Провал "Единой России" в Иркутске

Прочитала статью об итогах выборов в Иркутске. Почему то хочется провести аналогии с нашим регионом. Вот если бы выборы прошли у нас в этом году, получил бы мордвин-баши поддержку Самарского края.

«Конструктивные позитивные изменения, которые он анонсировал в начале своей карьеры, быстро сошли на нет, и выродились в безликую статистику о том, сколько детсадов и дорог построено, и сколько федеральных денег выделено или еще будет выделено».

«Вся его (под словом „его“ наверное можно вставить имя любого губернатора от ЕдРосов) губернаторская деятельность превратилась в бесконечную череду поездок по иркутской глубинке, в которых его сопровождала многочисленная свита из министров, протокола и журналистов, которые, как бы ни пыжились, никак не могли из сумбурной и малопонятной его речи извлечь рациональное зерно, чтобы донести до читателя. За этой бессмысленной показухой терялось что-то очень существенное и важное, но в первую очередь обесценивались его собственные слова, что губернатору нужна не воля, а совесть.

С совестью, как-то становилось все хуже и хуже. И люди, всерьез уже подуставшие от этого навязчивого пиара, в котором построенные садики сменялись бассейнами и школами, которые возникали, как будто в параллельной реальности, не понимали, почему счастливая картинка в телевизоре никак не соотносится с их жизнью. Губернатор много говорил про комфорт и социальную защищенность, но в реальности все меньше оставалось свободного пространства и воздуха для создания человеком комфортных условий самостоятельно для себя и своих близких. Люди стали задыхаться от вынужденного бездействия, потому что их экзистенциальное пространство стало сжиматься как шагреневая кожа».

«Жесткая технология подавления и психологического уничтожения противника, которую он применял, могла бы быть эффективной, если бы использовалась в созидательных, а не в корыстных целях. Однако очень быстро стало заметно, что цели ничтожны, вопреки заявленным масштабным декларациям. Эту червоточину быстро учуяли все, кто находился близко вокруг. Она сделала его слабым, потому что никто уже не боялся, что придется работать на результат, на ту самую совесть, которая вроде бы как должна у чиновника быть. Быть должна, но существовать с ней трудно».

Ссылка 1
Ссылка 2
Поделиться:

13 комментариев

DobrihDelMaster
так-то в 2012 один ставленник ЕР тоже проиграл на мЭраских выборах в ТЛТ…
Alexei_Napylov
На губернаторском уровне такого не было со времен совсем уже «седых».

Но вообще за Левченко (КПРФ) в Иркутске пошли и многие местные бизнесмены (крупные), вкинувшие денег на кампанию и вообще обеспечивавшие «службу тыла». У нас против Меркушкина относительно немного вкинули в этом году, и уже сентябрьские выборы дали не 93%, а 70%. Так что, как ни банально, наличие/отсутствие реальной оппозиции в основном является финансовым вопросом. Если ее нет — значит, нет центра силы, готового «башлять». И давление действующей власти особо не при чем.
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2015, 14:48
DobrihDelMaster
наличие/отсутствие реальной оппозиции в основном является финансовым вопросом
наличие/отсутствие хоть чего-нибудь в политике является финансовым вопросом.
побеждает всегда тот, кто сможет максимально «богато» вложиться в кампанию
Alexei_Napylov
Не всегда. Но главным образом.
Anatoliy
За поддержку внешней политики Путина и за отказ от организации протестных действий против реализации его внутренней политики, так называемым думским оппозиционным партиям, Кремль платит отдельными должностями в исполнительной власти, в том числе должностями мэров и губернаторов. Что и произошло в Новосибирске, Иркутске и некоторых других местностях. То есть все такие случаи согласовываются в Кремле. Иначе просто сильных кандидатов от других партий не допускают до выборов, да и сами эти партии сильных не ставят. И бизнесмены не осмелятся финансировать не согласованных кандидатов. Как, например, в Самарской области.
Anatoliy
DMD, в 2012 году на мэрских выборах в Тольятти не проиграл, а выиграл главный ставленник ЕР Андреев. Об этом я уже неоднократно писал. Шахов шел с поддержкой только местного отделения ЕР, а все вышестоящие органы ЕР и Кремль поддерживали Андреева. Эта информация у меня от московских руководителей ЕР. Был разыгран спектакль, в котором Андреев играл роль оппозиционера.
Alexei_Napylov
Полная правда. Кто «в теме», независимо от отношения к Андрееву, в курсе, что по факту на выборах схлестнулись две группировки ЕР Тольятти. Одна была за Шахова, вторая, включая нынешнего главу политсовета ЕР Ренца, за Андреева.

Губернатор и вице-губернатор тоже были за Андреева.
Anatoliy
Не совсем так, в Тольятти в ЕР группировок по отношению к кандидатам не было, тольяттинский политсовет, в том числе и Ренц, был за Шахова, а вот региональный политсовет и губернатор, а также федеральный совет и Кремль были за Андреева.
Alexei_Napylov
Ренц был за Андреева. Странно, что вы не в курсе. Другое дело, что, может быть, прямо и публично не клялся в поддержке Сергея Игоревича.
Anatoliy
Может быть Ренц и был за Андреева, но это скрывал. Однако помню он публично выступал за Шахова.
HoSeco
Мимо меня бы вообще эта тема прошла бы мимо, если бы Пучков-Гоблин не залил в экстремнном порядке очередную заказуху в день тишины. Когда власть в срочном порядке начинает лить помои, делая это плохо (как всегда), значит шапка горит, и пора эту власть менять.
Krasav4ik
А мне кажется, что Шахова как бы «вынудили» играть на выборах, дабы не сложилось впечатление, что весь город за Андреева
Комментарий был удален