С возможными фигурантами дела о пропаже Душкова стали происходить несчастные случаи

Расследование обстоятельств пропажи создателя группы компаний «ЭкоВоз» Александра Душкова может привести не только к тем, кто желал смерти предпринимателя. Оно способно создать серьезные проблемы для тех, кто отвечал за раскрытие преступления. К ним появится много вопросов, так как вопреки целому ряду официальных заявлений в деле были и свидетели, и улики, позволявшие как минимум раскрыть его в короткие сроки.
кадр видеозаписи в день исчезновения Душкова

Такие выводы можно сделать из попавшей в распоряжение редакции видеозаписи с места, где последний раз видели «мусорного короля» Самарской области. А сразу после того, как в процесс расследования вмешались вышестоящие власти и силовики, лица, которые могли раскрыть тайну произошедшего, начали неожиданно погибать и исчезать.

Бенефициар группы компаний «ЭкоВоз» Александр Душков пропал утром 7 сентября 2012 года.

Бизнесмен уехал из дома примерно в 7.40 на своей машине, затем около 9.00 его видели в детском доме № 10 на улице Дзержинского, 41, куда бизнесмен ездил по делам благотворительности. Топ-менеджер «ЭкоВоза» имел при себе сотовый телефон, кожаное портмоне коричневого цвета, ключи от квартиры, паспорт, матерчатую сумку с документами и планшетник IPad в корпусе серебристого цвета. Это было последнее зафиксированное свидетелями появление пока еще живого Душкова. Машину предпринимателя Audi A6 белого цвета (госномер К777ХТ 163 REG), запертую и без повреждений, вскоре нашли брошенной на одной из автостоянок на проспекте Степана Разина, недалеко от того места, где он оставлял ее перед визитом в детдом (проспект Степана Разина, 7).

Заявление об исчезновении своего босса вечером 7 сентября, после многих безрезультатных попыток дозвониться до Душкова, направил его заместитель Алексей Кондратьев.

Район, где могли видеть похищение бизнесмена, был ограничен улицами Дзержинского, 40 лет Победы, Льва Яшина, Южным и Автозаводским шоссе, а также ТЦ «Аврора».

Спустя четыре дня после пропажи владельца «ЭкоВоза» СК возбудил дело по статье «Умышленное убийство». Основания именно так расценивать исчезновение Душкова у силовиков были — близким бизнесмена не поступило ни одного звонка с предложением выкупа, а сам пропавший на связь так и не вышел. Основные версии расследования затрагивали бизнес-деятельность подконтрольных Душкову компаний. Одна из версий касалась активной экспансии бизнесмена в Самару — за неделю до исчезновения неизвестные сожгли в областном центре 70 контейнеров «ЭкоВоза». Другая версия объясняла произошедшее резким усилением позиций «ЭкоВоза» в Тольятти после серии кадровых перестановок в мэрии и установлением контроля за муниципальными мусорными полигонами. Обе версии подкреплялись рядом личностных характеристик исчезнувшего бизнесмена, которому был свойственен весьма резкий тон ведения деловых переговоров. Кроме того, Душков постоянно бравировал тем, что всегда и везде ездит без охраны.

С пропажей Душкова весьма остро встал вопрос наследования его бизнеса. Группа компаний «ЭкоВоз» — это перевозчики ООО «ЭкоВоз» (Тольятти) и самарское ЗАО «Спецавтотранс», а также мусоросортировочная станция ООО «Повтор».

Совокупная выручка этих трех компаний в 2011 году, согласно данным spark.interfax.ru, составляла 500,7 млн руб. Компании Душкова контролировали примерно 80% всех перевозок и переработки отходов в Самарской области, а также деятельность муниципальных предприятий, связанных с экологическим бизнесом. Ряд экспертов оценивали активы ГК «ЭкоВоз» в сумму около 1 млрд руб. Производством по уголовному делу об исчезновении Душкова занялся отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области.

Вскоре тема Душкова стала любимой в выступлениях высокопоставленных силовиков региона в СМИ. Руководители ГУ МВД и СК неоднократно заявляли, что к поискам Душкова не привлечены, пожалуй, только лишь космические спутники-шпионы. Несмотря на все уверения правоохранителей, их титанические усилия продолжали приносить нулевой результат. Не было ясно ни то, при каких обстоятельствах был похищен и, вероятно, убит Душков, ни то, кто может быть к этому причастен, ни то, где спрятано тело бизнесмена. Хотя, по информации «P.S.», уже в день исчезновения бенефициара «ЭкоВоза» у правоохранителей на руках оказался очень сильный козырь в розыскной игре — речь идет о записи камер видеонаблюдения детского дома № 10, которая зафиксировала последний маршрут передвижения бизнесмена с точностью до миллисекунды. Им достаточно было только воспользоваться. Однако длительное время о серьезном исследовании всех запечатленных в цифре материалов ничего не было известно. Напротив, складывалось ощущение, что они никому не нужны.

На прошлой неделе эти записи оказались в распоряжении редакции газеты «Самарское обозрение», на которых хорошо видно, как очень похожий на Душкова человек неторопливо заходит во двор детского дома, по-хозяйски осматривает оградки и газоны, проходит ко входу в здание. Во время его отсутствия у открытых ворот детдома паркуется светлый автомобиль, который затем внезапно отъезжает. Примерно в 8.41 к воротам опять подъезжает светлый автомобиль «Лада», водитель которого о чем-то говорит с подошедшим человеком, затем разворачивается и паркуется по диагонали от внедорожника.

Спустя несколько минут — в 8.52 — Душков выходит из детдома и направляется к своей машине, припаркованной за кустами, во дворе жилого дома на проспекте Степана Разина. Судя по движениям руки, он открывает электронный замок автомобиля.

Когда Душков проходит мимо припаркованного внедорожника, навстречу ему проезжает белый джип и останавливается в арке, блокируя выезд. В этот момент в арку с улицы проходит одетый в светлое человек, который стоит рядом с дверью водителя джипа, перегородившего выезд в арку, не предпринимая никаких действий, как будто ожидая чего-то. Затем с той стороны, куда ушел Душков, подъезжает белая или серебристая «Лада» и останавливается. Человек в светлом, размахивая руками, что-то кому-то говорит, и обе машины уезжают через арку, а сам он уходит. Практически в этот же момент во двор детдома входит мужчина, который явно мог видеть человека в светлом. Открытым остается вопрос: искал ли кто-то этого свидетеля и пытался ли его опросить?

Затем в ту же арку, куда уехали джип и светлая «Лада», энергично проходит группа молодых людей крепкого телосложения, за ними — женщина в белом плаще (также неясно, пытались ли найти и эту свидетельницу, и самих молодых людей). Все произошедшее очень сильно напоминает спланированное групповое похищение, причем установить его участников трудно, но теоретически возможно. Почему этого не было сделано — вопрос к полиции и следствию.

В декабре 2012 года у следствия по делу об исчезновении Александра Душкова появились некие новые версии.

Следствием этого стали обыски, осуществленные силовиками в тольяттинском ТЦ «Капитал» и в офисе ООО «ГрандСтрой». О том, что в деле есть «некие подвижки», заявил журналистам на пресс-конференции по итогам работы в 2012 году руководитель СУ СК РФ по Самарской области Виталий Горсткин.

Первые признаки того, что следствие переориентировалось на новую версию, появились в декабре, когда был осуществлен обыск в тольяттинском торговом центре «Капитал», а затем в офисе ООО «ГрандСтрой» на Цветном бульваре. Согласно данным ИС «СПАРК-Интерфакс», по адресу ТЦ «Капитал» зарегистрировано 22 организации, большая часть помещений сдается там в аренду.

Сразу за обысками последовал ряд событий, которые вполне могут вписаться в логику дела Душкова. 15 января 2013 года от дома № 55 на проспекте Степана Разина в больницу был доставлен 43 летний индивидуальный предприниматель Игорь Тырлышкин, которого оперативные учеты давно связывали с тольяттинской оргпреступностью.

В больнице Тырлышкин умер от ран, не приходя в сознание. На месте преступления изъяты 4 стреляные гильзы калибра 9 миллиметров.

Если сравнивать фото покойного Тырлышкина с ориентировкой областного ГУ МВД и лицом, которое подозревается в похищении Александра Душкова (мужчина примерно около 40 лет, славянской внешности, рост 180-185 см, спортивного телосложения, глаза карие), то можно заметить разительное сходство. Кроме того, человек, внешне очень похожий на Тырлышкина (тот самый «мужчина в светлом»), отмечен и на изъятой в детском доме № 10 записи видеонаблюдения за местом похищения Душкова. Это он стоит у джипа, завернувшего в арку, и машет кому-то рукой.

Спустя две недели после насильственной смерти Игоря Тырлышкина бесследно пропали два руководителя тольяттинского ООО «ГрандСтрой», которое незадолго до этого подверглось обыскам, — соучредитель и директор фирмы Дмитрий Роднов и его заместитель Александр Блажнов.

Они сопровождали на снегоходах участников Жигулевской кругосветки на собачьих упряжках Volga Quest. В районе Винновки Роднов и Блажнов отделились от общей группы, обещая вернуться через какое-то время, но больше не появились. Позднее было установлено возможное место пропажи обоих снегоходчиков: район села Лбище Ставропольского района. При осмотре местности на Волге обнаружена полынья, в которую вели следы от двух снегоходов. Водолазы поисково-спасательной службы Самарской области обследовали акваторию при сильном течении и в условиях морозной погоды, однако поиски никаких результатов не дали.

Оба ЧП — и гибель Тырлышкина, и исчезновение Роднова и Блажнова — можно было бы объяснить простой случайностью или совпадением, если бы не нити, которые вели к возможной разгадке исчезновения Александра Душкова.

Теперь эти нити обрублены, и правоохранителям придется изрядно потрудиться, чтобы добраться до тех, кто эти нити рубил.
_________________________________________________________________________________
"Постскриптум", 11.02.2013
Поделиться:

6 комментариев

Alexei_Napylov
Люди, похоже, соскучились по девяностым. Появляются в разных местах комментарии такого рода:
«Готовый детектифчег. Дас ист фантастиш! Похищение мусорного короля, расстрел братка, исчезновение бизнесменов на снегоходах в волжской полынье...»
mr-Dude
Ну чему тут удивляться? Это всё наше, родное! Любит наш народец хихикать, не смеяться, а хихикать из угла.Пока до его задницы не доберутся…
ZhN
То есть Тырлышкина убили 15 января, а 7 сентября он появляется на видеозаписи? Я правильно понял?
Alexei_Napylov
Что это он, не пишут. Пишут, что похож. Даты в обратном порядке.
ZhN
15 января 2012 года от дома № 55 на проспекте Степана Разина в больницу был доставлен 43 летний индивидуальный предприниматель Игорь Тырлышкин
Алексей, или с датами путаете (что для журналиста — как минимум непрофессионально), или что-то тут не так.
Alexei_Napylov
Это уже 13-й год был. Очепятка, конечно.