В Тольятти цинично нарушается конституционное право школьников на бесплатные учебники

П.2 ст.43 Конституции РФ гласит: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях». Это включает в себя и право на бесплатное получение учебников. Однако на деле тольяттинские родители ежегодно вынуждены тратить тысячи рублей. Основной закон страны цинично нарушается при полном попустительстве властей.


Так, пишет «Площадь свободы», одна из читательниц газеты, Мария Миронова, сообщила: на 12 учебников для племянника к этому учебному году потребовалось 5500 рублей. Как минимум, приходится тратить 2000 рублей — это если повезло получить хотя бы часть учебников в библиотеке.

Областной бюджет, в пересчете на каждого тольяттинского школьника, в 2012 году потратил на закупку учебников 483 рубля. Это средняя розничная цена одного, а в старших классах порой требуется 10-12.

Ситуацию усугубляет то, что руководство школ зачастую не настроено облегчать жизнь родителям. Так, по информации газеты, «каждая школа и буквально каждый педагог выдвигают собственные требования к приобретаемым учебникам. Нередко родителей учащихся буквально вынуждают закупать учебники в конкретном магазине, и не в коем случае не б/у». Родители, боящиеся протестовать, подчиняются, а директора школ, видимо, получают от книготорговцев «агентский процент».

Во многих школах учебники продают прямо в библиотеках, при этом не выдают ни чеков, ни других бумаг. Объясняют, что это благотворительный взнос.

Напоминаем тольяттинцам: если вашему ребенку отказываются выдать бесплатные учебники, можно смело писать заявление прокурору. Впрочем, если у вас достаточно смелости и силы духа, вы можете просто начистоту поговорить с директором школы. Если директор поймет, что вы не шутки шутите и прямо из ее кабинета действительно можете поехать в прокуратуру, учебники для вашего конкретного ребенка наверняка найдутся.
Поделиться:

7 комментариев

Gertruda
И деньги на ремонт школы трясут… Ничего не меняется.
uuuuuuu
Пусть напишет кто-нибудь из родителей школьников.А то все дяди-тети, бьющиеся за конституционное право племянников.
Alexei_Napylov
Ну я погуглил тему. Есть, например, крупные города, где всего три человека написали заяву в прокуратуру. Прокуратура тут же пишет предписание: «исправить». Короче говоря, реально работает метод. Только вот родители обычно боятся, не хотят «связываться».
Emelya
Одним комментом Ангри ты ответил на свою тему ) Это замкнутый круг: правительству пофиг — общество инертно, хоть испишись весь )
__i
это неконституционно, но общепринято. Мы уже говорили: бесплатную медицину победили, бесплатное образование тоже. Следующей идёт бесплатная полиция.
mihail
На учебники должна быть установленная законодательно цена. Но небольшая.
uuuuuuu
Установленная небольшая цена у нас обходится гораздо дороже.