Утверждены направления тем выпускных школьных сочинений

1 сентября 2014 утверждены направления тем выпускных школьных сочинений в 2015 году.
Эти направления, утвержденные Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах при Минобрнауки России, сформулированы следующим образом:

МБУ лицей № 57 лаурят конкурса "100 лучших школ России"

28 ноября 2013 года в рамках Всероссийского образовательного форума
«Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России»,
проходившего в Санкт – Петербурге, МБУ лицею № 57 вручены
золотая медаль и диплом лауреата конкурса
«100 лучших школ России» в номинации «Лучший лицей».

Новые возможности экообразования

27 января в Тольятти на базе школы №93 в рамках федерального проекта «Экология России» состоялась традиционная научно-практическая конференция «Современные подходы и технологии экологизации образования». Целый день разноплановых семинаров, круглых столов, открытых уроков, интерактивных выставок и ярких акций с упором на экологию. Каждый год мероприятие не перестает представлять новые современные формы экологического образования.

Школы. Прокуратура Самары краснеет, но закон понимает не всегда

Чучмеки заразили прокуратуру Самары своими чучмекскими некорректными перепутами.
Депутат из Москвы В.Е.Шудегов будет защищать граждан и их законные права.

Не имеющие регистрации на Госуслугах родители школьников потеряют доступ к электронным дневникам с 1 мая

С 1 мая использование школьных электронных дневников, получение домашних заданий в электронном виде и другие сервисы «Портала образовательных услуг» (АСУ РСО) будут доступны только через код доступа к порталу "Госуслуги". Новые правила призваны усилить защиту персональных данных родителей при получении данных электронных услуг.

Школы без лыж - систематическое нарушение

На сайте мэрии Тольятти «Открытый город» пользователи разместили информацию. В школах № 84 и № 89 лыжи не выдаются детям на время урока. Для занятий на лыжах приходится приносить свои лыжи. Что незаконно.

И всё же рабочие тетради своим школьникам будем покупать за свой счёт

Возможно, скоро (наконец-то) будет внесена ясность в вопросе платными или бесплатными должны быть рабочие тетради и прочие практикумы для школьников: в Госдуму внесён законопроект, в котором предлагается установить, что обучающиеся должны обеспечиваться рабочими тетрадями, контурными картами и аналогичными практикумами за свой счёт и исключить подобные учебные издания из библиотечного фонда образовательной организации путем внесения изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

78 миллионов рублей из Минобразования на систему контроля

Система пока еще не работает. Владимир Бурматов (ЕР) попросил Генпрокурора Юрия Чайку взять расследование на особый контроль: неработающая система, закупленная Минобром, должна была выполнять важные функции, крайне актуальные для сферы образования. Однако сейчас эти направления «провисли», в то время как бюджетные средства уже израсходованы.
(Видео, Бурматов на радио)

Школа 18. Справка о нарушениях

Нашей инициативной группе родителей (243 чел в соцсети) стало известно от участника о нарушениях. В Школе № 18 (Тольятти, Мурысева 89а) летом 2015 года с родителей первоклашек произведен сбор средств под видом добровольности на те принадлежности, которые по закону выдаются бесплатно. 2100 руб на тетради. 2500 руб на ремонт класса.

Будет ли лобби в Правительстве РФ противостоять бесплатности рабочих тетрадей

Зампред Правительства РФ С.Приходько не вполне адекватно рассматривает законопроект № 835968-6 о внесении изменений в закон «Об образовании в РФ». Именно инициативой Правительства было поручено депутатам заняться данным законопроектом. Разработать грамотно. Внести поправки и достичь цели.