Количество зарегистрированных на Госуслугах жителей Самарской области превысило миллион

По итогам января 2017 года количество жителей Самарской области, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале "Госуслуги", перевалило за 1 миллион. Это 38,3% населения. Судя по информации пресс-центра областного правительства, в последнее время рост этого показателя происходит скачками в те моменты, когда государственные органы де-факто принуждают граждан к регистрации. («Продвинутые», желавшие зарегистрироваться добровольно, сделали это давно). Так, за январь число пользователей Госуслуг выросло сразу на 2% в связи с кампанией по записи детей в первые классы.


В 2017 году, обещает правительство, доступ к школьным электронным дневникам, электронная запись к врачу и т.п. будут доступны только через Госуслуги. Кроме того, уже сейчас через сайт можно оплачивать со скидкой, например, пошлины за получение или замену водительских прав и прочие документы.
Для того чтобы получить учетную запись в ЕСИА и соответственно начать пользоваться порталом госуслуг необходимо:

Шаг 1: Заполнить профиль пользователя на портале госуслуг (указать СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность). Дождаться уведомления о результатах проверки.

Шаг 2 Подтвердить личность одним из способов:

обратиться в Центры обслуживания (МФЦ, отделения Почты РФ, Пенсионного фонда, банки);

получить код подтверждения личности по почте;

воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также возможна регистрация пользователя при личном обращении в МФЦ — в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.
Поделиться:

14 комментариев

karl_mai
Усиленной квалифицированной электронной подписью.
есть не у всех
guest
Проще на почту сходить или в МФЦ
GPetrovitch
Миллион? Судя по тому, как используется сайт Российской Общественной Инициативы, то будто только я один и зарегистрирован. А вообще, было бы замечательно, если каждый бы заходил и голосовал за хороший законопроект и против глупых и плохих.
Пока ищу работу, много раз натыкаюсь на всякого рода мошенников. Вчера подал туда законопроект, о введении уголовного наказания за мошенничество в трудоустройстве. Пока проходит экспертизу.
Object-17
Я пытался зарегистрироваться, но остановился на шаге, где надо подтверждать на почте я так и не понял как процедура выглядит. Что делать.
Alexei_Napylov
Мы с женой уже года три, если не четыре, как зарегистрировались. Приходит тебе на почту (бумажную) заказное письмо с паролем. Логинишься, потом пароль меняешь на свой. И все, подтвердился.

Сейчас, наверное, проще сразу в МФЦ сходить.
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2017, 08:39
Object-17
Сейчас у них пишется следующее:
Внимание! Для подтверждения рекомендуем обратиться лично!

Обращаем ваше внимание на то, что воспользовавшись кодом для подтверждения личности из письма, вы не сможете получить доступ к личному кабинету налогоплательщика на портале nalog.ru.
Также письмо необходимо будет получать в отделении почтовой связи.
Жму хочу прийти лично — поиск идет мест, почтамты, Ростелекома офис предлагается. И что делать-то? Прийти и сказать хочу подтвердить личность или что?
number5
Прийти и сказать хочу подтвердить личность
Да, только не просто личность, а «на портале госуслуг». Отдаешь паспорт, тетенька с ним куда-то «в недра сетей Почты РФ» на 5 минут убегает, потом возвращается с улыбкой и словами «всё, готово» ))
В декабре так было.
Object-17
О как… ну тогда сделаю :) Надо будет только святой воды прихватить — все-таки на почту России идти…
Alan
МФЦ нету что ли рядом?
Object-17
Понятия не имею, я даже не знаю где они находятся. Но Почта рядышком.
number5
Госуслуги почему-то не называют МФЦ как места для подтверждения личности.
Alan
Прийти и сказать хочу подтвердить личность
да, только документ не забудьте
number5
Терзают меня смутные сомнения, что в сеть скоро можно будет выйти только после регистрации в этой ЕСИА…
Alan
постепенно придём к «электронной демократии», если уж с обычной не получилось ))