Кому выгодны ограничения на продажу алкоголя в текущем формате?

Вчера, 24 октября, с подачи Михаила Матвеева, депутата губдумы от КПРФ, губдуму пикетировали несколько сторонников КПРФ, возмущенных намерением властей смягчить ограничения на продажу алкоголя. В частности, разрешить ее с 8 до 23 часов (сейчас — с 10 до 22), а также убрать правило «не позже 17», действующее в воскресенье. Матвеев настаивает, что этот закон будет принят в угоду водочному лобби.


Между тем депутат проигнорировал обращенные к нему в социальных сетях комментарии, указывающие: действующая редакция закона никак не мешает круглосуточной торговле алкоголем. Любой (даже добропорядочный и непьющий) гражданин без проблем укажет целый ряд точек в радиусе километра от своего дома, где продают в бутылках или в розлив что угодно и когда угодно. Причем вполне легально — никакой коррумпированной «крыши» не требуется.

Дело в том, что продажа алкоголя круглосуточно разрешена в заведениях общепита, а единственное требование, предъявляемое к такому заведению — площадь зала в 50 квадратных метров. Даже наличие туалета не обязательно. В итоге обычные торговые павильоны, слегка расширившись и уменьшив количество витрин и прилавков, успешно вписались в метраж.

Пока власти не разберутся с таким «общепитом», любые временные ограничения торговли будут действительно мешать лишь крупным торговым сетям, гарантированно продающим не отраву. В связи с этим вполне реалистично выглядит мнение о том, что против смягчения ограничений выступает прежде всего лобби нелегальных производителей.
Поделиться:

5 комментариев

Donut
Матвеев заботится о народе! Да, он такой!
number5
выступает прежде всего лобби нелегальных производителей
Угу. Мне эти лица протестующих очень самогонщиков напомнили… ))
GPetrovitch
Пока власти не разберутся с таким «общепитом», любые временные ограничения торговли будут действительно мешать лишь крупным торговым сетям, гарантированно продающим не отраву.
А какая из сетей заказала подобную публикацию? Что мешает приобретать алкоголь заранее? Не уж-то повышенная самооценка «культурного пития»?
Комментарий отредактирован: 25 октября 2017, 13:29
Alexei_Napylov
Я просто за единые условия для всех. Если уж запрещаем торговлю в определенные часы, то не надо разрешать работать круглосуточно тем ларькам, которые называют себя «кафе» только потому, что могут, разогрев в микроволновке, продать трехдневный беляш.

Одно дело, когда с 22 до 10 алкоголя не купить нигде. Другое — когда его можно купить где угодно, кроме работающих с алкоголем «по-белому» супермаркетов.
gyx
Вынести все точки продажи алкоголя «на вынос» за черту города. Кому невтерпеж — съездит.
Для разливашек требования ужесточить.