Жигулевск выступил против отмены мэрских выборов

Сегодняшние публичные слушания по проекту решения Думы Жигулевска «О внесении изменений в Устав городского округа Жигулевск, утвержденный решением Думы городского округа Жигулевск от 30 октября 2008 года №322 прошли ужасно. На этом можно и закончить, но под катом некоторые подробности.

Первое безобразие — это специально спланированное место проведения слушаний, то есть маленькое помещение, которое априори не сможет вместить более 100 человек. Таким местом послужил вестибюль 3-го этажа городской думы Жигулевска. Насчитала 70-75 человек, сидящих битком. Вдоль стен располагалось с десяток жителей, остальным была уготована честь стоять в коридоре и слушать. Можно смело писать, что они были лишены участия, так как никто не считал их голоса при голосовании вносимых поправок.


(дверной косяк специально не обрезан. Очень удачно за ним „прячется“ мэр)

Да, конечно, устроители данных слушаний оправдывались: а мы и не думали, что придут столько жигулевцев (и не только)! Но кто им поверил?

Второе безобразие — принять или отклонить поправку предлагалось поднятием рук и подсчетом голосов визуально. То есть мнения тех людей, которые просто физически не смогли попасть в вестибюль, а остались стоять в коридоре, не учитывались, так как через стены видеть устроившие весь этот цирк вряд ли могут. Еще есть у меня такое подозрение, что при подсчете рук данным методом, результаты можно написать (опубликовать) любые. Хотя все присутствующие сегодня на этих публичных слушаниях скажут, что большинство было против как внесения поправок, так и самого изменения Устава города.

Ну и третье безобразие это то, что мы голосовали за сами поправки: да — нет. А нужны ли нам эти поправки или нет, такого варианта голосования не случилось.

Очень приятно видеть, что народ негодует. И не приятно видеть продажных.

Вообще эти публичные слушания прошли как-то слишком быстро, хотя и шумно. После я пошла спросить протокол слушаний у человека, которая вела запись на диктофон. Дабы не наступать на те же грабли, что в прошлые слушания, я прихватила с собой два разных usb-переходника, но меня, скажем так, послали, то есть ответили, что запись они не дадут, а только через 10 дней по письменному заявлению. Бюрократическим птицам не хотелось взмахивать своими крыльями, ведь их ждало чаепитие, судя по расставленным чайным принадлежностям в количестве > 20.

При подходе к зданию думы был замечен следующий эпизод:



ДПС на парковке. Охраняли авто? Боялись митинга?
Поделиться:

9 комментариев

Alexei_Napylov
Официальный сайт мэрии Жигулевска пока молчит.
Dobrovolec
Они и «Жигулевский рабочий» напишут в духе «все хорошо, прекрасная маркиза»
Alexei_Napylov
Разве можно настолько цинично? Скорее соберут новые слушания, только на этот раз человек 200 чиновников/бюджетников пришлют по разнарядке.
Dobrovolec
Нет. Не соберут, у них сроки горят.

Было бы хорошо, если бы поправки не приняли или назначили еще одни слушания, но я думаю, что примут (с враньем, что большинство было ЗА).
Sil
В газете можно описать ситуацию в нейтральном свете опустив итог и эмоции публики. Так же не обязательно властям добиваться положительного решения, ведь публ.слушания носят рекомендательный характер. 16 депутатов от ЕР без лишних размышлений примут устав, а мэр подпишет.
Alexei_Napylov
Или напишут, что понаехали политиканы неместные, пытались мутить воду.
Sil
Могут вообще ничего не писать. В виде нормативки дадут сухой отчет по слушаниям и все. К тому же Жигулевский рабочий не так уж и популярен несмотря даже на то, что это единственная газета в городе.

Судя по тому, что в зале присутствовали в большинстве своем престарелые женщины, то можно предположить, что молодежи и среднему возрасту все равно кто будет у власти. Уверен, что большинство и не знает кто депутат их округа и чем депутаты занимаются в думе.
REPA
можно предположить, что молодежи и среднему возрасту все равно кто будет у власти
Не все равно. У меня в Жигулевске живет более 10 родственников, я разговаривал с одним их них накануне слушаний. Он сказал мне, что у них назревает революция, что никто не хочет отказываться от выборов мэра.
Нельзя отдавать всю власть на откуп депутатам, избранным по ОТНОСИТЕЛЬНО мажоритарной схеме подведения результатов (не большинства, а относительного большинства) и осуществляющих свои полномочия на непрофессиональной основе. Риск непрофессионализма при принятии решений и их коррупционной мотивированности крайне высок. К тому же это просто неуважение избирателей.
Я уже не говорю про то, что преобладающая европейская практика в малых и средних городах — именно прямые выборы мэра города. Схема с сити-менеджером практикуется чаще с больших и крупных городах, и всегда сити-менеджера избирают муниципальные депутаты, работающие на профессиональной основе (что в России, увы, из-за ФЗ, подписанного Путиным, невозможно).
Alexei_Napylov
А здесь Андрей Балин рассказывает, как пробуждал Жигулевск.