Идея о лицензировании УК оказалась бюрократической "пустышкой"

Окончательно проясняется ситуация с широко разрекламированным в первой половине года лицензированием управляющих компаний. Заявлялось, что после этого в регионе останутся лишь те, кто действительно работает, а не разворовывает коммунальные платежи. На деле, пишет «Площадь свободы», все свелось к формальностям.


Как пишет «Площадь свободы», на ноябрьском семинаре региональной ассоциации ТСЖ и ЖСК в Тольятти было озвучено, почему лицензирование ничему не поможет.

Во-первых, 200 типовых экзаменационных вопросов заранее выложены в открытый доступ, и вызубрить их — не проблема. Во-вторых, даже если директор УК не способен на зубрежку, вместо него экзамен может сдать кто угодно — технический директор, главный инженер, даже нанятый на полставки «консультант в сфере ЖКХ».

Во-вторых, в лицензионные комиссии набирают кого попало, чуть ли не по принципу «кто не сумел отвертеться от общественно-полезной нагрузки». Так, в Ставропольском крае в лицензионную комиссию «мобилизовали» сотрудников местного хлебокомбината.

В третьих, наконец, обещанная легкость в избавлении от нерадивой УК (три замечания, и прости-прощай) на деле отсутствует. Нормы закона таковы, отмечает газета, что для смены УК по-прежнему придется «изрядно потеть».
Поделиться:

18 комментариев

ztp2508
А ещё, в четвёртых, между управляющими компаниями и рег.оператором заключены договоры по распечатыванию и доставлению платёжек за капремонт. «С помощниками нужно жить дружно» — сам рег.оператор своими силами доставку осуществить не сможет.
Nonstop
Вчера по каналу Губерния Часовских мягко и тепло рассказывал, как будет работать их фонд, какие они прозрачные и как всё будет зашибись. Не буду платить. И точка.
ztp2508
И я не собираюсь платить. Сейчас прохожу регистрацию на сайте гос.услуг, вот вчера уже пришло почтовое уведомление от АСЦ-ДТИ с кодом, — и всё, регистрация будет завершена. И сразу проголосую на сайте против закона о кап.ремонте.
solnce
Отец тоже не платит. Вчера, только, разговарила с ним по этому поводу. Изучил, говорит, все документы, оснований для оплаты — нет.
ztp2508
Отменят с Вашей поддержкой. Все голосуйте и отменят.
ULIYA
Может им дали отдышаться, перед новым витком? За каждой пустышкой уготована кубышка
ULIYA
Платить в фонд кап ремонта придется. Закон не так просто отменить, было бы смешно. Но в следующие годы вероятно уменьшение суммы платежа на метр
solnce
А что будут делать с населением, которое не платило и не платит? Таких много.
ztp2508
Они ещё не придумали санкции. Пусть сначала заставят платить злостных должников ЖКХ. Некоторые ведь так и не платят годами. Например, квартира, про которую я писала, сидит с августа прошлого года(!) без электричества и с заткнутыми стоками(!), но всё равно не платит!)
Вот как можно жить без электричества в городской квартире, скажите мне? Мы все уверены, что они нахально подключаются к соседней квартире, у которой нет счётчика, и платим за них мы по строке «ОДН». Окна у них всегда замурованы, дверь никому не открывают, домофон и телефон отключены. Квартира, между прочим, не приватизирована, но юристы УК признаются в своей беспомощности в переселении их на меньшую площадь (подальше из нашего дома) — прописаны в квартире трое (хоть дочь лет 10 уже не проживает) и проблематично подобрать соответствующее количество кв.метров для них.…
Ну а тут если большинство граждан не будет платить, то замучаются к нам санкции применять!
Комментарий отредактирован: 4 декабря 2014, 11:37
solnce
Точно! Нас так просто не возьмёшь!
ULIYA
Это прямой ущерб жильцам. Можно подать в суд. Такой-то нанес мне ущерб, накрутив ОДН в доме. + Моралку+ судебные расходы.
А почему же ваши электрики не отследили факт подключения, не составили акт или протокол о нарушении.
Комментарий отредактирован: 4 декабря 2014, 20:38
ztp2508
А почему же ваши электрики не отследили факт подключения, не составили акт или протокол о нарушении.
Юлия, предложите как можно это сделать, если:
1. Счётчик у них не крутится
2. Окна занавешены 10-ю слоями
3. Дверь никому не открывают, в квартиру никого не пускают
Nonstop
Но в следующие годы вероятно уменьшение суммы платежа на метр
почему на метр?
solnce
Ну шутник))) Специально погуглила, чтобы узнать, что же такое — шпицрутены)) И чего только не узнаешь с Вами))
Nonstop
Изменение площади платежа возможно в связи с корректировкой общей площади квартиры. До 2005 года лоджии и балконы включались в общую площадь, теперь — нет. Думаю, можно при желании скорректировать. Процедура мне не совсем ясна: то ли через суд это делать, то ли путём изменения в соответствующие документы по заявлению…
Nonstop
так расчёт за коммуналку тоже уменьшится, я полагаю. Надо подумать.
ztp2508
До 2005 года лоджии и балконы включались в общую площадь, теперь — нет.
А если приватизировали квартиру в 2006 году, то её площадь уже без учёта площади лоджии?
Nonstop
После 2005 года — кажется, да. Проверить можно по техпаспорту