В Комсомольском районе построят лесную мини-дорогу

В 2014 году, пишет «Площадь свободы», планируется продлить улицу Механизаторов в Комсомольском районе Тольятти до улицы Громовой через лес. Это, полагают в мэрии, позволит уменьшить проблему с пробками. Транспорт, идущий в «верхний» Комсомольск, сможет не тратить время на объезд целого квартала через улицу Матросова.
Схема 2gis.ru

В том же 2014 году планируется наконец-то достроить улицу Офицерскую до Южного шоссе, а также завершить строительство улицы 40 лет Победы.
Поделиться:

19 комментариев

Angara
Вообще по хорошему (по умному) нужно выводить дорогу не на перекресток (Чайкиной — Механизаторов), а на улицу Есенина, в обход больницы и дома № 39 по ул. Чайкиной (крыло по ул. Механизаторов). Во-первых в течении нескольких десятков лет Комсомольская больница была практически изолирована от мирской суеты и это благоприятно влияло на выздоровление больных, к сожалению перевод массового автомобильного движения серьезно нарушит размеренный ритм больничной и около больничной жизни., второе — крыло по ул. Механизаторов, дома № 39 по ул. Чайкиной расположено не прилично близко (да еще в низине) к дороге и если на участке рядом с домом откроется регулярное движение, то это обернется для жителей девятиэтажки — сущим адом, да и в случае увеличения количества автомобилей для дороги такого класса не возможно соблюсти элементарные санитарные нормы! При выходе же на Есенина — «Болтовская» больница вне автоагрессии, 39 дом по Чайкиной остается в своем вялотекущем состоянии, увеличение расстояния от планируемого с выходом на перекресток (Чайкиной — Механизаторов) всего на 400 метров, что не критично для бюджета Тольятти (воруют куда больше) и т.д.

HoSeco
Разница только в том, что дорога по Механизаторов уже фактически существует. Там даже лес вырубать не надо. А к Есенина строить придется.
Alexei_Napylov
Там грунтовка?
HoSeco
Да асфальт вроде даже лежит…
HoSeco
Там дорожка через лес
Angara
Дороги пригодной для автомобильного движения на этом участке НЕТ, там заасфальтированный тротуар длиной около 500 метров, причем на этом участке ширина вырубки лесопосадки от 4 до 6 метров, а ширина асфальта не более 2-х метров, по этой тропе посетители больницы (пешим ходом или на велосипеде) могут добраться до остановки на ул. Громовой или наоборот.
karl_mai
интересная версия у Angara
продвиньте ее
может что и получиться
Комментарий отредактирован: 30 апреля 2013, 15:40
Sil
Мысль неплохая. Но согласен с первым комментов. Надо все взвесить прежде чем рубить деревья и класть асфальт.
number5
Чего-то вообще не понимаю — какую пробку эта дорога уберет? Там домов-то нет, кто по ней поедет? Всего метров 100 вперед по Громовой и уже есть дорога в жилые квартала и на Чайкину (правда «добрые» жильцы местами ее перегородили).
Пробку создают преимущественно те, кто едут прямо по Громовой с теми, кто едет прямо по Матросова. Ни тем ни другим этот курмыш на Механизаторов не нужен.

Ааа, мэрские наверное как на Жигморе хотят с пробками бороться — закрыть проезд по Матросова, чтоб объезжали по Громовой, сворачивали на Механизаторов, а уж оттуда рассасывались по Комсе. ))
Комментарий отредактирован: 6 мая 2013, 09:44
Alexei_Napylov
Да почему, довольно логичное предложение. Тем, кому надо ехать в район «красного квадрата», не придется объезжать по Громовой-Матросова-Мурысева или Громовой-Матросова-Коммунистической.
number5
Вопрос лишь в том «сколько их тех, кому надо»? Действительно ли они они создают пробки или Комсомольской администрации не хочется постоять в пробках с народом.
Alexei_Napylov
Там как минимум треть населения района. Часть, впрочем, со стороны Центрального района едет через зеленку.
Радикально проблема не решится, но частично снизится. Да и в любом случае меньше будет выхлопов.
radomirkka
Проще срубить сто деревьев и сделать никому не нужную дорогу, которая не решит проблемы, чем подумать прежде. Этот отрезок дороги не избавит от пробки на Матросова, туда 80% транспорта идет с газонаполнителей и едут они затем отнюдь не вверх по Комсе.
Дорога мимо кладбища и троллейбусная очень сильно разбита. Автомобилисты выбирают газонаполнителей из-за отсутствия колдобин на каждый метр дороги.
И через дворы мимо Морозко уже давно не ездят, я здесь живу. Дворы настолько забиты машинами, что быстрее в пробке отстоять, через так срезать.
Боюсь, этот новый участок дороги принесет вреда больше, чем пользы.
Плюсы: немного разгрузит Матросова.
Минусы: рубка взрослых здоровых деревьев сосен для расширения дороги; жители лишатся пешеходной прогулочной дорожки в лесу; дорога пройдет вплотную в корпусам больничного стационара; лорога пройдет под окнами жилого дома Чайкиной 39 и ухудшит экологию в данном микрорайоне, т.к. ближайшие дома Чайкиной 49, 21, 39 очень близко и в низине относительно дороги, выхлопные газы стелятся по земле и будут стекать во дворы.
radomirkka
Вообще меня ужасно бесит подход к такого рода проектам.
Приняли как версию, что этот отрезок дороги улучшит ситуацию с пробками. Надо провести ИССЛЕДОВАНИЯ! Не сложно и недорого поставить 5 человек со счетчиками, бумагой и ручкой на остановке Механизаторов в час пик и посчитать, сколько машин за час проезжает там.
На следующий день в это же время посчитать входящий в Комсу поток с газонаполнителей, идущий не вниз, а на Матросова.
Технолгии для облегчения такого подсчета есть. Стоит это исследование копейки, по сравнению с затратами на дорогу.
Если поток через ост. Механизаторов и сворачивающий на Матросова действительно так велик, что стоит отвести его часть через лес — строительство оправдано.
Мое же субъективное мнение — поток этот не столько большой, чтобы оправдать выхлопные газы под окнами хирургических операционных и стационара.
Alexei_Napylov
Это понятно. Но, с другой стороны, просто так по дороге кататься никто не будет. А если даже по ней в итоге поедет 10% от трафика, пусть лучше повыпускают из выхлопных труб СО на укороченной дистанции.
radomirkka
Вот и надо сначала посчитать, будет там 10% или 50% или 2%… А у нас сначала спилят деревья, а потом ой!
REPA
На повороте на троллейбусной дороге придется светофор поставить, он тоже создаст определенные пробки. Не факт, что эта дорога очень нужна. Пробка в верхней части Матросова есть, но не критическая. К тому же около этой пробки в непостредственной близости нет жилых домов.
Alexei_Napylov
Ну все-таки эта дорога не рассекает пополам лес и не отрубает район от леса. Там участок-то около 300 метров. И случайные люди по нему не поедут. Только местные.
Комментарий был удален