Самарская область планирует превратиться в мощный пивоваренный центр

Самарская область не намерена лишаться доходов бюджета из-за антиалгкольной кампании. Напротив, производство пива, по мнению властей, нужно увеличить и замкнуть на местные ресурсы. Так, компания «Балтика» планировала примерно вдвое сократить производство в области. Однако теперь ей предложено нарастить его с 450 миллионов литров в 2012 году до 500 миллионов литров в 2013-м. Взамен «Балтика» получит почти 900 миллионов рублей на создание в области пивоваренного кластера.



— Правительству, министерству экономики нужно срочно навести порядок на рынке алкоголя и пива. Ситуация, когда в рознице доля самарского алкоголя не превышает 30%, область теряет до 5 млрд рублей акцизных платежей, а в обороте огромное количество «палёной» водки, не может дальше продолжаться. Доля самарских напитков за два-три года должна возрасти до 80% за счёт совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей.

Мы можем дополнительно получить 5-6 млрд рублей в бюджет и довести поступления от акцизов до 15 млрд – это сопоставимо с поступлениями от добычи и переработки нефти. Это дополнительные деньги, прежде всего для муниципалитетов.

Нам предстоит создать новый мощный кластер пивоварения. У области всегда были сильные традиции в пивоварении, но отсутствует необходимая инфраструктура. Нам самим нужно научиться производить пивоваренный ячмень, построить специально под эти цели элеватор, построить солодовенный завод, который мог бы обслуживать пивоваренные заводы, и не только наш регион. Нам надо замкнуть всю технологическую цепочку в этом процессе,- цитирует «Засекин.Ру» губернатора Самарской области Николая Меркушкина, разъясняющего свое видение ситуации.

Выращивание ячменя и производство солода для будущего солодовенного завода, как отмечает министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев, также будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства в регионе.
Поделиться:

8 комментариев

aceton
Раньше бы меня вдохновило такое решение! Но всё-же, если это опять будет «скороспелая» и «консервированная» продукция… Нет смысла. Пиво должно быть образца 80-х. Чтобы скисало и выдыхалось. Иначе — это неизвестная бурда с дешовым спиртом. Гибель для печени и покушение на репродуктивную функцию!
REPA
Кто-нибудь знает, где в Тольятти Балтика 6 Портер продается?
Alexei_Napylov
Пропало оно уже несколько лет как. Что печально. Хорошее темное пиво было.
REPA
В Москве на каждом углу продается.
ogat
По качеству " Балтика" стало намного хуже. Постоянные скидки на их пиво говорит о многом.
Alexei_Napylov
«Балтика» кроме собственно «Балтики» еще кучу пива держит всяких разных, ту же «Самару».
1917
Лет так 5-6 назад один деятель из правительства области по ТВ заявлял что через 3 года область мясом завалит. Думаю тоже самое будет и с пивом, желание с действительностью не совпадет все накроется «меркушкой»
Santa
И будет как в Чехии, едешь из Тольятти в Самару, а вдоль дороги палки с сетками стоят и на них хмель растет)))) и тишина..............©