"У нас пластилина полно!" Наконец-то есть повод похвалить мэрию

В сентябре 2012 года мой сын, которому на тот момент было два с половиной года, пошел в детсад. Знакомые, чьи дети пошли в садики годом-двумя раньше, предсказывали: «С тебя будут вымогать каждый месяц кучу денег». Однако ничего подобного не случилось. Сейчас я знаю, почему. Мы попали в муниципальный детсад, а моим знакомым не повезло — их детей распределили в садики «планеты детства „Лада“.

Я плачу за сына 80 рублей в день. Никаких дополнительных денег не вымогают. Иногда предлагают (но именно предлагают, а не требуют) заплатить 50-60 рублей за театр. Тут не жалко, действительно приезжают и показывают спектакль, у детей куча приятных впечатлений.

Нет никаких проблем с тем, чтобы на праздниках фотографировать детей самостоятельно. В садиках „планеты детства “Лада», судя по рассказам, родителям усиленно пытаются запретить съемку и навязать им фотографии от «причастных» фотографов по 250 рублей за снимок.

Я, как многие меня упрекают, стараюсь везде найти плохое и раскритиковать. Может, это отчасти и верно. Однако я так и не смог найти ничего плохого с сентября 2012 года и по текущий апрель 2013 года в нашем детском саду.

Окончательно же меня поразило следующее. Вчера вечером я пришел за сыном, а на столике в раздевалке лежала кучка пластилиновых колец. Судя по подписям, это были поделки детей на тему «Бублик». Я посмотрел на бублик, подписанный именем «Дима». Порадовался. И тут воспитательница сказала:

— Можете забрать домой.

— Зачем?- недоуменно спросил я. — Из чего они потом будут лепить?

— Да у нас пластилина полно!- ответила она. — Забирайте, если хотите!

Я не забрал это пластилиновое кольцо. И так уже аппликаций дома куча.

Но мне понравилось, что вместо вытягивания денег «на пластилин» в муниципальном детсаду предлагают забрать пластилин домой.

Короче говоря, я доволен качеством работы муниципального детского сада. Департамент образования в этом плане можно только похвалить.
Поделиться:

13 комментариев

zasada
А вы у жены не пробовали спросить, может она заплатила взносы на пластилин и т.д., а вы просто не в курсе.
Urban_Hero
откуда у неё деньги?!
zasada
А вдруг она работает?
Urban_Hero
одно с другим разве связано в нашей стране?
Beashen
Чудны дела твои, Господи! Неужели так бывает? :)
iBolit-TLT
Алексей, и что, даже в начале учебного года не сдаете никаких денег на чистящие-моющие-краски-пластилин? Коммунизм просто!

По поводу фото/видео: мои мелкие ходят в сад АНО ПД «Лада», никаких проблем нет, в декабре снимал утренник со штатива фото и видео, никаких ограничений. Раньше да, впаривали фотографии втридорога.
Aleksandr_Zhivolup
Алексей, быть может заведующая зная о вашей журналисткой скандальности дала ценные указания воспитателям не брать с вас (только с вашей семьи) денег ни за что иделать вид, что всё хорошо?
Selehin
Мой ребено ходит в Ано планета детсва лада. Деньги отдаю только за спектакли, и 500 рублей каждый сентябрь на канцтовары и подарок ребенку на д/р. Типа от группы. Покупают обычно головоломку рублей 150 стоит. Я эти 500 рублей за поборы не считаю
skvorec
Быть может заведующая взяла пластилин из спектакля «Случай из практики». Чудес не бывает. За ребенка в месяц 5000-6000 ЧУДЕСНО
Selehin
А куда водите? Какой номер?
Aleksandr_Zhivolup
черт… Все такие это вы были. Алексей, прошу прощения, что не поздоровлася сегодня с вами. Сразу как-то не признал. Вы как раз с сыном шли к арке 8-го дома, а я со своим шел от арки.

Кстати, а как в садике. Я просто в этом здании работал 5 лет, когда там была 89 гимназии. Мы тогда очень много переломали там, чтобы приспособить под школу.
Alexei_Napylov
Вроде садик как садик. Интересно, что в 2010, когда заявление писали, он еще не существовал в качестве детсада. Как раз там школьники были?