Тольяттинцев и самарцев будут штрафовать за курение на остановках и набережных

Депутаты Самарской Губернской Думы приняли в окончательном чтении поправки в областной закон об административных правонарушениях. Они касаются штрафов за курение в неположенных местах — тех, которые указаны в областном «антитабачном» законе дополнительно к федеральному.

Теперь курильщики Самарской области будут штрафоваться на 1,5 тысячи рублей за курение в следующих местах: на территориях парков, скверов, набережных, остановках общественного транспорта и на расстоянии менее 15 м от них, на расстоянии ближе 15 м от подъездов многоквартирных домов, на открытом воздухе на территориях, где в данный момент проводятся культурно-зрелищные, спортивные, театрально-концертные мероприятия.

Напомним, ранее федеральный «антитабачный» закон плюс к этому установил запрет на курение в заведениях общепита, на детских площадках и пляжах, в гостиницах, поездах, на рабочих местах и т. д. Штраф за эти нарушения: от 500 до 1500 рублей. В областном же законе, добавляющем список «запрещенных» мест для курильщиков, штрафы пока не были прописаны.

Кроме того, закон расширяет круг лиц, которые имеют право штрафовать курильщиков-нарушителей, помимо полиции. Это теперь могут делать: «должностные лица административных комиссий; должностные лица органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере благоустройства и ЖКХ; должностное лицо органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего полномочия в сфере культуры (в части курения табака в местах на открытом воздухе во время проведения массовых мероприятий); должностные лица комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; должностные лица органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор (в части курения табака в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от подъездов многоквартирных домов)».
Поделиться:

24 комментария

ztp2508
Ну теперь держитесь, курильщики:)))
ztp2508
Хоть я и не одобряю курение и считаю это самовредительством, но возникает резонный вопрос: а где же можно курить на улице? Вот идёт курильщик домой. Проходит сквер — курить нельзя, подошёл к подъезду — курить нельзя, в подъезде — нельзя. Только дома и можно? Да ещё по пути с остановки вроде не запрещено, но ведь урн нигде нет — и бычки бросай где попало!
solnce
У нас в поселке каждый день конная полиция разъезжает. Такие красивые лошади, приятно посмотреть. Я думаю их функции заканчиваются на:«прогулка», «приятно посмотреть»))). Около дома культуры, где расположена детская площадка и мамы гуляют с детьми, сидят местные пьяницы, которые, открыто, потребляют спиртные напитки, курят, плюют везде. Конная полиция красиво проезжает мимо, хоть раз бы среагировали…
number5
функции заканчиваются на
+ еще удобряют асфальт/почву конским навозом.

на расстоянии ближе 15 м от подъездов многоквартирных домов
Чудесная формулировка. По ней и дома в туалете курить нельзя. ) Если оно прям так и написано в законе…
solnce
+ еще удобряют асфальт/почву конским навозом.
Да, про навоз забыла). Функция, правда, полезная, только не на асфальт. Надо поправки в закон внести и обязать их ездить только по земляной обочине. Убить, так сказать, двух зайцев: Прокатились красиво и землю удобрили).
Комментарий отредактирован: 30 января 2015, 09:19
ztp2508
«Им сверху видно всё, ты так и знай!»
solnce
Но лошади красивые, правда))). Хоть людей этим радуют))).
Krasav4ik
Еще больше стал не любить депутатов Самарской Губернской Думы. Нашли, блин, первостепенную проблему человечества
Alan
Женщинам вообще нужно запретить курить на улице. Отвратительное зрелище.
Nonstop
А мужчинам надо запретить мочиться где попало. Свинство просто.
mihail
Мочиться нельзя на территориях парков, скверов, набережных, остановках общественного транспорта и на расстоянии менее 15 м от них, на расстоянии ближе 15 м от подъездов многоквартирных домов, на открытом воздухе на территориях, где в данный момент проводятся культурно-зрелищные, спортивные, театрально-концертные мероприятия.
А в остальных местах извините. Прав таких нет — запрещать мужикам писить. Принимайте закон. Обсудим.
Krasav4ik
Прав таких нет — запрещать мужикам писить

Есть законы! Мочиться на глазах у граждан попадает под статью Кодекса об административных правонарушениях. Можно загреметь в клетку за мелкое хулиганство
GPetrovitch
Есть законы! Мочиться на глазах у граждан попадает под статью Кодекса об административных правонарушениях. Можно загреметь в клетку за мелкое хулиганство
Но есть в КоАП Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Таким образом, если на улице отсутствует в пределах видимости туалет, то человеку реально угрожает опасность и наступают обстоятельства крайней необходимости, соответствующие этому пункту.
Если человеку стало плохо возле мэрии и его не пускают туда в туалет, то ему ничего не остается, как справить нужду на ступеньках учреждения. :)
Комментарий отредактирован: 31 января 2015, 06:38
Krasav4ik
))))))))))) Прям так и вижу картинку, как задержанный слово в слово повторяет это через решетку в клетке отдела полиции ))))))))))
GPetrovitch
))))))))))) Прям так и вижу картинку, как задержанный слово в слово повторяет это через решетку в клетке отдела полиции ))))))))))
… а потом, тоже самое в мировом суде.
Представляю флеш-моб с названием «пустите в туалет!».
Krasav4ik
Если человеку стало плохо возле мэрии и его не пускают туда в туалет, то ему ничего не остается, как справить нужду на ступеньках учреждения. :)
А вот это уж не надо. Два года назад гуляли с семьей возле памятника на площади. Ну и мне (извините) приспичило. Прямым ходом направился в мэрию и сказал охране, что по морально-этическим понятиям мне стыдно идти «в ёлочки», как это делают гости их многочисленных свадебных кортежей, впоследствии сфотографировавшись там же на память после «этого» процесса. Один из охранников без проблем сопроводил меня до нужной двери. Так что хоть какая-то польза от мэрии имеется, как самого статусного отхожего места в городе.
GPetrovitch
Так что хоть какая-то польза от мэрии имеется, как самого статусного отхожего места в городе.
Слава Богу, что есть понимающие и адекватные люди!
Комментарий отредактирован: 31 января 2015, 07:14
Krasav4ik
Подкиньте кому-нибудь очередную идею в продолжении темы про подрядчиков! Надо туалеты в главном здании города обновить! Пусть выделят сколько-то там миллионов на более приличную сантехнику и отделку этого немаловажного в жизни каждого человека помещения.
Устроят пусть шоу вокруг это места с перерезанием ленточки, приглашенными звездами шоу-бизнеса, официальными лицами. Прессу надо пригласить (только тех, кто аккредитован). Так и вижу заголовки на первых страницах печатных СМИ «Сидя на нужном месте» или «Думы не в Думе» и подводку в тексте ведущего радио- или ТВ-эфира «Отвести душу теперь можно с комфортом на главной площади города». Нам расскажут, что для проектирования системы канализации была приглашена группа экспертов из Финляндии, использовались нано-технологии, аналогов которым нет во всем мире.
А на следующий день те журналисты, кого не пустили на открытие, выложат на своих страницах разоблачающие факты о коррупционных схемах, которые использовались при капитальном ремонте этого места. Мы узнаем, сколько на самом деле стоят артисты, как отразилось новое звучание воды в канализации на самочувствии бабушек из соседних домов.
Какая-нибудь только что появившаяся политическая партия устроит митинг в знак протеста неразумного расходования бюджетных средств.
В 13 школе безумно возрадуются новому унитазу, который был подарен заодно и им для младшей школы.
Кстати, где-то поднималась тема про поломанные шпингалеты в таких местах. Так вот! Их в мэрии запретят под девизом «Нам нечего скрывать!».
Блин… вот меня торкнуло-то с утра субботы… И ведь не поверите, трезвый я!
Krasav4ik
«Ода Туалету»

Когда мне становится тягостно жить,
В сортир я имею привычку спешить,
В уютную комнату, где унитаз
Приветливо встретит любого из нас.

Нет места привычней, чтоб время убить,
Здесь можно погадить и можно отлить.
В начале рабочей недели в толчок
Свежайшую прессу кладут на бачок.

От хвори внезапной спасёт туалет,
Потёртая дверь и стальной шпингалет — За ними, как в тени таящийся вор,
Хихикают злобно понос и запор.

Идёшь туда утром, идёшь туда днём — В дощатый ль сортир иль в фаянсовый дом…
И с мыслию доброй ты попу подтёр,
Портки подтянул и работать попёр.

Автор: Nek, Rolf
Nonstop
Прав таких нет — запрещать мужикам писить.
представила писающего и одновременно курящего мужика… ))) Вред один от вас.
Gertruda
Это ссущий пустяк))
bot-a-nik
представила писающего и одновременно курящего мужика
Бежит вода, дымит труба, человек — пароход! :)