Заброшенные огороды за Лесной предложили использовать под строительство

Город страдает от нехватки земли. Так, многодетным семьям, которым по закону положено выдавать земельные участки под индивидуальное строительство, предлагают отправляться за Жигулевское море. При этом, отметил депутат ТГД Борислав Гринблат, пустуют и зарастают бурьяном 26 га территории фактически в центре города, за улицей Лесной.


По мнению депутата, иметь такой кусок неухоженной земли попросту стыдно. Как полагает Гринблат, даже если у отдельных участков и остались собственники, мэрия имеет право изъять эту землю, поскольку она не используется по назначению, то есть под садоводство-огородничество.

Однако, по словам Анны Чижиковой, главы департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии, ничего поделать с заброшенной землей нельзя: при попытке изъять ее владельцы участков могут, по славам чиновницы, «посадить редиску», тем самым формально начав использовать землю по назначению. Таким образом, земля за Лесной, с точки зрения мэрии, должна пустовать и дальше.
Поделиться:

20 комментариев

besogon
хорошее местечко, земля там золотая будет
Crowley
земля там золотая будет
с чего бы? рядом оживлённая трасса! да вообще этот район никогда не катировался. мне там не нравится, лично.
besogon
во-первых это городская черта, во-вторых рядом лес. а от дороги можно взять вторую или третью линию.
потому как ширина там в самом узком месте 100 метров, а в широком 170 метров. Если участки будут стандартные для гор черты — 6 соток, то это 20*30метров. Итого получается от 3 до 6 линий. Длина участка 1 км, т.е. около 30 участков. Всего там можно разместить не меньше 90 участков по шесть соток. Если цену сотки взять по минимуму для города на уровне жигморской, то получится: 90*6*10000=54000000
Crowley
во-первых это городская черта, во-вторых рядом лес. а от дороги можно взять вторую или третью линию.
да, всё верно, но… корявый какой то это район! повторю, это лично моё мнение…
BUM
Объявления стоят от 450-900т.р
sergeychirkov
Один вон посадил редиску, а вырос полноценный автосервис — мойка, шиномонтаж.
Откуда воду берет, непонятно… Куда сливает, неясно…
Конечно нужно наводить на этих участках порядок! Иначе они насажают там такого, устанем разгребать…
Mefistofile
керхер с бочек скорее всего, а сливает да туда же и сливает где построил
number5
Там вроде бы уже какие-то строения и без мэрии с Гринблатом появляются.
Nonstop
могут, по славам
по Смирновым? )))
Anatoliy
Мэрия права, эти участки принадлежат физическим лицам, а изъять ее у них невозможно, Гринблату это следовало бы знать. Только можно выкупать по рыночной цене.
Alexei_Napylov
А какая цена — рыночная?
Раньше огороды там были выданы людям бесплатно. Кому-то дали участок за Лесной, а кому-то — напротив химзаводов Центрального района, с видом на трубы и градирни. То, что сейчас земля на Лесной потенциально дороже никому не нужной химзаводской — это разве заслуга владельцев?
Anatoliy
Конечно, не заслуга, у нас много всего несправедливого, но есть закон, который должен соблюдаться. Кстати, с 2003 года, когда ПОКХ для ремонта коллектора начало зачищать землю вдоль Лесной, наверное, уже многое изменилось, кому эти участки принадлежат, вряд ли кто знает. Поэтому сейчас следовало бы первоначально составить реестр собственников участков.
number5
эти участки принадлежат физическим лицам
Да вроде как не принадлежат — земли давали в пользование, а не в собственность.
Anatoliy
Участки предоставлялись в бессрочное пользование, что приравнивалось к собственности, так заявляла в свое время Наталья Немых, сам я правоустанавливающие документы не изучал, но ей можно верить, она большой специалист в земельных отношениях.
number5
Бессрочное пользование как раз и позволяет отбирать земли, если не используются или используются не по назначению.
Anatoliy
В соответствии со ст. 284 ГК РФ любую землю можно изъять, если она не используется или используется не по назначению в течение 3 лет и более. Есть еще выкуп для государственных и муниципальных нужд, который производится по рыночной цене (ст. 279-282 ГК РФ). Земля вдоль Лесной предоставлялась дачникам, простым людям. Что отобрать у них ее? Я против!
hektor2002
там огороды всегда были в пользовании… вряд ли их оформляли в собственность… а ЛЭП уже перенесли?
HoSeco
Депутатам «бесхозная» земля не дает спать спокойно…
Комментарий отредактирован: 16 апреля 2014, 15:10
hektor2002
да… странные у них заявления…
Комментарий был удален