День с помощником депутата

На днях СМИ сообщили, что часть депутатов гордумы Тольятти обходится без помощников. На этом деле они сэкономили 175 тысяч рублей. Однако правильно ли они поступают? Проведя день с Валерием Трубиным, помощником депутата Максима Васильева, приходишь к выводу: неправильно.


Без помощников полноценная работа на округе невозможна, даже если депутат сам нигде не работает (за зарплату) и постоянно сидит в приемной. А в приемную постоянно приходят люди — поскольку знают, работает приемная каждый день с утра до вечера.

С каждым надо поговорить, с кем-то, необоснованно просящим денег, даже и поскандалить. Впрочем, обычно людям помогают разобраться с документами, советуют, как повести себя в той или иной сложной юридической ситуации.

А еще надо перерабатывать множество бумаг. Отправлять и получать письма. Обходить округ, проверяя, исправляют ли управляющие компании указанные им недочеты, не появилось ли новых проблем. Надо общаться со старшими по домам, с ТОСами.

Когда такая работа ведется в округе, округ неминуемо становится лучше. Жаль, не все депутатские округа напоминают округ Васильева. Где-то депутат существует лишь «в теории», и от того, что он сэкономил на помощниках, ничего хорошего с его округом не случится.
Поделиться:

17 комментариев

ztp2508
Неплохо было бы рассказать о каком-то конкретном дне помощника Трубина. Иначе в тексте не раскрыт многообещающий заголовок.
Alexei_Napylov
Ну, все действия, совершаемые в течение дня, перечислены.
ztp2508
Вчера, например, мы с ним весь день переписывались по теме капремонта на соседнем сайте. От его познаний мне стало грустно.
Vyrvipup
Полностью согласен. Иногда лучше сэкономить, чем платить, лишь бы платить А иногда и помощник приносит больше пользы, чем депутат. Так что все зависит от конкретного человека.
Alexei_Napylov
У них в приемной еще и юрист есть. Так что не проблема, если Трубин что-то не так понял.
number5
У них в приемной
У кого? Если у Трубина-Васильева, то в каком статусе? А если у думы, то лишний повод к никчемности помощников. )
Ну, все действия, совершаемые в течение дня, перечислены.
Больше похоже на имитацию бурной деятельности. )
Комментарий отредактирован: 14 октября 2014, 14:00
Alexei_Napylov
Депутатская приемная, которая каждому депутату бесплатно положена. Размещается на территории округа.
Больше похоже на изображение бурной деятельности. )
Ну почему. Идет Трубин в обход по округу. Здесь дерево упало. Там кто-то высыпал кучу мусора. Тут дверь сломана в какую-нибудь подстанцию.

Возвращается в приемную и звонит в УК. «Вы че, совсем? По такому-то адресу у вас г… какое-то!» И УК исправляет недостатки. Послать Трубина не пошлешь, можно разве что официальной письменной бумаги потребовать. ОК, вот вам обращение депутата.

Встречи со старшими по домам — не перегорела ли у вас лампочка в подъезде и все такое. Опять же запросы по разным поводам.
number5
Послать Трубина не пошлешь
Элементарно! «Товаришч Трубин, изучите права и обязанности помощника депутата и не суйтесь туда, куда Вас не просят!» )

Всё Вами перечисленное — работа исполнительного органа. Дума представительный орган. Ничего из перечисленного не входит в полномочия Думы. Не тем Трубин с Васильевым заняты. Вместо того, чтоб пинать ДГХ они выполняют его работу.

Депутатская приемная, которая каждому депутату бесплатно положена.
А юристы там как мебель прилагаются? ) Вопрос о юристе был, а не о приемной.
Alexei_Napylov
Насколько я знаю, юрист тоже в помощниках.
Alexei_Napylov
Это, кстати, текст студентки-практикантки, если кто не заметил. :)
Vyrvipup
Практикантки чего?
Vyrvipup
Алексей. Что практикует практикантка?
ULIYA
не появилось ли новых проблем. Надо общаться со старшими по домам, с ТОСами.
Ага, страшная мафия эти старшие. Многие. Такие говорливые люди, но уводят от важных вещей в сторону.
Они прослойка среди обмана и сами обманывают. Знаю массу примеров
ULIYA
И поэтому если принимать решения только из их мнения, то проблемы будут вечными.
ToS_ToX
50 коп за метр дома оплата. Это даже не коррупция, а оплата за сотрудничество. Но старшие по дому ошибочно начинают действовать в ущерб обществу, и этим самым переводят ситуацию в разряд коррупционных (= ущерб обществу)