Депутат гордумы: коммуналкой Тольятти должен заниматься олигарх Вексельберг

Сергей Анташев, недавно ставший ГГО Тольятти, пришел, как всем известно, из областной «Т Плюс», компании, подконтрольной ГК «Ренова» олигарха Виктора Вексельберга. Кого-то это тревожит. Однако, судя по всему, депутаты гордумы из фракции «Единая Россия», напротив, считают аффилированность Анташева с Вексельбергом хорошим делом. Да и доверить коммуналку города, кроме Вексельберга, некому. По крайней мере, об этом в интервью «Хронографу» депутат Николай Остудин.


— Насколько обоснованы опасения относительно того, что администрация будет заниматься лоббированием интересов ГК «Ренова»?- спросили у Остудина.

Он ответил следующим образом:

— Нужно понимать, что инженерные сети существенно изношены, и кто-то должен платить за их капитальный ремонт. У муниципалитета на это денег нет. Поэтому мы должны найти глобального игрока, имеющего возможность содержать имущество в рабочем состоянии и вкладываться в модернизацию. «Ренова» готова работать в Тольятти на таких условиях. Уверен, Сергей Александрович, как человек, умеющий подходить ко всему вдумчиво и взвешенно, сумеет находить разумный баланс между интересами бизнеса и горожан.
Поделиться:

3 комментария

karl_mai
Поэтому мы должны найти глобального игрока, имеющего возможность содержать имущество в рабочем состоянии и вкладываться в модернизацию.
самому не смешно?
воксу так и отдавали, а что получилось
GPetrovitch
И это после того, как Векселю пришлось слить «фэсам» своего зама — директора «Т плюс» (Всея ТЭЦ Поволжья)?
И это после того, как выбранные народом предатели проголосовали за дополнительное увеличение тарифов ЖКХ с 4.3% до 6.8% ???
Руководство энергетической компании «КЭС», позднее переименованной в «Т Плюс», а также ее материнской компании «Ренова» в 2003-2008 гг. выводило прибыль компаний в офшоры, а также использовало средства инвестиционных программ для выплаты кредитов и покупки акций генерирующих и сбытовых компаний, заявил ТАСС источник, близкий к следствию по делу бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

Дело Гайзера вскрыло коррупционные схемы в жилищно-коммунальном хозяйстве региона, где, по данным следствия, представители местных властей получали взятки от энергетических компаний за предоставление преференций в ведении бизнеса и поддержание высоких тарифов на энергию. Следствие также обвиняет бывших руководителей энергетического холдинга «КЭС» и «Т Плюс» в даче бывшему руководству Коми взяток более чем на 800 миллионов рублей.
По данным источника, следствие по этим делам вскрыло также схемы вывода средств и в других регионах, где присутствует «Т Плюс». «В период с 2003 по 2008 год прибыль от деятельности ЗАО «КЭС» и ГК «Ренова» выводилась руководством компаний за пределы России на зарубежные счета», — заявил источник.

ЗАО «Комплексные энергетические системы» было создано в результате реформы электроэнергетики и реорганизации РАО «ЕЭС России». В результате КЭС стали крупнейшей российской частной энергетической компанией по производству и сбыту тепловой и электрической энергии для населения и предприятий.
Его правопреемник «Т Плюс» обеспечивает энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 миллионов граждан и более 160 тысяч предприятий. На долю компании приходится почти 5% производства электроэнергии и около 8% рынка централизованного теплоснабжения.
moydodyr
А давайте отдадим коммуналку альянсу «Рено-Ниссан». Деньги не пахнут! Вексельберг будет нервно курить в сторонке…