Загадки борца с режимом Андрея Балина

Аккурат в день убийства Бориса Немцова в Тольятти (если верить самой жертве) избили и ограбили, лишив ноутбука, Андрея Балина, небезызвестного в городе политического деятеля, заработавшего репутацию фрика. Сам Балин, которого еще и не пустили 1 марта на митинг в Самару, написал довольно странный для опытного оппозиционера текст обо всем прозошедшем.
Фото Валерия Трубина, sildream.livejournal.com

На своей fb-странице он живописует:
«После того, как я подвергся избиению и грабежу, у меня не было особых сомнений, что был исполнен чисто политический заказ, что заказчиком преступления выступила чекистско-фашистская хунта Путина. Однако, оперативники и дежурный следователь постоянно задавали мне вопросы о моей бизнес-деятельности, о личной жизни, то есть, видимо, прорабатывали наиболее часто встречающиеся мотивы совершения преступлений. Мне в первые часы после совершения преступления эти версии казались смехотворным, но на следующий день, когда я остыл и пришел в себя, я и сам стал задавать себе мысленные вопросы: а может быть все-таки те текущие, вполне рабочие трения, которые у меня есть с некоторыми людьми, и привели к этому? Может, я недооценивал степень подлости некоторых людей?

Окончательный ответ на этот вопрос был получен сегодня утром.

Вчера днем мы прорабатывали вопросы участия в митинге, обсуждали детали выступлений, в том числе и по телефону. Я сказал своим соратникам, что намерен поехать и выступить. Вечером позвонила полиция и сказала, что сейчас приедет. Привезли повестку на воскресенье, нужно было прибыть к 12:00 в ЦРУВД на допрос к следователю в качестве потерпевшего. Притом что 2-х часовой ночной допрос дежурным следователем в ночь с 27 на 28 уже имел место. Также полицейские сказали, что приедут ко мне в 11:40 и довезут меня до ЦРУВД, так как у меня машины нет, а идти по городу с таким лицом некомильфо.

Я вновь провел телефонные консультации с моим адвокатом (бывшим оперуполномоченным) и знакомым бывшим следователем. Они сказали мне, что воскресные допросы потерпевших – большая редкость, доставление потерпевшего в полицию на автотранспорте полиции на плановый допрос – это вообще уникально, за многолетнюю практику эти два человека с таким не встречались.

Вечером, подумав, я принял решение не идти на допрос, а в 10:30 выехать в Самару. Об этом моем решении никто не знал. Утром я встал, собрался и вышел из дома. Прямо около подъезда я не по своей воле оказался в машине без опознавательных знаков, рядом с оперуполномоченным полиции. Он настоятельно потребовал, чтобы я проехал на допрос, хотя до него было еще полтора часа. Обещал, что за час-полтора все будет завершено. Естественно, я не поверил в это. Но деваться было некуда.

Меня допрашивали и опрашивали четыре с половиной часа. В основном это был повтор всех тех вопросов, которые мне задавали в ночь с пятницы на субботу. Только в 15:00 я вышел из здания ЦРУВД, когда самарский митинг был уже в разгаре. Мы с однопартийцем поехали ко мне домой, недалеко от моего дома нас остановило ГИБДД, на протяжении 40 минут перетряхивали всю машину, которая якобы была очень похожа на находившуюся в угоне.

Резюмируя: незаконно прослушивая мои телефонные переговоры, чекистско-фашистская хунта Путлера поняла, что я не деморализован после избиения и ограбления, что я планирую жестко выступить на самарском антикризисном митинге ВЕСНА. Для нее это было бы просто катастрофой. Я на самарской сцене с жесткой по сути и по эмоциональной составляющей речью – это одно. Я с такой же речью и с синим лицом с запекшейся на нем кровью перед видеокамерами – это был бы просто кошмар для путлеровцев! Видеозапись моего выступления облетела бы весь мир.

Дальше была запущена спецоперация по недопущения моего участия в самарском митинге демократической оппозиции. Я думаю, что ФСБ-шный полковник попросил полицейского полковника (скорее всего, агента ФСБ) о доставлении меня в полицию и многочасовому промурыживанию там. Полицейский полковник, скорее всего, использовал своих подчиненных втемную. Следователь сама мне сказала, что ей позвонили сегодня утром и приказали срочно допросить некоего потерпевшего Балина. Вопрос лишь в том, кто при таком раскладе поставил подпись на повестке вчера вечером».

Что же здесь странного? Пойдем по пунктам.

Во-первых, сразу после ограбления и избиения полиция отправляет человека на медэкспертизу. «Снимать побои». Кроме того, человеку, подозревающему, что на него напали по политическим причинам, сам Бог велел тут же, пока не прекратилось кровотечение, фотографировать себя во всех возможных проекциях (а, когда кровотечение прекратится, выкладывать фотографии в интернет). Допустим, без ноутбука в интернет Балин попасть не мог, но сфотографироваться был обязан. Однако даже через два дня, живописуя о «синем лице с запекшейся кровью», фотографии он так и не выложил. Судя по всему, избиение (по крайней мере, настолько жестокое) — плод фантазии автора. Это подозрение усиливается еще и тем, что «запекшаяся кровь» через два дня после избиения — странное явление. После обработки ран ее попросту не остается.

Во-вторых, Балин жалуется, что утром 1 марта его «прихватили» у подъезда и повезли на допрос. Это вполне возможно. Вполне возможно даже, что таким образом ему решили испортить поездку в Самару. Только вот очень странно выглядит его поведение с учетом нагнетаемой им же в последние пару лет истерии о «слежке и прослушке». Как поступил бы обычный гражданский активист, подозревающий, что утром ему не дадут куда-то уехать? Попросту выключил бы телефон и уехал еще с вечера, а в той же Самаре переночевал бы у коллег. Всем, кто активно участвовал в оппозиционной деятельности, такие нехитрые трюки известны, равно как и известна определенная опасность не доехать, куда надо, если выйти из дома аккурат тогда, когда надо, чтобы успеть в срок. Почему эта опасность неизвестна Балину — вопрос. Видимо, никто и никогда раньше так с ним не поступал. Поэтому нельзя исключать, что «ловили» его и в самом деле для допроса по делу о грабеже. В Самаре Балин, приехав на митинг, мог бы наговорить на новую 282-ю, подставив и себя, и, к вящему удовольствию силовиков, организаторов митинга.

В третьих, Балин упорно пишет про ФСБ. Это типичная ошибка человека, ни разу хотя бы краешком не сталкивавшегося с системой, для которого если речь о политике — значит, рядом ФСБ. В последние лет восемь, как минимум, «политотой» занимались сначала УБОП (это была не его функция, просто «до кучи нагрузили»), а потом отделившийся от него Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э»). Именно «эшники» наблюдают за массовыми акциями, время от времени предлагают оппозиционным активистам расписаться «для галочки» под стандартным текстом типа «предупрежден о недопустимости действий экстремистского характера», вызывают редакторов сайтов для дачи пояснений по фактам публикаций пользователей Zoom-Zoom или REPA .

Можно напомнить, что в начале 2012 года Балин вдрызг разругался с активистами, организовавшими митинги за честные выборы и собиравшими по нескольку сотен участников, заявив, что проведет свой митинг «с блэкджеком и плакатами» как минимум на 1000 человек. Не собрал и 50, после чего обвинил власти в намеренном выбросе отравляющих веществ с «Куйбышевазота», якобы помешавших массам выйти из домов. Так ведут себя два вида людей: «съехавшие с катушек», которым снится карьера фюрера, либо провокаторы, специально работающие на дробление протеста.

Так кто вы, мистер Балин?
Поделиться:

18 комментариев

number5
И затертое сообщение на тлттаймсе в 3 часа ночи! Видимо у оперативников попросил доступ к интернету. )
А в ФБ он регулярно постил или после «кровавого избиения» начал? (посмотреть не могу, т.к. нет меня там, а без регистрации не пускает)
Alexei_Napylov
Постил регулярно. Последнее «до»: 27.02 в 17:13. Первое «после»: 28.02 в 05:56.
Gertruda


и далее еще 8 публикаций за 3 последних дня))
Vyrvipup
Во-первых, во-вторых, в третьих…
В четвёртых вы рассуждаете как нормальные люди и пытаетесь эту нормальность совместить с Балиным, что есть не нормально
hektor2002
в Тольятти есть политики??_))))
Nonstop
консультации с моим адвокатом (бывшим оперуполномоченным) и знакомым бывшим следователем.
Адвокат ему дело проиграл. Подгэбэшный, конечно, как Балин не догадывается! И обращаться к представителю хунты, хоть и бывшему, за консультациями — двойные стандарты. Хотя, если консультируется, значит, опасается. Не хочется на нары.
Shadow
А не сами организаторы ему наваляли? Ну чтоб не появлялся. Ну как версия. Я не то чтобы детектив.
Nonstop
А не сами организаторы ему наваляли?
у меня была версия, что это жильцы дома, в котором он управдомствует
mihail
Патологии личности.

Истерическая психопатия. Люди слабые, которые хотят себя показать, продемонстрировать, то есть они хотят не быть, а казаться. Хотят постоянно привлекать к себе внимание. Очень важно для истерических психопатов, чтобы ими восторгались, ну а если это невозможно, то чтобы к примеру их презирали. В конце концов это и неважно: главное, чтобы эти люди вызывали у окружающих хоть какие-нибудь эмоции, так как собственная эмоциональная сфера у них не развита. Эти люди абсолютно не могут существовать в обстановке безэмоциональности, в обстановке равнодушия, когда на них не обращают внимания, туту они просто гибнут, декомпенсируются.

Любыми путями стараются «брать» эти эмоции у окружающих: экстравагантность в одежде, прическа, бижутерия, косметика. Люди эти в любой компании стараются быть в центре обстановки, они артисты. Якобы бывют на всех концертах, на все спектаклях. Обращаясь к литературе, здесь можно вспомнить Хлестакова: с Пушкиным «говорил на дружеской ноге». При первой встрече с таким человеком можно попасть под его обаяние, он может вызвать у собеседника живой неподдельный интерес. А затем встречается второй, третий раз и смотришь: он как заезженная пластинка — одно и тоже, одно и то же, как артист исполняющий свою роль. У таких людей преобладает первая сигнальная система.

Роль Пушкина у него обычно исполнял Немцов. Ну итд. Не буду уж все выкладывать.
Комментарий отредактирован: 3 марта 2015, 12:04
mihail
Паранояльная психопатия. Но это меньше у него выражено. Более вторично.
Dobrovolec
Леша, ты ж его забанил здесь. Как он тебе ответит?
Shadow
И ноутбука у него нет. Никак не ответит.
Gertruda
Нет ножек — нет мультиков!©
А поток его расширенного сознания тут ни к чему.
Alexei_Napylov
Захочет ответить — перерегистрируется под новым ником. Ну, или в fb отпишет гневное. Хотя не думаю, что он вообще это прочитает.
de_Gauss
Балин во всём копирует своего кумира Немцова: тот тоже по дороге к боевикам (Норд-Ост) притормозил и не пошёл, мотивируя, что его лично Путин по телефону не пустил :)) До Балина Путин 1 марта не дозвонился, а потому дал команду полицаям поберечь Андрюшку :))

Борцуны, мля…
Limonad
Загадки борца с режимом Андрея Балина
То ли я переработала, то ли…
uuuuuuu
Наличие Балина в оппозиции-это закономерное явление.Там три четверти таких.Профессии-нет, способностей-нет, особых навыков-нет.А уважение окружающих-потребно.Вот и тусуются.Зы: Балин-это практически клиника, но не очень он отличается от остальных.
bogatova
Надо поинтересоваться, у кого из т.н. бизнесменов консультируется Балин.
Я не про Ягутяна.