Тольяттинские эвакуаторщики воруют автомобили с частной территории под покровом ночи

На минувшей неделе во дворе моего дома произошел вопиющий случай: автоэвакуаторы под покровом ночи вывезли автомобили, припаркованные на территории, являющейся придомовой и единодушно отданной жителями дома под парковку. В результате теперь автомобили стоят на газоне (на фото), откуда эвакуировать им нельзя. Кому стало лучше кроме господина Бузинного, первого вице-мэра города, по слухам, «крышующего» бизнес эвакуаторов?


Поясню, в чем проблема. Вот более общий вид из окна (фото 2). Как видите, здесь в принципе не предусмотрено четкого разделения придомового проезда и тротуара. В доме — консьержки, всегда следящие, кто и как ставит автомобили. Недавно переехавших предупреждали: не стойте на газоне, там уже не наша территория. Наша — тротуар, ставьте впритык к газону, тогда проедет и мусоровоз, и пожарная, и кто угодно.


То есть никаких конфликтов по поводу перегораживания пути или порчи зеленых насаждений не было. В общем-то, это естественно, когда собственники жилья сами решают, парковаться им на определенном участке своей территории (не мешая проезду спецтехники) или же нет.

Теперь же людей вынудили вставать на газоны. Зачем? Кому выгодно, кроме упомянутого в первом абзаце господина Бузинного? Может, нам стоит поставить забор, огородив придомовую территорию? Конечно, это будет крайне неудобно пешеходам, просто идущим мимо нашего дома, зато вороватые эвакуаторщики не проедут.

Ожидаю ответов на отправленные в мэрию и ГИБДД города запросы.
Поделиться:

14 комментариев

besogon
Алексей, не совсем уловил момент, где стояли эвакуированные машины
Alexei_Napylov
На асфальте. Как они стоят сейчас на газоне, чтобы только не зацепить асфальт, так они стояли вплотную к газону, не цепляя газон.
Nikolas
Проезжая часть наверое не то чтобы относится к придомовой территории. Да и красные с белыми не проедут в пол дороги. Невнял суть вопроса. А с эвакуаторами тактика у них будет следующая — постоянно мнять правила «где можно и где нельзя» пока до народа доходит тут и можно заработать. Не изучили мат часть и лучшие традиции мировые штоле.
Aleksandr_Zhivolup
Алексей, а что Вы называете своим двором? Ведь это, как я понимаю, вид сверху на территорию возде подъезда дома Степана Разина 7? Откуда там двор? Почему вы пещеходный тротуар который идет вдоль всего 10-го кварталапо Степана Разина вдруг стали считать территорией не имеющей «четкого разделения придомового проезда и тротуара», да ещё и частной собственностью. Там когда-то был бордюр, мешающий проезду транспорта к вашему подъезду, но много лет назад его сгладили замуровав сферху асфальтом. Мало того, что возле Славяноского уже много лет устроили парковку и в результате на этом же тротуаре машины стали гонять впорядке вещей и днем и ночью, так теперь ещё и возле вашего дома какие-то «наезды» на пешеходов?
Комментарий отредактирован: 13 мая 2014, 10:28
Alexei_Napylov
Тем не менее, это придомовая территория, контролируемая собственниками жилья.
Пешеходам никаких помех не создается — где проезжает мусоровоз, там уж и коляска, и велосипед проедут. Даже в четыре ряда.
Aleksandr_Zhivolup

Тем не менее, бордюр отделяющий пешеходную зону от проезжей части там есть (см. фото).
Так что эвакуаторщики формально правы.

Проблема там конечно изначально существовала. У вас тоже самое, что и возле домов Дзержинского 31 и 49, только в меньшей протяженности. Проблему надо решать, но вот кто и как будет её решать и за чей счет? Но вам проще добиться перепланировки и оснащения придомового проезда, у вас там достаточно свободно и в отличии от указанных выше домов нет крупной тепломагистрали.

За домом можно поставить всего лишь несколько машин


Оценка условий парковки у дома пр-кт. Степана Разина 7 (стырено здесь):
У дома перед подъездом нет своего проезда и стоянки для транспорта. Постоянным потоком движется транспорт по внутридворовому проезду с задней стороны и сбоку дома с улицы Дзержинского в карман 10 квартала со стороны Степана Разина. Пешеходная дорога вдоль проспекта в летнее время является местом для парковки транспорта жильцами дома. В зимнее время ситуация улучшается. Для парковки личного транспорта жильцов этого дома мест практически нет. Несколько мест можно найти с обратной стороны дома. На расстоянии не более 200 метров от дома по улице Дзержинского расположено множество гаражных кооперативов.
Комментарий отредактирован: 13 мая 2014, 11:08
Alexei_Napylov
Так что эвакуаторщики формально правы.
Неа. Это территория дома, а не муниципальная.
У вас там достаточно свободно и в отличии от указанных выше домой нет крупной тепломагистрали.
Об этом и речь, потому все полюбовно договорились, где можно стоять — никто никому не мешал. Разве нужно что-то еще, кроме совместного решения собственников жилья относительно использования придомовой территории?
Aleksandr_Zhivolup
Не буду и не могу спортить по поводу принадлежности территории, ибо так и не нашел подробного плана кадастрового участка. Но у меня все же большие сомнения, что эта пешехоная дорожка принадлежит вашему дому. Хотя, у нас в Тольятти, помнится была какая-то истории по поводу придомовых территорий, которые город хотел скинуть с себя и отдать в собственность жильцов (до этого территорией считалась территория под домом и сколько там немного метров от него). Но чем это закончилось я уже не помню.
Alexei_Napylov
В любом случае главный вопрос — это целесообразность. Сейчас вот все встают на газон. Стало только хуже. Зачем влезать в полюбовные договоренности — я категорически не понимаю.
Нет, конечно, понимаю с точки зрения «срубить бабла».
Но эвакуаторщики ведь уверяют, да и мэрия тоже, что вся их работа — на благо города.
uuuuuuu
Полюбовно-это какая статья ГК?))
Mefistofile
про ГСК на все праздники закрыли ГСК Вираж, приехали приставы и опечатали. Купить гараж и обеспечить себе место для машины — не в этой стране)
zasada
Алексей, а вашу машину тоже эвакуировали?
Alexei_Napylov
Нет, иначе я был бы слишком пристрастен.
Alexei_Napylov
К тому же она в гараже ночует.