Половина жителей Самарской области крайне обеспокоена наплывом мигрантов

«Кельнский новый год» вызвал бурную реакцию в Европе. Не осталась в стороне и Самарская область. Как пишет «Самарское обозрение», на территории региона было проведено социологическое исследование, показавшее: 50%, ровно половина жителей области, крайне обеспокоено проблемой мигрантов.


Еще 13% беспокоится по поводу мигрантов хоть и серьезно, но не радикально. 12% беспокоится по этому поводу лишь слегка. Только 23% оказались достаточно толерантными, чтобы сообщить: они никакой проблемы мигрантов не видят вообще.
Поделиться:

66 комментариев

slavasmirnov
И опросы запоздалые, и беспокоиться начали слишком поздно. Но, с другой стороны — весь наш город состоит из мигрантов, из детей и внуков «понаехавших». Спроси у кого — если не он сам, то его родители, или его бабушка с дедушкой переехали сюда из какого-то другого региона.
P.S.: Если копнуть глубже — то и коренного населения здесь нет: этносы и социальные группы сменялись каждые 300 лет.
Alan
Читая историю Евразийской степи, понимаешь, что коренных народов тут вообще нет и не было никогда. Территория России — это исторический коридор между Европой и Азией.
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 15:14
pofig
что такое коренной?.. если почитать историю земли тут вообще коренного нет… коренной тут только глина и песок
все за дружбу народо, в а как за землю так коренной… давайте проще владелец не владелец…
Alan
В общем, Вы правы. Мы тут временные жители, откоптим свой век и обратно в почву. Есть такая строчка у Летова «Набить до отказа собой могилу — это значит наследовать землю». Патриотизм — это культ мертвых предков.
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 15:05
pofig
хорошие слова про патриотизм.
Vyrvipup
Ничто не меняется в этом мире.
Помню в молодости посмел я проводить девушку из другого района домой. Ох и не толерантны были тогда пацаны.
Gertruda
Обозрение не радует качеством материалов.
Что касается мигрантов, то я больше наблюдаю отток приезжих.
solnce
Шутить можно, конечно, но то, что произошло в Кельне — не радует. Сейчас они там обсуждают как должны вести себя женщины, а именно: не провоцировать обезьян, проходить курсы самообороны и т.д. Какие курсы кому помогут, когда тебя 20 мужиков окружили? Какие, нафиг, приемы самообороны?
Когда мигранты по одному ходят по улицам — не страшно, но когда они собираются толпами, хочешь не хочешь, начнешь задумываться — нужны ли они тут. Другая культура, другие люди. И это надо понимать.
guest
По этому наша власть предусмотрительно беженцев из Сирии и Ирака к нам не пускает. Спасибо спасителю наших женщин Путину. Пусть дураки из Гейропы всем помогают,России это не нужно. И остальным нужно запретить к нам приезжать как туркам запретил президент. И из кавказского региона тоже. И наступит у нас идиллия. Проблема лишь в том,что мигранты работающие у нас покупают патенты на работу-наполняют казну и помогают бизнесу сбивать цены на труд и экономить на этом. И президент наш бизнес крышует.
solnce
И что? Да, действительно, в Россию из-за ужесточения получения патентов на работу приезжают только те, кто хотят работать.
Пусть дураки из Гейропы всем помогают, России это не нужно.
Вы правы, России это не нужно. Европа в ответе за то, что сейчас происходит на Ближнем Востоке. Пусть принимают теперь.
Большинство беженцев с Украины через год из России уехали, так как перспектив к нормальной жизни тут не было. Зарплаты в 12000-15000 их не очень устраивали, на пособие беженца не прожить.
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 10:53
guest
Россия тоже ответственна за то что происходит там и в Украине. По Украине вообще интересно,кроме Донецкой и Луганской областей везде тихо-и по русски разговаривают и фашисты не свирепствуют. Россия не привыкла отвечать за свои действия,даже за взятие Крыма приходится рассчитываться рядовым россиянам. Нравится Вам отвечать за чужие действия?
solnce
Не нравится. Но приходится.
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 11:18
guest
В этом основная проблема нашей страны-врождённые пассивность,терпеливость,холопство и чувство безысходности.
solnce
врождённые пассивность, терпеливость, холопство и чувство безысходности.
Это Вы про меня?))) Вы ошибаетесь)
Alexei_Napylov
Это он про себя. Когда не получается, например, организовать профсоюз, политическую партию, просто кружок по интересам, можно либо попробовать другие подходы, либо обвинить во всем «пассивную массу».
guest
Не соглашусь с Вами Алексей,обвинять кого либо не подход. Обвинения или навешивание ярлыков отдаляют от Вас людей и мешают развитию. Это для Вас ново?
guest
Это я про всех нас,себя в том числе,констатация факта Вас унизить не хотел.
solnce
Ну а кому сидеть охота? Все недовольны, обсуждают, но на большее способны единицы.
slavasmirnov
врождённые пассивность, терпеливость, холопство и чувство безысходности
Вы в какой стране живете, если не секрет? Трудно вам там, наверное.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Vyrvipup
Так стрелки перевели, а на вопрос не ответили. Откуда правду матку вещаете?
Alexei_Napylov
Хотя ну нафиг, почистил попытку перехода на «Что там у хохлов».
Комментарий был удален
Alan
После войны Германия потеряла значительную часть мужского населения и она во многом была восполнена за счет иммигрантов с Ближнего Востока, в основном из Турции. Да, «белая арийская раса» слегка потемнела, брюнетов стало больше, но конец света не наступил. Думаю, что и нынешний приток беженцев и мигрантов Европа переварит. Огромный колониальный опыт взаимодействия с другими цивилизациями позволил Европе создать современное мультикультурное общество.
Конфликтов и противоречий избежать не возможно, но их можно преодолеть.
Исторически народы мигрировали, ассимилировались, сменялись культурные и генетические коды, религии. Цивилизация — это не статичная картинка, а постоянно меняющийся мир, и он идет по пути глобализации.
Это нужно принять как данность и выстраивать политику в соответствии с текущим моментом. Не городить стены с колючей проволокой, не минные поля строить, а дать возможность людям найти себя в новом обществе, получить образование, адаптироваться, при этом не лишая их собственной идентичности, не превращая в рабов.
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 11:50
solnce
Алан, согласна. Но как пережить этот переходный период? Кому-то придется меняться, в любом случае. Вероятно и мигрантам, и Европейцам. Это процесс займет долгое время. Но я им, Европейцам, не завидую)
Alan
а я не завидую России, которая пошла по пути изоляционизма и ксенофобии.
number5
Германия потеряла значительную часть мужского населения и она во многом была восполнена за счет иммигрантов с Ближнего Востока
А СССР кем/чем восполнил? В особенности БССР.
Alexei_Napylov
Да гонево какое-то у Алана. Подростки, которые через несколько лет после войны начали плодиться и размножаться, были в стандартных пропорциях м/ж. Из мобилизованных возраста 18-50 значительная часть оставила после себя вдов с детьми, к которым явно никакие турки массово не пристраивались.

Турки вообще только в 1960-х ломанулись в Германию, когда поколение оставшихся без мужей «девушек-1945» уже состарилось. :)
Alan
Вопрос не про вдов и детей, а про то, что Германия приняла миллионы турок и никуда не исчезла и не растворилась. Также примут и арабов.
Pirano
То есть когда ФРГ уже восстановили после войны
Vyrvipup
После войны Германия потеряла значительную часть мужского населения и она во многом была восполнена за счет иммигрантов с Ближнего Восток
То есть, Германия практически вынуждена была восполнять мужское поголовье. Я уж промолчу про физиологию, про продолжение рода. Просто мужских рук не хватало. В чём потребность в настоящее время?
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 12:00
Alan
про физиологию не могу сказать, но дефицит мужских рук начал проявляться в 50-е годы, когда началось восстановление экономики ФРГ. Из Восточной Европы приток мигрантов был отсечен Берлинской стеной, поэтому в 60-е начали завозить турецких гастарбайтеров.

Сейчас потребность вызвана старением населения. Коренные европейцы перестали рожать детей, а продолжительность жизни растет. Это демографическая бомба, которая в будущем может обернуться тяжелыми социальными последствиями. Даже стремительно стареющий Китай это понял, разрешив сейчас второго ребенка.
klinke
так для справки
ГДР.Государство в Центральной Европе. Территория — 108,2 тыс. кв км Население — 17,1 млн. (1980 г); более 99% — немцы. Единственное нац. меньшинство — лужицкие сорбы (ок. 100 тыс. чел.), проживают в основном в юго-восточных районах. Столица — Берлин (1,1 млн жит.). Гос язык — немецкий.
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 12:18
Alexei_Napylov
Ну, это ГДР. ФРГ вот:
klinke
около 2 миллионов турок, а начинали с 7-ми тысяч. Я не согласен с мнением что западные немцы восполняли потери за счет азиатско-ближневосточного контингента. Французы, американцы могли помочь (наличие военных баз, смешанные браки и всё-такое), азиаты едва ли.
klinke
не путайте после войны и после 1990 года, это абсолютно разные эпохи. во времена ГДР ни о каких турках и о ближневосточниках речи и не шло. Граница на замке.ГСВГ, КГБ, Staatssicherheit и тд. Не думаю чтобы на территории ФРГ в период до 90-х годов много было мигрантов. Кто бы их туда пустил. Кто б им еще и визу бы дал. алан как обычно с ног на голову всё переворачивает, щаз аха кинулись немцы в пятидесятом году турками восполнять потери.
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 12:02
number5
Не думаю чтобы на территории ФРГ в период до 90-х годов много было мигрантов.
Было. В 80-е точно было. «За рубежом» выписывали так чуть ли не в каждом номере про турок в ФРГ упоминали.

Из истории:
правительство Турции, испытывавшее большие проблемы с безработицей в собственной стране, предложило ФРГ нанимать турецких гастарбайтеров.

Против этого категорически возражал западногерманский министр труда Теодор Бланк. Он считал, что Германия не нуждается в новых рабочих, поскольку в бедных районах ФРГ достаточно и своих безработных, которые могут занять эти вакансии, а кроме того, культурный разрыв между Германией и Турцией слишком велик. Но под давлением США, заинтересованных в стабилизации ситуации в Турции, Бонн быстро пошёл на попятную, и уже 30 октября 1961 года соглашение с Анкарой было подписано.
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 12:05
Alan
А по поводу событий в Кёльне.
Общался в с одной дамой из Германии, «русской немкой», она пишет, что проблема мигрантов излишне преувеличена в российских СМИ. Большинство немцев спокойно относятся к притоку беженцев, многие идут волонтерами в лагеря, даже к себе домой принимают. Истерию пытаются нагнетать местные ультраправые движения, типа дрезденской PEGIDA. Но их поддерживает небольшой процент населения.
А в России это представляется, что чуть ли не народ там бунтует против засилия мигрантов. По событиям в Кельне вообще смешно читать было про массовые изнасилования на площади, а по итогу было 1 официально подтвержденное заявление об изнасиловании, и то в какой-то подворотне, а не на площади.
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 12:03
solnce
Алан, не один, а восемь случаев. И это были спланированные атаки мигрантов. Они заранее договаривались о том, что собираются делать. Собирались группами осознанно, с определенными целями. В разных точках города. И даже местные полицейские не могли помочь, об этом свидетельствуют потерпевшие. Мигранты собирались плотным кругом вокруг женщин и не подпускали полицейских. Наши СМИ истерят. Но эти случаи в Кельне имели место быть.
Alan
Насколько я понимаю, их не насиловали. Женщин окружали в кольцо и оскорбляли, проявляли агрессивность. Возможно имел место некий харрасмент в европейском представлении.
Я же не оправдываю поведение мигрантов, для меня это однозначно — проявление быдло-культуры. Некоторые ислам пытаются ещё тут приплести. За такие приставания к женщинам по шариату их бы закрыли на долгий срок.
number5
проблема мигрантов излишне преувеличена в российских СМИ
Ага. «Шпигель» теперь российское СМИ. ))
Она немецкий хотя бы выучила, чтоб свободно читать немецкие СМИ? Или тоже только на укро- и туркосайтах почерпывает актуальную и правдивую информацию о происходящем в ее стране?
guest
конечно, это все преувелично. особой проблемы тут нету, Германии нужны рабы. Но правительство же не может об этом прямо сказать, на самом деле здесь все крайне продуманно. Впереди Германию ожидает евроатлантическая интеграция, то есть для немецких товаров открывается американский рынок. Немецкую экономику ожидает взлет, к этому нужно готовится, нужна дешевая рабочая сила. И никакой исламизации Германии не будет, 80% мигрантов мужчины. Так как у нищего, почти не говорящего на немецком и к тому же с непрезентабельной внешностью мигранта практически нулевые шансы выиграть конкуренцию за местных женщин с немцами. Так что большинство из них умрет холостыми, поэтому и нападения на женщин - хотябы потрогать, другого шанса в жизни не будет. Так же было и с турками, никакой интеграции, правда те себе еще турчанок понавезли с родины и осели в своих геттто.
Alan
Тут ещё один момент есть. Почему то все думают, что беженцы приехали в Европу навсегда. Для меня это не столь очевидно. Нам пытаются навязать мнение, что мол арабы прут в Европу за «сладкой жизнью» на жирные пособия. Но ведь это не так. Они бегут от войны, от голода, нищеты и бегут не только в Европу, миллионы бегут в Турцию, в Ливан, в Иорданию. Уверен, что большинство бежит, чтобы затем вернуться. Надеются, что война закончится. Это же не саранча, это люди, такие же как мы с вами.

Хотя бывает так, что возвращение после войны бывает невозможным. Как для чеченцев, например, бежавших от войны в Европу в 90-е годы. Куда им теперь возвращаться, в княжество Кадырова? Дураков нет.
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 07:12
Vyrvipup
Почему то все думают, что беженцы приехали в Европу навсегда
Уверен, что большинство бежит, чтобы затем вернуться
В своё время я ехал на север максимум на три года. Ну, чтобы отдать деньги, которые назанимал на кооператив. В результате 25 лет, работа до выхода на пенсию, и вообще из хохла превратился в кацапа.
uuuuuuu
Мигрантов много.Но многие из этих многих уже адаптировались.Вот у нас дворник в эту зиму уже научился снег чистить.
number5
научился снег чистить.
А зачем и от чего он снег очищает? На продажу в Узбекистон? ))
uuuuuuu
Гонит пресную воду контрабандой на Мангышлак?)
number5
Ну а чего, в сетях вон запустили тему, что очищенная питьевая вода сейчас дороже нефти. А о цене очищенного снега, да еще в южных странах можно только гадать… )
Nonstop
А наш, наоборот, стрижёт всё, что растёт. Рябинку мы с мужем посадили — состриг, зараза!
guest
Он ещё не привык к нашим насаждениям,у них рябина наверное не произрастает.
uuuuuuu
Дитя пустынь.Какие такие рябины? Вы сажайте саксаул, а ещё лучше-хлопок.Тогда не состригут.
Nonstop
Вы сажайте саксаул, а ещё лучше-хлопок
климат меняется, да. Скоро хлопок повсюду расти будет
number5
Значит ягель сажайте. Эксклюзив будет. Дорогущщщий. )
klinke
на ягель олени потянутся, а нонстоп их из ружья бах-бах, ведь олень это не только незнаюсколькокилограмм диетического мяса, но и ценный мех
Nonstop
нонстоп их из ружья бах-бах
некоторых оленей — очень хочется )))
Vyrvipup
Заходи. Моё ружьё — твои олени.
Nonstop
Моё ружьё — твои олени.
*озабоченно* кто-то должен подносить патроны, олень он ведь не один )
guest
был в Кельне года 3-4 назад - отличный город.
через месяц снова поеду - посмотрю, как там теперь.

P.S. (исторический лиебез)
Продукт "Одеколон" впервые сделали в Кельне.
Собственно, "Одеколон" в переводе с французского - "Вода из Колонии" (Колония - древнее название Кельна. Многие немцы до сих пор используют это название)
uuuuuuu
Тогда уж стоит упомянуть, что эта самая кёльнская вода считалась не парфюмом, а лекарством.Наполеон употреблял внутрь по флакону одеколона ежедневно.)
guest
Ален Делон не пьет одеколон!
BigJeck
И как закончил Наполеон после такого?)
С другой стороны, зато как начал! Хм… Будем думать
Alexei_Napylov
Да оно не древнее, оно французское. До сих пор Cologne.