Директор лицея № 6 не распускает почти опустевшие классы на карантин

В Тольятти полностью закрыты на карантин или отправлены на досрочные каникулы ученики школ №№ 16, 33, 40, 70, 90. Решение принимают непосредственно руководители учебных заведений, а не департамент образования. Если численность заболевших детей превысила 30% — можно (и нужно) отправлять всех по домам. Однако Елена Мицук (на фото), директор лицея № 6 и почетный работник общего образования, считает иначе. У нее дети учатся даже в том случае, если их в классе осталось меньше 20%. Родители учеников рассказывают настоящие ужасы.


«По факту в нашем 6-м лицее г.Тольятти у первоклашек уже неделю ходит меньше половины учащихся и со стороны руководства лицея никакой реакции не последовало. В то же время соседняя 39-я оперативно сориентировалась и перенесла февральские каникулы, которые положены первоклашкам»,- сообщил в жж-сообществе "Тольятти" известный фотоблоггер Дмитрий Рузов.

В fb-сообществе "Мой город Тольятти" он же уточнил, как порой проводятся уроки: из 26 учеников в классе присутствуют лишь 5 или 6, то есть примерно каждый пятый.

Подобным образом дела обстоят не только в младших классах лицея. Пишет мама десятиклассника:

«На прошлой неделе класс сына был дежурным по школе. В субботу пришёл, говорит, что должны были в столовой дежурить, а столовая не работала. Причина — некого кормить… Даже уроки сократили, потому что с 8 до 15 часов без еды не каждый выдержит… И вот мне самой интересно, если закрывают столовую по такой причине, то уровень заболеваемости наверное должен быть действительно высоким? Но в статус эпидемии этот уровень переводить видимо нежелательно, вот и барахтаются как могут...»

Высказываются мнения, что подобное стремление учиться «до последнего здорового ученика» наблюдается в лицее № 6 по причине того, что отсутствие карантина облегчит бумажную работу, то есть никаких дополнительных проблем с отчетностью по выполнению учебного плана не возникнет.

«Давайте проясним, что нам дороже, учебные планы или здоровье наших детей?»- задается риторическим вопросом Рузов.
Поделиться:

1 комментарий

Borodatiy
«Давайте проясним, что нам дороже, учебные планы или здоровье наших детей?»- задается риторическим вопросом Рузов.
Вот этот вопрос пусть Рузов задаст властьимущем в городе. Им ведь важно как всё на бумажке, им абсолютно пофигу и на детей и на учителей и т.д.
Мне понятна причина не распускать официально детей по домам, т.к. полно всякой писанины.