Мэрию Тольятти заподозрили в намеренном срыве ряда муниципальных контрактов

Многочисленные муниципальные контракты, заключенные мэрией Тольятти и либо сорванные полностью (как, например, с нанесением разметки), либо крайне затянутые (как, например, с ремонтом школ) могли, как пишет «Самарское обозрение», целенаправленно могли быть рассчитаны на конкретного подрядчика или же на провал работ. Другими словами, еще до начала аукциона в мэрии подгоняли документацию под нужные рамки.
Демотиватор с сайта demotivators.to

К примеру, указывает газета, в Арбитражном суде Самарской области в этом году рассматривалась целая группа исков к разным компаниям, которые должны были выполнить работы по установке дорожных ограждений. Исполнение этих контрактов было изначально запланировано на декабрь прошлого года со сроком от 5 до 10 дней (включая закупку и установку ограждений), то есть сроки были почти нереально короткими. В итоге большинство подрядчиков сроки соблюсти не смогли, сославшись на аномально низкие температуры, затруднявшие выполнение работ. Взявшие «не свою» работу подрядчикилибо выполнили работы, пусть и с нарушением сроков, и позже через суд отбились от штрафов. Другие полностью сорвали контракты и оказались в реестре недобросовестных поставщиков. Как полагает ряд экспертов, подобные ситуации могли быть запрограммированы.

— На самом деле в подобных ситуациях прежде всего усматривается вина того, кто формирует контрактные условия, кто является организатором торгов и определяет условия их проведения, условия выполнения работ. Иногда такие вещи встречаются, когда работы должны быть распределены определенным лицом, условия их выполнения, что называется, под кого-то подгоняются. Именно это лицо готово изначально провести работы, потому что оно наняло персонал, уже подготовило материалы, и только это лицо реально может выполнить эти работы. В этом случае любой здравомыслящий человек, не связанный с организаторами, отказывается понимать, что у него нет возможности провести эти работы в этот срок. Он заране не подготовил материалы, оборудование, не приобрел технику, необходимую для выполнения работ. Условия все-таки должны быть такие, чтобы их могло выполнить любое лицо. Должны быть установлены разумные сроки, разумная цена (обязательно выше себестоимости работ). А если стоимость занижается, то становится очевидным, что часть работ не будет выполнена, либо будет неподобающего качества,- отметил Дмитрий Яровой, директор консалтинговой компании S.D.A.-Group.

— По конкурсу с разметкой я не могу сказать, но по другим конкурсам — да, действительно есть такое. Это было, когда я работал в прошлом созыве. Это продолжается и сейчас,- согласился Борислав Гринблат, депутат тольяттинской гордумы, с подозрениями Ярового.
Поделиться:

1 комментарий

NL_user
пилить можем, работать нет.