"Непродвинутые" тольяттинские родители грозили уничтожением интернета

Бурные эмоции отдельных родителей еще до своего проведения вызвала состоявшаяся вчера, 4 марта, запись будущих первоклассников в школы. Как пишет «Площадь свободы», группа родителей, ранее по старинке стоявших в «живой» очереди и ежедневно в ней отмечающихся, потребовала предоставить приоритет им, а не тем, кто зарегистрируется через сеть. Дошло до угроз перерезать интернет-кабель.
фото Валерия Трубина, ПС

В конечном счете угрозы, как сообщила руководитель департамента образования мэрии Татьяна Леснякова, были восприняты серьезно. С субботы, 2 марта, Центр информационных технологий, на мощностях которого и запускали прием первоклассников, был взят под усиленную охрану. Кабель уцелел.

Почти все родители из «живой» очереди, мечтавшие пристроить своих детей в некоторые статусные школы, в конечном счете оказались «в пролете». Шесть самых популярных учебных заведений (в каждом несколько десятков мест) были полностью заняты интернет-пользователями в первые полчаса работы системы электронной регистрации. В школах же одинокий оператор за тот же срок успевал записать максимум 2-3 ребенка.

Что же до «тормозов», о которых сообщали отдельные пользователи — с этим в департаменте образования не согласны. По словам Лесняковой, пропускную способность канала предварительно подняли до 50 Мбит, а максимальная загрузка не превысила 30 Мбит.
Поделиться:

19 комментариев

kostya132
В нашем случае тоже, «непродвинутые» — дежурившие с субботы и составлявшие списки, в большинстве своем остались не у дел. После 8, когда открылся прием, всей очереди сказали, что у них зависла система. Прием был по техническим причинам (со слов школы) временно оставлен. А в это же время люди регистрировались через интернет.
ZhN
А почему запись обязательно надо в определённый день открыть с 8 утра, а не сделать этот ресурс постоянно работающим? Хочу в феврале записаться, или в августе, или 31 декабря — какая разница?
Alexei_Napylov
Весь ажиотаж из-за лицеев-гимназий (и то не всех). В обычную школу и в ряд тех же лицеев-гимназий хоть 31 августа приди, выбегут руки целовать, лишь бы ребенка к ним определил. Так что запись открыта почти всегда, но кто 4 марта не успел в первые полчаса, тот, к примеру, в 57-й лицей не попал.
ZhN
Так по идее лицеи должны сами отбирать претендентов. А им всех подряд навязывает ГорОНО (или как там оно теперь называется)?
Alexei_Napylov
Вроде как в данное время уже никто никого не навязывает, но ограничения по количеству 1-х классов есть. Так что не успел — опоздал.
Urban_Hero
в начальной школе лицеистость и гимназистость школы имеет во много раз меньшее значение, чем личность учительницы

лохотрон это IMHO — директора уч.нач.кл. наберут по объявлению и будут на бабки разводить родителей-дебилов
Aleksandr_Zhivolup
Закон об образование запрещает любые процедуры отбора.

Лично мне это тоже не нравится, раз есть статусные школы, то по идее должны иметь право одбирать. Но закон нарушать нельзя. Поэтому запущена вот такая лоторея в виде кто первым нажмет кнопку «Зарегистрировать».

Но по новому закону об образовании (вступит в силу 1 сентября 2013) вообще никаких лицеев и гимназий не будет.

Так что будут просто хорошие школы и обычные.
Urban_Hero
нет для первоклассника хорошей школы и обычной

в сто раз важнее первая учительница
ZhN
а для учительницы есть разница — хорошая школа или обычная. Разница в зарплате.
Urban_Hero
ну не знаю
вон школа Суховой считалась типа хорошей и зарплаты там были чуть выше средних

но сама она неадекватностью напрягала и учителей и учеников и чиновников

а поначалу туда стремилимь родители чад своих зачислить
умилялись формаой, дисциплиной, результатами…
Aleksandr_Zhivolup
Вообще то есть приказ Министерства образования «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» (ПРИКАЗ от 15 февраля 2012 г. N 107 (ред. от 04.07.2012)
Зарегистрировано в Минюст России от 17 апреля 2012 N 23859).

16 статья этого приказа гласит
16.
Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта
и завершается не позднее 31 июля текущего года.
Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории,
прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

А вот когда именно начать прием решается уже органами местного самоуправления. В этом году это 4 марта.

Но ни о какой постоянно действующей записи не может быть и речи. Вся эта процедура отнимает очень много технических и человеческих ресурсов. Люди будут тогда записываться в школы с момента рождения ребенка. Полюбому какая-то начальная дата должна быть для упрощения процедуры.
riddler63
По хорошему, всякие лицеи, гимназии должны отбирать детей, но делать это открыто, на базе каких либо тестов, методик. Иначе, там могут учиться как умные детки, так и откровенные дебилы.
Aleksandr_Zhivolup
По хорошему да, именно так и должно быть. Но по закону это нельзя?
Но ведь это мы ходим или не ходим на выборы и в результате в Государственной думе принимаются ТАКИЕ законы.

У меня такое ощущение, что в разработке нового закона об Образовании педагоги вообще не участвовали. Нарушена вся базовая понятийная норма и прочее…
Urban_Hero
бред
сначала отберут лучших детей, потом лучших учителей

и в чём их вклад тогда?!

хорошая школа — это которая из двоечника делает троешника, из хорошиста — отличника и т.д.

а та, которая из прошедшего отбор «гения» делает отличника — это не школа, а лохотрон
Aleksandr_Zhivolup
Счёл необходимым поделиться своими впечатлениями, предложениями и замечаниями по ситуации вокруг приёма заявлений в первый класс.

Ссылка на статью в моем личном блоге на портале МБУ лицея № 57.
Alexei_Napylov
Спасибо, очень познавательный текст, в хорошем смысле.