АВТОВАЗ не желает оплачивать проценты по кредитам своих рабочих

Независимый профсоюз «Единство», пишет «Площадь свободы» предложил внести в коллективный договор АВТОВАЗа пункт, обязывающий предприятие оплачивать проценты по кредитам своих рабочих.
— У работников очень маленькие зарплаты, потому они и вынуждены брать кредиты. И ответственность за это несет работодатель,- пояснил идею Петр Золотарев, председатель профсоюза.
Карикатура Артема Бушуева с сайта caricatura.ru

По мнению «Единства», АВТОВАЗу также следует перейти с компенсационной на упреждающую индексацию заработной платы, то есть не увеличивать ее не в конце года по итогам инфляции, а в начале, опираясь на инфляционный прогноз министерства финансов. Если требования профсоюза не будут выполнены, Золоторев не исключает возможности проведения забастовки.

Сергей Зайцев, глава официального заводского профсоюза, раскритиковал требования «Единства», назвав их популистскими. По его словам, спрос на автомобили падает, и ни о каком серьезном увеличении затрат на рабочих не может быть и речи. Если, например, увеличить зарплату — неминуемы массовые сокращения.

Тем не менее, по словам Зайцева, идеи рабочих учитываются при разработке очередного колдоговора, все желающие могли их выдвигать:

— В настоящее время рассматриваются предложения и замечания, поступившие в ходе недавно прошедших конференций по действующему коллективному договору. Всего набралось 81 предложение.
Поделиться:

6 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Полный бред. Нашим дай волю брать беспроцентные кретиты (точнее, возможность не платить за кретиты проценты), так все тогда в мажориков превратятся и будут рассекать на дорогих иномарках, забыв о родном патриотизме.
Я бы ещё понял если бы речь шла о возможности не платить проценты за какие-то кредиты на ВАЗовские модели автомобилей, но не на всё же.
ztp2508
Полный бред.
Я бы ещё понял если бы речь шла о возможности не платить проценты за какие-то кредиты на ВАЗовские модели автомобилей, но не на всё же.
На все 100% согласна. И про мажориков тоже. Золотарёву придумать больше нечего? Как можно было до такой глупости додуматься? Требовать нужно повышения зарплаты в период роста продаж, а он — проценты! И всем! Глупо.
Emelya
Независимый профсоюз «Единство»

Независимый тоже в кавычки надо ставить ) Не забывай.
__i
Золотарёв идёт по стопам Петросяна, который с отчаяния "… бросился щекотать зрителей в зале"
Alexei_Napylov
Про проценты по кредитам — это и в самом деле борщ какой-то.
exdrummer
"— У работников очень маленькие зарплаты, потому они и вынуждены брать кредиты. И ответственность за это несет работодатель,- пояснил идею Петр Золотарев, председатель профсоюза."

«Мы не умеем жить по средствам, поэтому платите за нас проценты, а виноват в этом работодатель» — там никто не о***л в профсоюзе, перевыборы председателя скоро наверное?