В Самарской области начался демографический кризис

Самарская область, судя по всему, вступила в полосу демографического кризиса, который, впрочем, давно предсказывался. С начала 2017 года наблюдается серьезная естественная убыль населения: каждый месяц число смертей превышает число рождений в среднем более чем на 1000. По итогам первого квартала 2017 года, в сравнении с первым кварталом 2016-го, число родившихся по сравнению с I кварталом предыдущего года сократилось на 9%, число умерших увеличилось на 2%, превысив число родившихся на 37%.


По числу родившихся на 1000 человек населения Самарская область занимает шестое место среди регионов Приволжского федерального округа, пишет «Самарское обозрение», а по числу умерших на 1000 человек населения — пятое.

Чаще всего люди умирали от болезней системы кровообращения — 42%, от прочих причин смерти — 27% и от новообразований – 14%.
Поделиться:

34 комментария

Object-17
Что-то я не пойму. Пишут же что безработица кругом, так наоборот, значит, лишние люди есть. Так надо радоваться или печалиться, что убыль идет?
artyom
Ну а за ДНР воевать кто поедет?
Object-17
Ну, у правящей прослойки денег до кучи, наймут частные военные компании.
Alan
Вы мыслите устаревшими шаблонами. В современном мире человек — это, в первую очередь, не работник, а потребитель. Чем больше людей, тем выше ёмкость рынка, тем выше инвестиционная привлекательность для бизнеса.
Object-17
Так как можно потреблять, если нет работы и, соответственно, денег?
Alan
сейчас в развитых странах деньги дают просто за то, что ты живёшь в стране.
Object-17
Взял пачку кукурузных палочек и компот в ожидании, когда мне деньги будут давать просто так :)
Alan
когда Вас будет выгоднее содержать на пособии, чем обеспечить работой.
В социальных европейских государствах расходы на работающего человека могут превышать расходы на безработного. Проще автоматизировать рабочее место, а Вам платить вэлфер.
Комментарий отредактирован: 3 июля 2017, 08:01
gyx
Мдаааа… А если Вы заскучаете от такой жизни — эвтаназия Вам в подарок. Человек становится лишним для Системы.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
alexandr163
Нет, именно налогоплательщики нужны. Поставщики денег в пенсионные фонды.
Crowley
Поставщики денег в пенсионные фонды.
Да-да из которого потом кое кто набивает свои карманы!
Alan
а потребитель и есть налогоплательщик, он платит НДС, акцизы.
Crowley
Да, но так то двойной бахчиш!
alexandr163
Это вторично.
Alan
Если смотреть структуру доходов бюджета, то вторичен НДФЛ. Основную долю доходов бюджета составляют НДС, налог на прибыль и акцизы.
хотя это российский бюджет, в Европе может по-другому.
Комментарий отредактирован: 3 июля 2017, 10:07
Alan
я не о том хотел сказать, короче )
Государству конечно не выгодно, если всё население бросит работу и сядет на пособие. Но часть населения — это люди невостребованных профессий, с низкой производительностью труда, если им давать работу, то платить нужно зарплату не ниже МРОТ, плюс полный соцпакет. Чаще государству становится проще содержать таких граждан на пособии, чем поддерживать отрасли, в которых они могли бы работать.
Alexei_Napylov
Вообще да. Тема «безусловного базового дохода» уже перестает казаться надуманной. Особенно с учетом перспектив роботизации. Вероятность того, что в ближайшие буквально 10 лет роботизация сожрет половину, а то и более рабочих мест, и надо будет что-то делать с безработицей, уже не фантастика. Эта тема прям стучится в дверь.
gyx
Так проблема-то где — рождаются мало или умирают много?
Если с конспирологической точки смотреть, то продолжительность жизни надо сокращать. Опытные и умудренные жизнью — зло для Системы. Все самые популярные болезни современности — следствия современного образа жизни. Где хваленные чудеса медицины? Почему люди рано уходят? Они прикрываются ростом средней продолжительности, которая выросла из-за сокращения детской смертности, а это вопрос гигиены в первую очередь.
alexandr163
Вы опять в теории заговоров уходите. Следствие современного образа жизни-это увеличение ее продолжительности. Причем, растет именно длительность качественной жизни. Но это видимо потому чтоо американцы своим макдоналдсовским ГМО и Кокаколой пропитываются )
gyx
Увеличивается не продолжительность жизни, а средняя продолжительность жизни. Это же разные понятия.
alexandr163
Ну они очень сильно взаимосвязаны. Именно рост продолжительности жизни тянет эту среднюю величину вверх сильнее всего.
gyx
Снижение детской смертности влияет больше.
Smartape
а психологический климат? нервы, давление, сердце
тут 90 процентов с пеной у рта бьется за свои (свои ли) идеалы, которые никак не влияют на их собственную жизнь.
Демография — прямой показатель того, что происходит с людьми в регионе и стране в целом
Молодые уезжают, те кто остались не спешат женится и заводить детей. показатель рождаемости падает.
Object-17
В какой-нибудь Бангладеш или дремучей африканской стране еще хуже все, а они вполне себе размножаются. Так что экономика получается не всегда напрямую влияет на рождаемость. Лет 200-300 назад, я думаю, тяжелее была в России жизни, а люди все равно размножались.
alexandr163
Нет образования-нет контрацепции. Такие дела.
Object-17
О как… так вот какие у ЕГЭ и реформы образования далеко идущие планы… )))) Еще несколько лет и демография попрет!
alexandr163
Слишком заморочено. Достаточно ввести какой-нить акциз на презервативы )
Smartape
они размножаются по другой причине. Есть зависимость — чем круче экономика и больше уделяется внимания и заботы о ребенке — тем меньше детей. Смотрим европу (африку не трогаем пока). Времена Диккенса. Думаю все читали или слышали. 19 век. Детей много, выживают не все. Живут впроголодь. У самого диккенса, кстати было 10 детей (выживших). Берем современную англию — 2 ребенка в среднем, и надо учитывать — что статистику сильно исправляют многодетные иммигранты.
Возвращаясь к африке или странам типа бангладеш, камбоджи — они остаются на уровне развития в прошлом веке. И те кто богат- не многодетен. Природа тоже диктует свое — больше потомства в помете — меньше заботы. и наоборот
gyx
У них рождаемость им по наследству досталась — они другой жизни не знают. Чем же еще заниматься темными ночами без электричества и интернета.
Alexei_Napylov
На самом деле сейчас у нас «эхо войны» накладывается на «эхо девяностых». Так что Меркушкин особо ни в чем не виноват.