АВТОВАЗ надеется "выстрелить" "Вестой" и продолжить увольнения

АВТОВАЗ надеется в ближайшем будущем завоевать 20% российского авторынка. Об этом вчера, 25 июня, после годового собрания акционеров заявил Бу Андерссон, президент предприятия. По его словам, главная надежда возлагается на модели Vesta и X-ray. При этом завод продолжает избавляться от работников.


Как пишет портал "Детали", Андерссоном подписан очередной приказ, предусматривающий выплату четырех окладов работникам, решившим уволиться по собственному желанию. Вероятно, как и в 2014 году, в случае недостаточного количества добровольцев начнутся уже прямые сокращения.
Поделиться:

26 комментариев

besogon
значительные сокращения сейчас ждут бывший ПТО, далее ПРОиО, потом ВМЗ в составе ростеха, а теперь в составе автоваза.
Производство роботом решили законсервировать и всех кто с ними работал разогнать. Не остается в РФ своего роботостроения совсем.
andrey
импортозамещение однако
besogon
ога, если раньше были роботы Кука и что-то на их базе от ПТО, то сейчас китайцев много)
bot-a-nik
Производство роботом решили законсервировать и всех кто с ними работал разогнать.
Насколько я знаю уже как минимум 3 года назад бывшие птошники сами не дожидаясь ушли и свою фирму создали под сотню человек. А Французам с нашими ценами на рабсилу роботы да и в принципе глубокая механизация и автоматизация процессов действительно не нужны.
besogon
100 человек это не несколько тысяч, которые там трудятся.
bot-a-nik
100 человек это не несколько тысяч, которые там трудятся
На пр-ве роботов несколько тысяч было?
besogon
больше ста человек это точно. простые рабочие, конструктора…
solnce
Гнать всех этих варягов
Поздняк метаться — все распродано, «порядок наведен».
Комментарий отредактирован: 29 июня 2015, 18:56
solnce
Когда эти уволенные и сокращенные выйдут на улицу темной ночью Вы тоже все поймете… быстро поймете…
Комментарий отредактирован: 29 июня 2015, 22:35
Object-17
Что-то я не пойму, зачем все так озабочены демографией, если даже тех людей, что есть, трудоустроить так трудно? Ну расплодятся люди, а работы-то нет. Кому нужна армия безработных?
Комментарий отредактирован: 30 июня 2015, 04:49
number5
Обязать каждого родившегося создавать 5 рабочих мест! )
Блин, а так оно и есть… Акушерки и врачи со всей их администрацией, воспитатели с администрацией, учителя с администрацией, кружки и секции…
Object-17
Это на время детства эти места рабочие. А потом куда девать ораву выросших детей? Ну закончили они все институты, колледжи, надо же трудоустраивать. Заводов не особо у нас что-то наблюдается новых и вообще производства какого-то. Это пока вот нефть позволяет нам ее обменивать на товары, потому и занимаемся в основном торговлей, охраной да сервисом разного рода. Кругом как почитаешь — везде сокращения, получается не нужны люди в таком количестве для современного состояния экономики.
number5
А потом куда девать ораву выросших детей?
Ставить на смену умершим и ушедшим на пенсию. Это вот когда бессмертие откроем, вот тогда будет архиважная проблема — куда девать выросших детей. )
Object-17
Так сейчас сокращают везде текущих работников, а не пенсионеров. Лишние получаются. То есть вот нужно грубо говоря 10 миллионов работников, остальные лишние (цифры я просто для примера привожу) они не умерли и не вышли на пенсию, а тем кому работа нужна будет 20 миллионов. Куда их девать?
number5
Так сейчас сокращают везде текущих работников, а не пенсионеров.
Я не вижу тотальных сокращений. Причем беспричинных. Есть спад продаж, влекущий снижение прибыли и производства. Держать лишние кадры в таких условиях — абсурд. Будет рост продаж — будет новый набор кадров. Но. Если не будет демографического «запаса», то на мечтах о росте производства и экономики можно смело ставить крест. Поэтому лучше всегда иметь запас народа. Молодого, здорового. )
Object-17
Ключевое слове «если» будет рост. Запас тоже кушать хочет :) Что ему делать пока ожидается рост? Все-таки поражаюсь людям, которые легко работу находят. Для меня поиск работы это катастрофа. Ну, остается только наблюдать как дальше будет. На крайний случай ничего хуже чем и так неизбежная смерть ждать не может.
bot-a-nik
Ключевое слове «если» будет рост. Запас тоже кушать хочет :) Что ему делать пока ожидается рост?
Вахтовым методом например поработать, у меня много таких знакомых, все равно ведь ни семьи, ни детей.
number5
Ключевое слове «если» будет рост.
Ключевое слово, что без молодого поколения никакого роста экономики не будет. Без всяких «если». )
bot-a-nik
Заводов не особо у нас что-то наблюдается новых и вообще производства какого-то.
Это у нас, а у соседей в Татарстане полно новых заводов.

Это пока вот нефть позволяет нам ее обменивать на товары
С нефтяной иглы мы уже с 54% в 90-х сползли на 19% сейчас, сползать нужно и дальше, ближайшая цель полностью с.х. по основным продуктовым группам на своих фермеров перевести.
Object-17
Я вот с молодыми иногда разговариваю. Говорю — пойдешь работать рабочим за 30-40 тысяч? Помнутся и говорят — лучше я в офис на 15-20 пойду. Какие уж тут фермеры. Да и многих вы родителей видели, что планируют отдать своё чадо в сельхоз ВУЗ или на фрезеровщика? Всем юристов подавай, экономистов, переводчиков. 30 лет постоянной перестройки и кризисов весь мой оптимизм вытравили досуха.
number5
Я вот с молодыми иногда разговариваю.
С тольяттинцами или вообще? А то у нас местная фишка — рабочий значит только на ВАЗ. )
Object-17
С тольяттинцами. Нет, я когда спрашиваю не только ВАЗ имею в виду, а вообще рабочие специальности.
number5
не только ВАЗ имею в виду, а вообще рабочие специальности.
Что, даже водителем директора на какую-нибудь служебную БМВ не пошли бы? Не поверю.
Последние полгода пришлось контачить с кондиционерщиками-холодильщиками-климатчиками по области. Сплошь молодежь. Может они и мнят себя инженерами и в офисе, но по мне — обычные рабочие. )) Правда про з/п не расспрашивал, но на олигархов не похожи. )
bot-a-nik
Я вот с молодыми иногда разговариваю. Говорю — пойдешь работать рабочим за 30-40 тысяч? Помнутся и говорят — лучше я в офис на 15-20 пойду
Значит на шее у родителей сидят, надо после обучения сталкивать их с шеи и все само собой наладится.

Да и многих вы родителей видели, что планируют отдать своё чадо в сельхоз ВУЗ или на фрезеровщика? Всем юристов подавай, экономистов, переводчиков.
Я такой родитель который резко против «юристов и экономистов» а за востребованные специальности.