Сборщик Тагаев, или Свободу Уткину - 2

Политический долгожитель, экс-чиновник мэрии Тольятти Хетаг Тагаев, возглавлявший до недавнего времени департамент потребительского рынка и услуг, объявил, что будет участвовать в выборах депутатов городской думы, если кандидатов в парламент поведет его бывший шеф, экс-мэр Тольятти Николай Уткин.
Хетаг Тагаев и Николай Уткин, фото Вячеслава Смирнова c tltgorod.ru

О своих планах Уткин и Тагаев рассказали журналистам и блогерам в ресторане «Мавританский дворик». Беседа под осетинские пироги и самогон затянулась до глубокого вечера. Интересно, что Уткин появился в ресторане Тагаева, якобы, случайно, мол, «проходил мимо».

Весной 2012 года Николай Уткин условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Бывший мэр был осужден в 2007 году, его обвиняли в превышении должностных полномочий и получения через посредника взятки с вымогательством в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Размер взятки, которая предназначалась Уткину – 25 млн. рублей.

Уткин всегда считал Тагаева не просто коллегой, а своим сподвижником, хотя на людях эти двое часто довольно прохладно общаются.

Мало, кто знает, но именно Тагаев бросился собирать деньги (видимо, на подкуп судьи), когда шефа арестовали. Тагаеву удалось собрать фантастическую сумму, но из этой затеи ничего не вышло. Деньги, как утверждает Тагаев, он передал «нужным людям», а Уткин все равно оказался в камере.

В 2011 году Хетаг Тагаев сам стал фигурантом коррупционного скандала, который тянется до сих пор. Впрочем, бывшему чиновнику удалось избежать наказания. На нары отправился подчиненный Тагаева — руководитель отдела поддержки предпринимательства Сергей Бугров.

5 февраля 2013 года суд Центрального района Тольятти начал рассматривать дело Сергея Бугрова. По версии следствия, он занимался мошенничеством при выдаче субсидий. Чиновника арестовали в ноябре 2011 года. По городу сразу же поползли слухи, что деньги Бугров уводил совместно с Тагаевым.

Тогда же депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн развернул против Тагаева самую настоящую войну. Он заявил, что знает схему «распила» в департаменте. По версии Хинштейна, деньги воровали в промышленных масштабах: одна треть — за «крышу» силовикам, вторая — непосредственно Бугрову, а третья часть, которая порой доходила до половины всей суммы — на «откаты».

По словам Хинштейна, общий ущерб, нанесенный государственной казне, составил 120 миллионов рублей. Депутат открыто говорил в газетах, что устроить такое Бугров мог только при поддержке Тагаева.

Версия о том, что через арест Бугрова попытаются «свалить» Тагаева, тоже звучала. Источники в правоохранительных органах «сливали» слухи примерно такого рода: чиновник сидит в СИЗО, но может выйти под подписку о невыезде, если даст показания на своего начальника. Бугров же показаний не дает не потому, что ему нечего сказать, а потому, что «боится Тагаева больше, чем тюрьмы». В следственном изоляторе Бугров пробыл 14 месяцев и вышел под подписку о невыезде в середине января 2013 года.

Сам Тагаев своей вины в злоупотреблениях с субсидиями не видит. Эти самые субсидии (каждая — в размере от 250 до 500 тысяч рублей) выдавались, как он объяснил гостям, даже под самые нелепые бизнес-планы, лишь бы заявка была правильно оформлена.

— Никаких полномочий для того, чтобы воспрепятствовать этому, у меня не было, — говорит Тагаев, — На эти субсидии выделялись сотни миллионов. Мы пытались проверять, кому выдаем деньги. Прокуратура тут же вынесла нам протест: мол, какое вы имеете право проверять? Ваше дело осваивать бюджет, выдавать деньги.

Люди же, причастные к выдаче субсидий, — полагает экс-руководитель департамента потребительского рынка, — вполне могли в определенный момент почувствовать «зуд в руках», и, наблюдая, как деньги выдаются чужим людям на глупые и заведомо неосуществимые проекты, решили выдавать их и своим знакомым. Или подставным людям.

— Я предупреждал Бугрова, что это федеральные деньги, ни рубля нельзя тратить с нарушениями, — оправдывался перед блогерами Тагаев.

В итоге Бугров оказался в камере.

— Он уже видел небо в клетку, а мэрия продолжала перечислять субсидии на счета фирм, признанных подставными «однодневками», — вспоминал Тагаев.

Судить Бугрова, наверняка, будут долго. Свою вину он не признает.

Тагаев так и не смог объяснить Хинштейну, да и гостям, происхождение своих богатств. Как ему удалось, работая чиновником в мэрии с официальной зарплатой вряд ли больше 20 тысяч рублей в месяц, заработать на ресторан, который он сегодня продает за 65 млн. рублей? И это только «верхушка айсберга». А ведь у Тагаева еще много активов: рынки, недвижимость, автомобили.

Сегодня безработный рантье Тагаев, заварив душистый чай из горных трав, часами рассуждает о том, как помочь народу, обычным людям, которые вряд ли могут себе позволить ужин в «Мавританском дворике». Он любит поговорить о совести, независимости, справедливости. Но больше всего Тагаев почему-то ругает власть, которая дала ему все, что он сегодня имеет:

— Когда губернатором был Артяков, — вспоминал Тагаев на встрече с блогерами, — нужно было отдавать откат в 30% со всех денег, которые поступали в город и ни один депутат об этом не говорил. Все молчали! Только сейчас, когда власть в области сменилась и губернатором стал Николай Меркушкин, ситуация изменилась. Николай Иванович дал понять, что будет «душить» коррупцию.

Примечательно, что сам Тагаев четко разделяет «Единую Россию» и Николая Меркушкина, хотя сам губернатор никогда этого не делает. Впрочем, судя по заявлениям Тагаева, еще неизвестно, что он будет говорить про Меркушкина года через три-четыре. Вспомните, когда в Самарской области появился Владимир Артяков, Тагаев вместе со всеми заливался соловьем, пел хвалебные оды новому руководителю региона. А теперь вдруг одной ногой в оппозиции, но при этом такое уважение к Меркушкину.

Как видите, Тагаев, «отряхнувшись» от обвинений Хинштейна, начал кампанию «по отбеливанию» собственной репутации. Пока получается дешево и сердито. Тагаев накормил журналистов и блогеров пирогами, школьничал вместе с ними, пил осетинский самогон, и вот они уже запоем пишут о его шансах получить мандат депутата гордумы. Уткин, в мечтах Тагаева, спикер гордумы, а сам он, по-прежнему, Серый Кардинал.

Совершенно очевидно, что с помощью Уткина Тагаев пытается не только решить свои насущные проблемы (Тагаев, например, не может оформить землю под рестораном), но и выторговать дополнительные преференции. Уткин — это «боевое знамя», которое можно выгодно продать власти, особенно, когда у «Единой России» в городе такие слабые позиции. Неизвестно, правда, какие суммы на этот раз собирает Тагаев и что обещает участникам будущей концессии под название «Блок Уткина»?
Поделиться:

74 комментария

HoSeco
Любопытный текст.
Мне вот интересно, действительно кто-то всерьез считает Уткина знаменем, которое можно за что-то продать? Сомнительный актив, на мой взгляд. Особенно для партии, которая пытается избавиться от известного ярлыка.
Alexei_Napylov
Я сам на этой встрече был. Повторю то, что писал там: Уткин, если пойдет по одномандатному округу, наверняка выиграет и станет депутатом. Но вот большую «команду под знаменем Уткина» не проведет. В незапамятные 1990-е была ситуация, когда широко распиаренной командой на выборах в губдуму шли пять человек: Уткин, Жилкин, Лышова, Шамрай и еще кто-то, кого уже не помню. Уткин прошел. Остальные с позором проиграли.
HoSeco
А с чего ты вдруг решил, что сейчас Уткин легко пройдет? 90-е прошли.
Sil
Какие есть доводы за то, что он не имеет шансов?
Alexei_Napylov
В одномандатных округах в ТГД избираются с результатом в 25-30%, иногда даже с 19% попадают, потому что часто бывает ситуация, когда 15 кандидатов дербанят по 5-8%, и победитель лишь немного их обгоняет. То, что личсно Уткин способен в округе получить 25-30%, сомнений не вызвает.
slavasmirnov
Да уже неоднократно было сказано: для того, чтобы Уткину победить на выборах — ему нужно всего лишь изъявить желание участвовать в выборах. Действительно: его возможная победа (при условии участия, конечно) сомнений не вызывает.
Sil
Согласен. Он обладает не только харизмой, но и огромным знанием города.
HoSeco
Объясни, почему у тебя не вызывает сомнений прохождение в думу отсидевшего за взятку депутата?
HoSeco
*кандидата
galina
Н.Д. Уткин ничего не брал.
И не брал, и не доказано.
papilkin
ну, конечно, не брал. А материалы суда — это фейк, подделка. Не было 25 млн. рублей, не было Немых, Сидорова и следователей ФСБ. Просто Уткин был честный парень и его закрыли.
papilkin
Богатова, специально для тебя, на следующей неделе выложу в сеть все материалы суда по Уткину. Включая стенограммы разговоров Бузюкова, Немых и Уткина.
galina
Не надо Богатову впутывать в ваши политтехнологии.
Она всецело на стороне Уткина.

ТщательнЕЕ надо, тщательнЕЕ...)))
М.Жванецкий.
REPA
Было бы очень полезно!
REPA
на следующей неделе выложу в сеть все материалы суда по Уткину. Включая стенограммы разговоров Бузюкова, Немых и Уткина.
Было бы очень познавательно и полезно! Чтобы этот подпензенский коррупционер больше не лез во власть.
slavasmirnov
Я сразу извиняюсь за то, что не буду с Вами вступать в полемику на эту тему. Вы уж просто поверьте мне на слово. Если я когда-то, не подумав и погорячившись, разбрасывался своими словами — Вы мне просто укажите на это.
HoSeco
Но вопрос был к Алексею.
Alexei_Napylov
Уткин реально любим и уважаем в массах. 90%, конечно, не наберет, но 40-50% получит, если пойдет лично по любому округу.
HoSeco
Откуда такие сведения? Проводился какой-нибудь опрос? Среди своих знакомых я не слышал восторженных отзывов о нем, например. А вот отрицательные слышал. Особенно когда он сел.
Или теперь он, <a href=«xn--80aaaaaf4cfeenhvhbfrcberehiqgd.xn--p1ai/news/106/2535/»как пишут."… изменил свое отношение к содеянному и раскаялся." и готов снова послужить отечеству?
BapHak
Не уже ли люди всё таки такие тёмные?! Жулик любим и уважаем! Да, такой народец и не достоин свободы! Пусть ходит с вытянутой выей и согнутом хрипом!
galina
Назовитесь, друг мой, прежде чем оскорблять людей.
Ведь этот сайт зарегистрирован как СМИ? Или нет?
mr-Dude
Или нет! К СМИ не имею отношения. Мнение обывателя тэксказать! )))))))
BapHak
В 2007, находясь в должности мэра Тольятти, был арестован по обвинению в получении взятки, в превышении должностных полномочий («земельное дело», в котором обвинения также были предъявлены руководителю управления земельных ресурсов Наталье Немых и ее заму Сергею Чижову за незаконную передалчу сельхозугодий СХ ЗАО «Россия» и СХПК им. Разина под жилую и промышленную застройку коммерческим структурам в 1992-2005 гг). Следствие длилось более 5 лет. В обоих случаях суд признал обвиняемых виновными. Николай Уткин осужден на 7,5 лет колонии строгого режима.©
HoSeco
Словарь толкует слово жулик как «мелкий воришка». Не солидно. И вполне даже может быть оскорбительно. Для серьезного человека.
evs
Потому, что это ни на что не повлияло в глазах общества. Только добавило больше «шика» и очков в его биографию.
papilkin
да. обиженных на Руси любят.
papilkin
ну, бросьте, вы же понимаете, что я имел в виду совсем другое.

В 2011 году я присутствовал на фокус-группах. Заказывал исследования одна партия. Фокусы проводили москвичи-социологи. В принципе, профессиональные ребята. Так, вот у них был вопрос: «Как бы вы отнесли к тому, что бы Пушков и Уткин поменялись местами?» Ну, дословно не помню. Так почти все говорили: что Уткин — снова в мэры, Пушков — на нары.

Вот тогда я удивился: ни фига себе рейтинг у мужика.

А сейчас он я думаю, еще больше.
Но это не отменяет моего отношения к Николаю Дмитриевичу. Да, оступился. Наказание свое искупил полностью, отсидел. Неизвестно, как бы я повел себя на его месте. Быть может, еще хуже, чем он. Жестче.

Все-таки, власть — это большой соблазн.
HoSeco
Быть может, еще хуже, чем он. Жестче.
В смысле, ну что такое 25 миллионов?
galina
9 миллионов долларов получил Сидоров от зама В.Кожухова.
Все переговоры публиковались.
Ни один пункт обвинения, предъявленного Н.Д. не доказан.
Selehin
Да у Немых только прейскуранта на дверях небыло, а так все знали, сколько заносить нужно
papilkin
вот-вот. мне тоже много чего рассказывали.
Sil
Некая команда важна скорее для проформы. Что мол человек не один в поле воин, а имеет единомышленников. Да, тоже думаю, что шансы у него есть. Но хотят слухи, которые отчасти подтверждает и сам Уткин, что ЕР оч не хочет, чтобы он принимал участие в выборах. По моим данным его не участие не бесплатно.
Sil
Отличный текст! Конечно, каждый хочет остаться в истории белым и пушистым. Ругать власти — самое простое. К тому же, и Уткин и Тагаев уже были у руля. Должны, наверное, понимать, как это сложно быть у воды, да не напиться.
papilkin
Ну, сейчас придет Тагаев и ответит на все вопросы автора лично )
slavasmirnov
Кто автор публикации? Источник публикации?
Alexei_Napylov
Автор — некое «оборзение». Текст интересен публике, на мой взгляд, потому и не удален.
ZhN
Я вот Уткина нисколmrj не люблю (равно как и нет ненависти), но уважаю как действительно знающего менеджера (русофилам — хозяйственника). Вот как сити-менеджера, Уткин — это просто клад для Тольятти. Он знает всё, и если его не заставлять извиваться в угоду политическим идиотизмам, а также защищать его (и контролировать тоже) от воровства и бандитов — он реально многое может сделать для города, гораздо больше, чем 5 или даже 10 Андреевых.
Если бы Уткин так или иначе попытался бы стать главой города- я бы двумя руками за него голосовал сам и лично бы убеждал всех вокруг голосовать за него.
ZhN
Черт, а здесь нельзя опечатки исправлять, да?
HoSeco
Неа(
а также защищать его (и контролировать тоже) от воровства и бандитов
А как вы предлагаете от воровства защищать?
ZhN
воровство контролировать и пресекать, от бандитов защищать.
Selehin
Нормальный клад, при котором деньги осваивать не успевали, и все обратно в бюджет отправляли, Иванов, Попов и др. Это все команда Уткина, или он белый и пушистый ничего не знал, тогда он никакой не хозяйственник или был в доле
DobrihDelMaster
вобщем-то забавно! не так давно, когда Тагаев еще занимал высокий пост, по всем форумам его постоянно песочили: типа вор, коррупционер и т.д.

а тут Табуретыч задружился с бывшим ЗК, которого как-то непонятно возвели в ранг политического мученика, и оба вдруг стали белыми и пушистыми! и все за них голосовать будут.

самодурство, блин.
121956
мне кажется, что кому то очень не нравится мое предполагаемое участие в выборах. я представляю, что будет, если я приму решение. мне даже льстит такое внимание. единственное что не нравится,-это анонимность автора. а вдруг это дебил, больной человек на голову со справкой. когда начинаешь спорить с таким, становишься таким же. уважаемый оборзение. не примите на свой счет. это мои сомнения в отношение все анонимов
121956
добрых дел мастеру.внимательно посмотрите фамилии тех, кто заявлял. я почему то появляюсь как 121956. я тагаев
papilkin
ну, кто заявлял, тот теперь вас и песочит здесь.
Sil
Мое мнение относительно того, стоит ли идти им в думу. Или отдельно опубликовать? Как думаешь Алексей?
Alexei_Napylov
Добавлю ссылку в пост.
Sil
В смысле?
Alexei_Napylov
Поставил здесь, вместе с другими сторонними мыслями.
Но можешь и отдельно опубликовать.
Комментарий был удален
slavasmirnov
Алексей! Посмотри, плиз: кто это здесь минусами так лихо разбрасывается? Я ведь плюрализма мнений не потерплю. Результат скинь мне в личку. Я ничего пока предпринимать не буду. Мне лишь для информации.
HoSeco
Я ведь плюрализма мнений не потерплю.
Чисто из любопытства, а если что, то что?
slavasmirnov
Да ничего. Поверьте.
Alexei_Napylov
Тут открыто видно, кто ставит оценку. Плюс или минус, не уточняется, но сам факт оценки явный.
galina
И кто же мне ставит минусы? :))
121956
уже 72 коммент. нужно еще 28 до 100. продолжайте.