Самарские силовики попросили прессу не вредить расследованию дела о похищении Душкова

Сегодня, 13 февраля, в ГУ МВД России по Самарской области рассказали о подробностях расследования резонансного уголовного дела о похищении Александра Душкова, главы компании «Эковоз». Этой теме была посвящена пресс-конференция с участием заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области — начальника полиции генерал-майора полиции Николая Михайловича Турбовца и и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета России по Самарской области полковника юстиции Юрия Степановича Сливы.



По словам Н.М. Турбовца с момента исчезновения А.С. Душкова до настоящего времени проведено более 300 оперативных мероприятий. На сегодняшний день оперативно-поисковое дело, возбужденное по данному факту, включает в себя 51 том. Сотрудниками органов внутренних дел проведён поквартирный обход, опрошено 1 208 жильцов, проанализирована изъятая видеозапись, проведена огромная работа по установлению и проверки автомашин и лиц, находящихся во дворе дома на ул. Степана Разина и Дзержинского. Проверено более 21 тыс. автомобилей, отработаны более 11 тыс. абонентов сотовой связи, проведено 56 обысков. Сейчас сотрудниками полиции совместно с СУ СК России по Самарской области отрабатываются различные версии произошедшего, в том числе связанные с профессиональной деятельностью убитого.

На пресс-конференции говорили о том, что некоторые СМИ региона в погоне за сенсацией нарушают тайну следствия и вредят ходу расследования уголовного дела. Так, в газете «Самарское обозрение» был опубликован материал о расследовании убийства А.С. Душкова, с указанием сведений, которые могут поставить следствие в тупик. По данной публикации назначена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, сообщает пресс-служба ГУ МВД Самарской области.

Силовики также опровергли слухи о том, что пропавших в ходе кругосветки на собачьих упряжках снегоходчиков могли «убрать» из-за их отношения к пропаже Душкова:

— По этому поводу было проведено несколько проверок. Информации о том, что кто-то покушался на жизни этих двух людей в связи с делом Душкова, нет. Люди просто положились на русский авось и поехали ночью на снегоходах по льду. То, что они были предпринимателями и могли быть опрошены в рамках уголовного дела, не делает их причастными к исчезновению директора «ЭкоВоза»,- заявил Слива.
Поделиться:

2 комментария

Sil
Турбовец — это тот самый полицейский, который выгнал мать Душкова, когда та пришла к нему на прием в УВД в Тольятти. Что бы все было правдоподобно его коллеги тогда сымитировали пожарную тревогу и под белы рученьки вынесли и до того раздосадованную женщину на улицу, которая сидела на лужайке у УВД на Южном шоссе и тихо плакала. Если верить словам мамы Душкова, то полицейский Турбовец был с ней груб и резок.
Alexei_Napylov
Да, некрасивая была история.