Зацепит ли дело "Шалтая-Болтая" Николая Меркушкина?

Очень интересную тему подняла Людмила Бегун, супруга журналиста и блогера Дмитрия Бегуна, отбывающего наказание за вымогательство. Сейчас спецслужбы изучают материалы, касающиеся представителей государственных структур и бизнесменов, сотрудничавших с хакерами из группы «Шалтай-Болтай». Речь идет о политиках и предпринимателях, которые заплатили им за неразглашение компромата в отношении себя. И в этом контексте очень любопытно, будут ли допрошены помощники губернатора Самарской области Николая Меркушкина и бизнесмены из его «пула» (Сергей Рейнюк «С.И.Т.И», Сергей Шатило «Современные медицинские технологии» и другие). Дело в том, что хакеры из команды «Шалтай-Болтай» выставляли на продажу информацию, которая могла нанести имиджевый и репутационный урон окружению Меркушкина.


Хакеры сообщали, что получили доступ к почтовому ящику помощника Николая Меркушкина Романа Талина, мейлу короля госзаказов — директора компании «С.И.Т.И» Сергея Рейнюка, предпринимателя Сергея Шатило и других известных персон. В заявлении «Шалтая-Болтая» фигурировал и бывший министр строительства Самарской области Алексей Гришин, а также его супруга. Однако спустя какое-то время выяснилось, что неизвестные люди пошли навстречу хакерам и выкупили информацию, которую те продавали за 150 биткоинов или $137 тысяч.

«Шалтай-Болтай» — хакерская группировка, прославившаяся публикацией документов для внутреннего пользования по внутренней политике РФ, а также личной почтовой переписки, принадлежащей членам правительства, ряду депутатов, глав регионов РФ. Долгое время хакеры вели собственный блог «Шалтай-Болтай», куда выкладывали результаты своей работы. За 15 месяцев существования блога авторы Shaltay Boltay выпустили на различных площадках 75 публикаций (документов и фотографий), содержащих компрометирующую информацию о деятельности российских чиновников, политиков, предпринимателей.

Хакеры из «Шалтая-Болтая» попали во внимание ФСБ с начала 2014 года. Разработка и установление их личностей велись почти три года. Наконец, в октябре 2016 года был задержан основатель группировки, некто Льюис Кэрролл (хакеры взяли себе имена из детской книги «Алиса в Стране чудес»). Им оказался журналист Владимир Аникеев. Он был задержан на границе Белоруссии и России.

По данным издания «Лайф», Аникеев прилетел в Минск на самолёте (из какой страны, достоверно неизвестно) и потом на машине отправился в Санкт-Петербург. «После того как Аникеев проехал по трассе посёлок Езерище и пересёк границу Белоруссии и России, спецслужбы провели его задержание», — отмечает источник Лайфа.

Скандал вокруг хакеров из группы «Шалтай-Болтай» обещает быть самым масштабным процессом в сфере информационной безопасности в России. В настоящее время арестовано 6 человек, связанных со взломом телефонов и мессенджеров чиновников и бизнесменов, ещё с десяток человек находятся в разработке. Среди них сотрудники крупных госструктур, которые будут вызваны в скором времени на допрос. Также спецслужбы изучают материалы по тем «вскрытым» чиновникам и бизнесменам, которые заплатили входящим в группу «Шалтая-Болтая» хакерам: они могут стать фигурантами дел о коррупции. Именно за неразглашение этой информации они и могли платить

Один из самарских журналистов, обсуждавших эту тему с Сергеем Рейнюком, говорит, что предприниматель отрицает свою причастность к выкупу компроментирующей его и Меркушкина информации. Тем не менее, сделка с хакерами все-таки состоялась. Теперь дело за спецслужбами, которым предстоит установить, кто из окружения губернатора Самарской области контактировал с хакерами из группы «Шалтай-Болтай».
______________________________
News163
Поделиться:

15 комментариев

GPetrovitch
Одни вопросы
1.
Разработка и установление их личностей велись почти три года.
Я понял это так, что фэсам дали команду из Кремля — остановить информационный рэкет в стране, погрязшей в коррупции. Вот сейчас арестовали главаря группы этих рэкетиров. А где гарантия, что из за ареста, весь компромат на наших ворюг не выплывет на каком нибудь "siskileaks"?

2. Читаю соглашение о расторжении работодателем трудового договора. А там:
Работник обязуется не предпринимать что либо из того, что может нанести ущерб репутации, имиджу работодателя, а также не распространять информацию о деятельности предприятия и его работниках в течении одного года.
Работодатель обязуется выплатить компенсацию...

Получается, что увольняющийся работник берет деньги за то же самое, что и «шалтай-болтай»?
Комментарий отредактирован: 31 января 2017, 07:10
guest
Ну вот, поздравляю. Каркали, каркали и накаркали.
В ЕАО ввели налог на снег и дождь
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201701310547-md1t.htm
GPetrovitch
Там вроде и евреев не осталось. Но осталось еще ввести налог на воздух и назвать его налогом на загрязнение окружающей среды.
В Калининграде народ недоволен.С 1 февраля стоимость проезда в городском транспорте вырастет аж до 20 рублей!
Комментарий отредактирован: 31 января 2017, 07:51
guest
Сегодня получил платёжку за январь. Рублей на триста выросла и перевалила за 4 тыра. Вот *уки!
СЛАВАПУИМЕИПЖИВ!!!
Комментарий отредактирован: 31 января 2017, 08:26
Alexei_Napylov
Переедьте в однокомнатную.
guest
Почему бы им не перехать, на елду хорошую?
number5
Рублей на триста выросла
У меня на полтос упала. СЛАВАПУИМЕИПЖИВ? ))
Alexei_Napylov
Им бы ваши проблемы.
guest
А нех было скакать.
GPetrovitch
Это расчетка Нашего киеблянина? Не по-русски как-то написано.
Комментарий отредактирован: 31 января 2017, 13:17
number5
Что-то в этих кракозябрах-листопадах не разберусь… Это только за отопление и ГВС 5624,04 гривен? Шикуют кенгуру…
Alexei_Napylov
г.вода и опаление, да.
uuuuuuu
«Рахунок, личильник, загальнобудинковы засобы».)))
guest
Фсбешники, журналист и хакер из лаборатории Касперского

http://www.livejournal.com/media/1789447.html
GPetrovitch
Фэсы вяжут фэсов и паяют им «Государственную измену за связи с ЦРУ». Одновременно с этим историю с «Шалтай-Болтай» пытаются увести в тень, как я и говорил, чтобы уберечь крупных политиков от уголовной ответственности за коррупцию.