В Тольятти попытаются запустить жилищный кооператив советского типа

Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) планирует организовывать жилищно-строительные кооперативы под собственным контролем. Как пишет «Самарское обозрение», эти ЖСК будут привлекать пайщиков и строить жилые дома в Тольятти и Самаре. Первым опытом должно стать возведение дома для сотрудников ТГУ. Участник подобного кооператива, по задумке СОФЖИ, будет, в отличие от участника обычного долевого строительства, защищен от возможного риска стать обманутым дольщиком.


Кроме того, предполагается серьезная государственная поддержка. Подобным ЖСК обещают бесплатное предоставление участка для строительства и типового проекта, содействие в подключении к сетям, специальные ипотечные программы. Устанавливается и стандартная цена квадратного метра — на данный момент это 31670 рублей.

К участию в подобных ЖСК будут допускаться не все желающие. В случае с ТГУ планируется вовлекать сотрудников, проработавших не менее трех лет и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если процесс пойдет, в дальнейшем по этой схеме планируется строить дома для медиков, учителей и воспитателей детских садов, работников науки и культуры, многодетных семей, военнослужащих-контрактников, госслужащих и сотрудников оборонных предприятий.

Впрочем, конкретная дата запуска первого кооператива в Тольятти пока неизвестна.
Поделиться:

5 комментариев

number5
по задумке СОФЖИ
Уж сколько задумок при Путине было неисполнено, а сколько обернулось из блага во зло (пенсионные накопления, нацпроекты, ЕГЭ, монетизация льгот и тд и тп)…
Alexei_Napylov
Идея так-то хорошая. Вот реализация какой окажется…
Borodatiy
Какой? Какой? Как всегда через седалищный нерв )))
Alexei_Napylov
Так проще вообще ничего не делать. Рано или поздно что-нибудь да получится.
DobrihDelMaster
первую квартиру покупал через жилищно накопительный кооператив — проблем не было