На Сочинском экономическом форуме призвали убирать "усталых и размякших" губернаторов

В течение последнего года многие предсказывали вот-вот готовящуюся отставку Николая Меркушкина. Говорили, что он лично раздражает Кремль и администрацию президента, что он допускает рост оппозиционных настроений, что слишком «давит» на выборах, и так далее. Николай Иванович, по многим признакам, действительно чувствовал себя какое-то время неуютно, но затем вопрос его личной отставки был как будто снят с повестки. Однако теперь заговорили уже не о лично Меркушкине, а о всей плеяде губернаторов, представляющих еще советские «партийно-комсомольские» кадры. Центральные СМИ, явно с подачи власти, активно заговорили о нужности «молодых губернаторов-технократов». В ходе недавней волны отставок сразу шестеро губернаторов в возрасте 60+ были заменены на новых, уже из постсоветского поколения 40+. Очень активно заговорили о проблемах «стариков во власти» и на проходящем в эти дни в Сочи экономическом форуме.


Так, заминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, которого цитирует издание Ура.ру, заявил:

— Губернаторы не всегда понимают, как важно мотивировать креативный сектор оставаться в регионах: «В грязи и серости креативный капитал не вырастить. Городская среда может как помогать, так и давить. Мы недооцениваем, что у нас молодые талантливые ребята покидают уже не просто регионы, но вообще страну. Мало, что это осознание пришло на уровне экспертов, федерального правительства, президента. Я вам честно скажу, что мы со многими губернаторами беседуем и с мэрами, и они говорят нам: «Слушайте, да вы перестаньте говорить про отток, нет никакой конкуренции, дайте нам деньги на школы, на детские сады, на дороги и все будет хорошо».

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров, в свою очередь, отметил: всех «старых губернаторов» наверняка сменят в ближайшие пару лет.

— И уже понятно, кто придет на их место. Последнее пакетное назначение показало: это люди около 40 лет, с опытом работы, как в регионах, так и на федеральном уровне. И портфелем успешных проектом. И самое главное энергичные, в хорошем смысле карьеристы, готовые вкладывать и достигать. А усталые, размякшие пусть уходят.

В общем, Николаю Ивановичу, вполне возможно, придется покинуть свой пост досрочно не потому, что «мордовский панцирь» дал трещину, а потому, что панцири теперь «не в тренде».

P.S. Знаменитая цитата Меркушкина о «мордовском панцире».
"…Сразу хочу сказать, нам будет очень тяжело. Очень тяжело.

Совсем недавно один из больших кремлёвских чиновников сказал, там ещё было несколько губернаторов, у него пока всё хорошо, но за счёт мордовского панциря. У него ещё мордовский панцирь. Он ходит и по Кремлю, и по правительству с высоко поднятой головой, как и ходил, пока работал в Мордовии. Но скоро этот панцирь, говорит, сотрётся, то есть мордовский он же не вечен, скоро сотрётся. И он может оказаться голым. И мы посмотрим, с какой головой он будет ходить по этим кабинетам. Сила губернатора в народной поддержке. Только в народной поддержке. Там красиво говорить людей не учить, там красивые слова не нужны, там нужна опора, помощь тысяч, миллионов людей. И тогда всё встаёт на свои места".
Поделиться:

9 комментариев

karl_mai
что за медальон у стари мужчины слева
GPetrovitch
Орден «За взятие Самары»
number5
И портфелем успешных проектом.
Ага. Типа чибисовских ставок за ОДН? Сынки подросли, устраивать надо…
Alexei_Napylov
Понятно, что у нас власть зачастую строится по книгам Пелевина. :) Однако же неумение «поймать новый тренд» и тут опасно. :)
Alexei_Napylov
Мнение из fb, безотносительно вопроса о полезности/вредности Меркушкина.
Вот чем-чем, а «усталым и размякшим» Меркушкина точно не назовешь с его бешеным темпом жизни и просто не человеческим графиком. Не знаю «под чем» он, но с ним не сравняться даже трудоголики, которые на ВАЗе в 2 смены готовы всегда работать.
number5
Ну так, работает «белодомовский» пул блогхеров гораздо активнее «не усталого и размякшего». ))