Покупку акций АВТОВАЗа Михаилом Прохоровым сочли выгодной лишь в политическом плане

Аккурат под новый год стало известно: Кипрская компания Renaissance Securities, подконтрольная российскому олигарху Михаилу Прохорову, приобрела по открытой подписке 1,25 млрд акций АВТОВАЗа (более 24% компании), заплатив за них свыше 11,25 млрд руб. Обсудить тему на праздниках большинство СМИ не успели. Впрочем, дело не только в накрытых столах — как отмечают многие эксперты, покупка Прохорова почти наверняка вовсе не связана с его намерениями заработать на акциях, а носит чисто политический характер. То есть многого бизнес-издания сказать не могли.


Так, пишет «Самарское обозрение», спрос на акции АВТОВАЗа на фондовом рынке крайне низок, а динамика их курса, скорее всего, в 2017 году останется отрицательной. Кроме того, предприятие с 2007 года не выплачивает дивиденды, являясь убыточным. В этих условиях интерес олигарха к акциям совершенно непонятен. Если, конечно, руководствоваться принципами «чистого бизнеса».

Что подтолкнуло Прохорова к сделке? Так, есть версия, что он просто пытается тем самым восстановить отношения с государственной властью, которые были подорваны в том числе из-за критических материалов, публиковавшихся журналистами его медиахолдинга. Поддержка АВТОВАЗа, таким образом, могла быть продиктована ему из Кремля в качестве условия примирения.

Отдельные биржевые аналитики указывают: Прохоров, возможно, желает полностью распродать свои российские активы, и, например, окончательно осесть в каком-нибудь Куршевеле. Однако выйти из российских активов может быть непросто при условии противодействия государственных органов. За покупку акций АВТОВАЗа, однако, Прохорову могли пообещать «зеленый свет» для распродажи всего остального.
Поделиться:

Нет комментариев