. Деньги нужно отдавать в родительский комитет.
Уверенна, то что стыдят — это сразу нарушение ВСЕХ законов и оправданий о добровольности.
т.е «ДОБРОВОЛЬНЫЕ» летние сборы сделали из нас ДОЛЖНИКА, что невозможно из самого названия добровольности.
Если бы меня стыдила «мамочка из родительского комитета» — я бы встретил ее на выходе из дома/школы и объяснил бы ей красочно и жестко, что если еще раз она побеспокоит меня подобным звонком — будет как минимум писать объяснительные участковому в ответ на мое заявление о телефонном хулиганстве.

Если бы стыдил учитель — сразу заявление на вымогательство со стороны учителя лежало в прокуратуре.

Хотя, в принципе, можно и просто не обращать внимания. Ну говорят вновь и вновь: «дайте денег». Ну отвечаешь вновь и вновь: «Идите в ж..». :)
NeSpeC
Не глубоко ищут. А нужно поглубже заглянуть. Москвичи давно описали схему. Если имеет место быть систематическая, целенаправленная, отлаженная и отработанная схема, при которой с одной стороны, сверху, бюджетные средства выводятся на строго назначенные фирмы (например, указываемые чиновником-покровителем) подрядчиков и (или) фирмы-однодневки, а затем, по цепочке, средства растворяются и (или) обналичиваются, где на выходе появляются акты выполненных работ и договора о проведении работ (полностью или частично фиктивные, на часть/объем работ); и с другой стороны производится сбор денежных средств родителей учеников и работы по факту выполняются родителями, но покрываются вышеописанными фиктивными договорами с подрядчиками – то в этой схеме можно классифицировать мошенничество в группе лиц, в сговоре.
Здесь учителей подталкивают на преступление и они выполняют не только преподавание школьных предметов, но и часть проекта по незаконному овладению денежными средствами. Сами учителя подтверждают, что им выносят выговор, если не удалось без скандала получить денежные средства родителей.

Вышестоящие чиновники в регионе или в городе, глобально управляют процессом, и они не могут быть несведущими и не разбираться в законах, а значит, действуют умышленно. Нарушая закон умышленно.
ULIYA
Видео, в приложение к данной теме. ДИРЕКТОР требует собирать на ремонт
zabmedia.ru/?page=newstext=50318
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2015, 08:36