И снова "Меркушкина отправляют в отставку". Отправят ли?

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин может уйти в отставку, рассказали два источника РБК, близкие к Кремлю и правительству региона. «Меркушкину сказали паковать вещи, — заявил источник.

О том, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин может подать заявление об отставке, рассказал РБК источник, близкий к администрации президента, и собеседник, близкий к администрации Самарской области. «Меркушкину сказали паковать вещи, — заявил близкий к региональной администрации источник.

Возможную отставку губернатора вновь начали обсуждать с прошедших выходных, сказал РБК депутат Самарской облдумы от КПРФ Михаил Матвеев.

По словам источника РБК, близкого к администрации области, об уходе Меркушкина может быть объявлено в начале следующей недели. Собеседник РБК, близкий к Кремлю, называет другой срок ухода губернатора — в течение месяца.

Ранее источник РБК в окружении Меркушкина рассказал о получении губернатором сигнала из Кремля: если в регионе пройдет еще пара протестных митингов, его отправят в отставку.

В региональной администрации пообещали позже ответить на запрос РБК о возможной отставке главы региона.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос РБК относительно отставки Меркушкина ответил, что Кремль «традиционно не анонсирует» кадровые решения.

Подробнее можете ознакомиться на сайте на РБК.
Поделиться:

36 комментариев

GPetrovitch
За что купил, за то и продал.
Alexei_Napylov
Ну, позиции Меркушкина явно не усиливаются со временем.
OMG1
На этот раз и правда похоже, что «усе»… ;(
Alan
ну хорошо хоть опричники с мешком на голове не увезли )
Комментарий отредактирован: 12 апреля 2017, 21:28
artyom
А что там с Андреевым? Успеет устроиться на обещанную работу? Я волнуюсь.
Комментарий отредактирован: 12 апреля 2017, 21:28
Alan
А это правильно, когда какие-то люди в Кремле или «околокремля» решают в кулуарах и оценивают работу губернатора? Тут недавно сказали, что выборы мэра — это фарс и лишняя трата денег. К губернатору это тоже относится? Пусть нам его назначают Чемезов с Володиным, а мы покорно примем любое решение? Им же лучше знать, кто они, а кто мы.

Меркушкин избран большинством населения Самарской области, а какие-то чиновники, которых никто не выбирал никогда, его хотят снять. Это нормально и правильно?
Комментарий отредактирован: 12 апреля 2017, 20:17
mrachello
Меркушкин избран большинством населения Самарской области
Самому то не смешно?
Его сначала НАЗНАЧИЛИ. потом уже выбирали
А находясь на посту и не избраться это ж кем нао быть? )))
Alan
Я сейчас не говорю о том, что выборы губера были конкурентными, честными и открытыми. Подобных выборов в России ещё никогда не было. Понятно, что выборы были имитацией, что кандидатура была безальтернативной, но ведь люди пришли и проголосовали. Пусть даже их согнали на выборы, пусть обманули, но их голоса — это их голоса, отданные за Меркушкина. Более того, я знаю что многие, бюджетники в основном, искренне поддерживали губернатора и получали реальную помощь.

А сейчас об этих людей, пришедших голосовать, вытирают просто ноги и говорят — вы никто, ваши голоса ничего не стоят, мы тут в Кремле посовещались и решили, что выбор вы сделали не правильный. Я не сторонник Меркушкина, мне его совковый подход к управлению не нравится, но ещё больше мне не нравится, когда за меня и за жителей области решают какие-то непонятные личности, которых я не знаю даже.
Комментарий отредактирован: 13 апреля 2017, 08:08
DobrihDelMaster
все абсолютно законно.
Меркушкина действительно выбрали.
НО! если его снимут, то сделает это президент.
А президента (с полномочиями на снятие губеров) тоже выбрали.
Так что, выходит граждане сами выбрали легитимную возможность снятия губера поста.
Aleksandr_Zhivolup
Так вот почему «С ПРАЗДНИКОМ!» не снимают!
А салют будет?

если в регионе пройдет еще пара протестных митингов, его отправят в отставку
Если в Автозаводском районе будет такой митинг, дайте знать — схожу ради такого дела.
slavasmirnov
Никто Меркушника не снимает. Вангую: этой осенью, после летних каникул, вы оживленно будете обсуждать очередную достоверную информацию о снятии губернатора.
Alan
Назначат и.о. условного Пупкина к осени, будете радоваться и поддерживать Пупкина. А весной в «день крымнаша» Пупкин пойдет в команде Путина на выборы и получит 70% голосов при 70% явке избирателей. Вангую типа.
Комментарий отредактирован: 13 апреля 2017, 07:53
slavasmirnov
Я о другом: я про сказку о мальчике-пастушке и волках. А вы всё — о какой-то чужой вам стране, которой правит неприятный человек, и которую населяют такие же, как и он, неприятные люди. Как хорошо, что вы живете в другой стране!
Alan
Как хорошо, что вы живете в другой стране!
ну да, все недовольные политикой действующей власти живут в других странах. И правда, как можно жить в таком замечательном государстве, с таким чутким и мудрым правительством и президентом, и быть чем-то недовольным? Это просто невозможно!
Комментарий отредактирован: 13 апреля 2017, 09:56
slavasmirnov
Ну почему же? Человек всегда чем-то недоволен. Но когда человек недоволен ВСЕМ — то тут дело исключительно в самом человеке.
Alan
А когда человек ВСЕМ доволен, то тут в чём дело?
slavasmirnov
И тут — тоже дело в человеке. Обе крайности — всего лишь крайности и есть, а не проявление каких-то убеждений.
bot-a-nik
жить в таком замечательном государстве, с таким чутким и мудрым правительством и президентом, и быть чем-то недовольным? Это просто невозможно!
А зачем ты тут жить продолжаешь тогда? Двери то открытые хоть в пиндосию, хоть в игил, хоть в хохляндию которую как нероссию многие полюбили например. У нас же не совок, загран паспорт получай и попутного ветра в опу, тут на тебя свалившего кандидатур на Российский пачпорт получить знаешь скока?
Alan
А зачем ты тут жить продолжаешь тогда?

У меня нет возможности и желания всё бросить и уехать в Европу только из-за того, что мне власть не нравится. Если будет возможность карьерного роста в развитой европейской стране, переезда туда семьи, то я такой возможностью, безусловно, воспользуюсь. Я не из тех людей, которые мечтают свалить поскорее из этого мордора, но и особой привязанности к этому городу и государству я не испытываю.
Комментарий был удален
bot-a-nik
из этого мордора
А в чём тут у нас мордор?
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Alan
Я и пишу, что
не из тех людей, которые мечтают свалить поскорее из этого мордора
. Т.е. я не считаю Россию «мордором», несмотря на её отсталость во многих сферах. Ситуация не та, чтобы бежать отсюда сломя голову. Да и сам по себе я не авантюрист по характеру, не гонюсь за журавлём в небе.

Но вот детям я постараюсь дать возможность выбирать, т.е. приложу все усилия, чтобы они изучили иностранные языки и, по возможности, получили образование на Западе.
Комментарий отредактирован: 16 апреля 2017, 10:01
bot-a-nik
Но вот детям я постараюсь дать возможность выбирать, т.е. приложу все усилия, чтобы они изучили иностранные языки и, по возможности, получили образование на Западе.
Так и ровно про это, где человек может себя реализовать там и должен жить, но когда страна — собес в этом есть что-то порочное. Чисто про себя я инженегр, и почти такой же инженегр, но чернее меня из Африки точнее из Камеруна в Германии полгода тому назад меня учил (вот вас негры чему либо учили, господа?) он механик, я электрик который механику осваивает. Он себя там реализовать себя не смог, я себя здесь смог. Я имею возможность, он нет, это наша жизнь, он как бы счастлив, но вырванность из культурной среды сквозит в личных беседах, я это видел когда он о семье и друзьях оставленных в Камеруне говорил.
alexandr163
Сейчас странноватое время для увольнения. На него ж надо весь негатив повесить перед выборами Президента. А если уволить сейчас-уже на нового успеет г-но налипнуть.
slavasmirnov
авторы многочисленных публикаций в СМИ и соцсетях уже очень давно отправляют Николая Ивановича в отставку. Однако всякий раз данные публикации оказываются типичным информационным «взбросом».
izvestia.ru/news/682682
Комментарий отредактирован: 13 апреля 2017, 10:33
Alexei_Napylov
На самом деле тема поднадоела, потому что крик «Волки, волки!» применительно к Меркушкину уже звучал несколько раз на полном серьезе за последний год.
Alexei_Napylov
Alan
это тоже «сигнал из кремля»? ))))
Alexei_Napylov
И Варламов туда же.

То, что и Лебедев, и Варламов порой отрабатывают информационные заказы, спущенные из АП РФ, не доказано, конечно. Но многие подозревают, что так и есть. Я тоже. :)
Alan
апешечка любит жежечку — это да )
hektor2002
вот народ у нас… нет чтобы в своем дерьме разобраться… так нет… все переживают за Губернатора у которого сейчас все хорошо и когда уйдет тоже ничего не изменится)))