Минздрав Самарской области: спиннеры могут вызвать эпилепсию и снимают стресс только у детей-невротиков

На минувшей неделе областной минздрав провел целую пресс-конференцию, посвященную модным этим летом спиннерам. Слишком уж сгущать ужасы, рассказывая о заговоре мирового империализма против российских детей, на мероприятии не стали. Однако Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава по детской психиатрии, подчеркнула: ничего хорошего от спиннеров не ждите, а вот неприятности вполне вероятны.


— — Любая игрушка, которую родители покупают ребенку, направлена на развитие. Игрушка должна помочь психологическому состоянию, интеллекту, вниманию. По заявлениям в интернете, спиннеры развивают мелкую моторику, помогают при различных психических расстройствах. Также, как говорится в описании к игрушке, они помогают в формировании внимания у гиперактивных детей. Стоит отметить, что доказательной базы у всей этой информации нет.

Лично мое мнение — спиннеры ничему вышеперечисленному не помогают. Скорее наоборот. К примеру, детям с аутентическими расстройствами как раз характерно стереотипное поведение. То есть повторяющиеся движения спиннеров подобным заболеваниям способствуют. Вообще стоит отметить, что улучшение какого-либо психического расстройства у ребенка вряд ли произойдет, если пользоваться этой игрушкой.

К тому же есть спиннеры с различными фонариками, светящимися элементами. Частые мелькания, вспышки — это прямой возбудитель приступов эпилепсии. Конечно, тут многое зависит от склонности к этому того или иного ребенка. Но у детей, не болеющих эпилепсией, вполне возможно проявление этого заболевания. Успокоить спиннеры могут только детей с невротическими склонностями. Причем не обязательно это будут спиннеры. Такие подростки, как правило, теребят ручки, грызут ногти, либо имеют другие привычки. Им игрушка может помочь временно. Но лечебных действий спиннер не окажет. Однако и вреда не принесет,- цитирует Карпухину "Progorodsamara".
Поделиться:

17 комментариев

slavasmirnov
Позавчера увидел это изделие вблизи, из чужих рук, сам не стал трогать. До этого видел лишь на прилавках магазинов. Так и не понял — как в это можно играть и зачем этим играть?

Если тут есть великовозрастные… э-э… специалисты по спиннерам — поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. У нас же тут немерено специалистов по геополитеке. А спиннеры — это намного проще, поэтому и специалистов должно быть больше. Да и возрасту соответствует.
Alan
купили детям ( 4 и 7 лет) по спиннеру, интереса хватило дней на пять. смысл игры такой же как у волчка (юлы).
Alexei_Napylov
Он прикольно крутится. А вообще читал такое мнение: об опасности спиннеров в соцсетях сейчас пишут комментарии и делают репосты зачастую те, кто сам в детстве баловался с карбидом, селитрой, строительными патронами. И липучку на стройке воровал.
NAGayna
липучку на стройке воровал
:) Это весчь:)))
alexandr163
Я бы сравнил его с пружинкой, которой мы в детстве руки теребили :)
number5
Других проблем в самминздраве видимо нет… Ждем заявления самминпромторга о том, что смазывать спиннеры категорически не рекомендуется… ))
Так и не понял — как в это можно играть и зачем этим играть?
Я бы не назвал это игрой. Тупо втыкать — крутишь и висишь в ожидании пока остановится.
Ну а если не один, то можно соревноваться — чей дольше прокрутится. Ну или порисоваться фишками перед другими — пищит, свистит, светится или весь из платино-ирридиевого сплава (китайского, есессно )) )
xObuhov
зачем юлить вокруг да около, скажем прямо: те, кто со спиннерами балуется — скрытые…
klinke
только благодаря спиннеру геи получили возможность узнавать друг друга ©
NAGayna
С точки зрения развития ребенка — пользы как от игры с воздушным шариком. Моей принципессе интереса хватило на 2 дня. Новое — вот и ринулись все за покупкой.
klinke
Детям на 2 дня, а некоторые взрослые дядьки со спиннером не расстаются, возникает вопрос об уровне развития некоторых взрослых дядек.
number5
возникает вопрос об уровне развития некоторых взрослых дядек.
Особливо тех, что метят на выборы 2018… ))
GPetrovitch
ВВП уже «засветился» со спиннером?
Object-17
Вроде это больше Медведеву свойственно — он всегда новинки любил — гаджеты, игрушки, фото и аудиотехнику.
number5
ВВП нет, а вот ААН — да.
NAGayna
О да. Немного о грустном. Я когда вижу вот таких дядек, мне страшно становится. Это же чей то папа, муж… Мда:(
number5
Это же чей то папа
Это оправдывает!!! Поспорили с ребенком, что купленный мною крутится дольше, чем подаренный дедушкой. Ну и как еще отстоять свою позицию? )))
… кстати, проспорил. Все-таки масса оказалась не главным фактором.