Самарская область вывозит нефть и ввозит машины

Правительство Самарской области подвело итоги внешнеторгового оборота в первом полугодии 2017 года. Выводы, пишет «Волжская коммуна», оптимистичные: экспорт, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 9% до 2,2 миллиардов долларов, а импорт — на 17% до 1 миллиарда долларов. Главный экспортный товар региона — нефть, главный импортный — машины.


На нефть и нефтепродукты пришлось 45,9% экспорта, на сырье, произведенное химической промышленностью — 29,6%, на машиностроение, занимающее третье место — 9,7%.

Продукция уже не отечественного, а иностранного машиностроения составляет 63,3% импорта. Закупается и химическое сырье, в том числе каучук, производимый в Самарской области — на химию приходится 15,4% импорта, на металлы — 12,6%.

Главный партнер Самарской области по экспорту — Украина. На нее приходится 12,4% внешних поставок региона. Главный импортер — Германия с 16,6% от вышеупомянутого 1 миллиарда долларов.
Поделиться:

2 комментария

number5
Закупается и химическое сырье, в том числе каучук, производимый в Самарской области
Спрашивается, нафига? Свой такого «высокого» качества или для промшпионажа? ) Или может закупается натуральный каучук, а не синтетика? Как-то вопрос си... каучука не раскрыт. )
Главный партнер Самарской области по экспорту — Украина.
Это они так с агрессором борются — баксами заваливают. ))
Alexei_Napylov
Я тоже удивился, но нет, не раскрыт вопрос каучука.