Растратившим 73,4 миллиона рублей руководителям областного ФКР грозят уголовные дела

Самарскому Фонду капремонта на минувшей неделе нанесли серьезный удар. Областная прокуратура, несколько месяцев назад обвинила Фонд в трате фактически на «собственные удовольствия» 73,4 миллионов рублей, полученных в результате начисления банковских процентов на лежащие без дела деньги, собранные с граждан. В начале июля Ленинский районный суд Самары решил, что Фонд ничего не нарушил, воспользовавшись пробелами законодательства. Однако 27 июля поданная прокуратурой апелляция была удовлетворена в областном суде. Фонд обязали вернуть деньги. С возвратом, однако, будут проблемы, и юристы уже заговорили об уголовном преследовании верхушки ФКР.


У Фонда фактически нет возможностей легально заработать средства (вновь не залезая в карманы граждан) помимо собираемых с граждан. А средства граждан должны направляться исключительно на капремонт. Фактически единственный вариант, позволяющий ФКР исполнить решение суда — получение им бюджетных субсидий от областного правительства.

Этот вариант, однако, встречается «в штыки» массой политиков, в том числе депутатов губдумы от «Единой России». По их мнению, бюджетные средства всегда можно потратить на что-нибудь более полезное, чем прикрытие дыр за растаскавшим проценты Фондом.

В связи с этим, пишет «Самарское обозрение», юристы оживленно заговорили о возможном уголовном преследовании руководителей Фонда. Например, по факту самоуправства, превышения должностных полномочий или нецелевого расходования средств. Параллельно с этим возможны гражданские иски о возмещении ущерба со стороны должностных лиц, причастных к «ушедшим» десяткам миллионов.

Впрочем, пессимисты полагают, что ФКР просто не будет исполнять решение суда, и это не приведет ни к каким серьезным последствиям. Областное правительство не горит желанием тратить дополнительные средства из бюджета. Чиновники, допустившие сложившуюся ситуацию, меньше всего хотят детально разбираться, кто виноват. Другими словами, тему «спустят на тормозах».
Поделиться:

2 комментария

IVAN2010
ни кому, ни чего не грозит. в отличии от их дырявых крыш (которые они делают), у них крыша достаточно надежная(мордовская бронь).
Nonstop
создали структурку, мать её — никому не нужна — ни гражданам, ни областному бюджету. И одни скандалы — то с лимузином, то теперь это. Однако шикуют. Вот как тут не случиться когнитивному диссонансу. Коммунальщики правят страной, а не Единая Россия.