Компанию "Автодоринжиниринг" поймали за сбросом отходов в Волгу

Проблема нелегальных свалок в окрестностях Тольятти продолжает оставаться серьезной. И ситуация усугубляется: к вываливанию мусора на «левых» полигонах или просто в придорожных канавах добавилось и прямое загрязнение Волги. В прямой видимости от пляжа базы отдыха «Волна» сызранское ООО «Автодоринжинириг», ремонтирующее городские дороги, сбрасывало отходы в воду.


Грузовики сыпали в Волгу старые бордюры, асфальт, куски битума прямо на глазах отдыхающих.

Эту вопиющую картину на днях выявили активисты областного отделения Общероссийского народного фронта совместно со специалистами экологической лаборатории и межрайонной природоохранной прокуратуры.

Отметим, что ранее природоохранная прокуратура уже выписывала «Автодоринжинирингу» предписание, требуя вывоза накапливаемых отходов на полигон для захоронения либо на специализированное предприятие для утилизации («Автодоринжиниринг» арендовал участок в городской промзоне и устроил там несанкцинированную свалку).

Теперь строительный мусор, который в течение многих лет накапливал в себе тяжелые металлы и нефтепродукты, находится в воде, загрязняя Волгу в месте отдыха горожан. Кроме того, химические вещества из отходов могут накапливаться в рыбе.

Напомним, что «Автодоринжиниринг» в 2017 году должен освоить 843 миллиона рублей на ремонте тольяттинских дорог. Естественно, сумма аукциона, выигранного сызранцами, рассчитывалась с учетом правильной утилизации отходов. Однако, видимо, в чужом городе компания решила «не заморачиваться» и немного сэкономить. Волга показалась выгодным вариантом…

ОНФ уже сообщил, что будет добиваться от «Автодоринжиниринга» не только полной уборки мусора в районе сброса отходов, но и компенсации нанесенного экологического ущерба. Хочется надеяться, что компания получит хороший урок, о котором будут знать и другие любители загрязнения окружающей среды.
Поделиться:

23 комментария

mrachello
У Автодоринжиниринга длинные руки так то.
Dmitriy
В Жигулевске они же ремонтируют. Большие желтые четырехосные КАМАЗы… Лучше певца Трофимова вряд ли скажешь — видно зря жалел Деникин хамов.
slavasmirnov
видно зря жалел Деникин хамов
Вас, «белую кость», которой вы себя почему-то считаете, первым бы и расстреляли.
Dmitriy
Вас, «белую кость»

Потомок крестьян, в чистом виде. Хотя расстрелять могли, это да. Хам, в моем понимании — это не низкое происхождение, а специфика мышления, выраженная в готовности срать округ себя и в души ближним (как правило, сочетается, по моим наблюдениям).
slavasmirnov
Просто обратите внимание на то, что вы говорите о расчеловечивании, после которого людей не жалко, и можно лишь сожалеть, что Деникин их не добил.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Dmitriy
вы говорите о расчеловечивании

Ни в коем разе, видимо, вы не поклонник творчества Трофима, иначе бы помнили, что следующая строчка — «их надо было розгой, да плетьми.)
number5
А всё почему? Потому что на полигоне лимитировано количество утилизируемого мусора. Администрация сначала не даёт разрешений на утилизацию, а потом ищет виноватых в образовании несанкционированных свалок.

… могли бы и ямку экскаватором вырыть и туда ссыпать. Меньше бы «палева» было.
Alexei_Napylov
Вроде как плати да утилизируй. Разве нет?
number5
Плати… Это им администрация платит, а не они ей. ) По смете определена сумма и объем вывозимого мусора и всё что выше, то как бы мэрию не волнует. Ну а подрядчик не Савва Морозов, свои деньги тратить не желает.
Alexei_Napylov
Подрядчик согласился на сумму контракта, и пусть все выполняет, как положено. Или нет?
Комментарий отредактирован: 26 июля 2017, 12:09
number5
как положено
Вот в этом и суть. Положено, скажем, по контракту 10 машин. Оплачено и принято на полигон 10 машин мусора. А мусора вышло 15 машин. И куда девать эти лишние 5 машин?
Alexei_Napylov
А это уже подрядчик, значит, не рассчитал. В ресторане, если уронишь на пол ложку, новую принесут и доплаты за мытье посуды не потребуют.
number5
А это уже подрядчик, значит, не рассчитал
Угу. Поэтому он и ссыпает мусор в Волгу, а не мэрия… А позаботилась бы мэрия утилизацией — отвез бы на полигон. Но нет. Мэрия будет делать вид борьбы, гнобить экологию, потом словит штрафы от каких-нибудь экологов и втридорога будет утилизировать этот мусор…
В ресторане
Ну если бы мэрия придерживалась ресторанного ценообразования, то думаю проблем бы не было — подрядчики бы розами дороги устилали перед сдачей. ))
mrachello
отвез бы на полигон
Я тут на днях застрял ночью на старом мусорном полигоне(это я конечно уже только утром разглядел) между Ташлой и Узюково )))
slavasmirnov
В заголовке не хватает окончания: «и вые...».
number5
На «самара.ру» объявление:
С 26 июля из-за ремонта дороги будет круглосуточно перекрыто движение по ул. Куйбышева в Тольятти. Закроют участок от автодороги М-5 «Урал» до ул. Энергетиков. Ограничение будет действовать до 26 сентября.
С утра всё было открыто, никакой техники не наблюдал, мэрия ничего не пишет. Не понятно, это ремонт покрытия или строительство развязки? И как будет ходить пассажирский транспорт. Есть у кого сведения?
slavasmirnov
На этом участке идет строительство новой дороги. То есть — раньше там дороги не было. Рядом проходит грунтовка от «глобуса» до воинской части, машины там ездят. Пассажирский транспорт там никогда не ездил.
number5
А, это со стороны Волги «от М5» до Энергетиков… Ну тогда ладна, не будем срезать у «глобуса», когда с Копылова едем, переживем. ) Спасиб.
slavasmirnov
У «глобуса» можно срезать: там новую дорогу делают, параллельно уже существующей грунтовке вдоль домов. Ничего там не перекрыто, машины по грунтовке так и ездят. А по новой дороге, которая пока лишь засыпана гравием — естественно, пока никто не ездит.
xObuhov
люди берег укрепляют, а вам не нравится… что вы за люди!
number5
Ага. Тоже хотел провести аналогию с высыпанием мусора в ямы на набережной, но чёта лень стало. ))