Областные нормы электричества приобрели явный антисемейный характер

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области, пишет «Площадь свободы», обнародовало подробности эксперимента по введению социальной нормы на электроэнергию. Суть такова: для 1-2 человек норма вполне адекватная, но чем дальше — тем хуже. Семье из четырех человек уложиться в отведенные им лимиты практически невозможно.
Советский плакат, посвященный электрификации

Сначала говорили о норме в 75 кВт/ч на человека в месяц. Теперь же одиноко проживающему гражданину предлагается 150 кВт/ч. Двоим — 200 кВт/ч, в среднем по 100 на каждого. А вот в дальнейшем на каждого приходится лишь 20 дополнительных кВт/ч. Семье из трех человек выделят 220 кВт/ч (73,3 на человека), из четырех — 240 кВт/ч (60 на человека), из пяти — 260 кВт/ч (52 на человека) и т.д.

Таким образом, нормы вполне хватает для одиноких людей, для бездетных семей, для матерей-одиночек с одним ребенком или пенсионеров, проживающих отдельно от детей и внуков. Полным же семьям с детьми предлагается даже меньше, чем заявленные ранее 75 кВт/ч на человека. Очень мало.

Однако в министерстве, указывает газета, уверяют: вылезти за пределы нормы могут лишь те, кто «включают сразу несколько кондиционеров, ходят по «теплому полу», купаются в ванне с гидромассажем или домашней сауне».
Поделиться:

36 комментариев

ztp2508
Очередное издевательство чиновников. С какого потолка они взяли такие нормы? Элементарный анализ показывает, что нормы неправильные. Обычная семья из трёх человек, не имея ни одного кондиционера, ходя по «холодному» полу и купаясь в обычной ванне без гидромассажа, при разумной экономии электроэнергии («уходя выключая в комнатах свет и ТВ»), потребляет от 350 кВт в месяц, но никак не 220. Всё же и телевизор сейчас не один в квартире (а точнее в каждой комнате), опять же у многих компьютер, а кроме холодильника есть ещё отдельный морозильник.
Уложиться в 220 кВт — нереально.
Arbo
Откуда вы берете такие цифра потребления? Тем более если оно еще и разумное.
Нас 3е в квартире, плита электрическая, набор потребляющей бытовой техники среднестатистический: телевизор, стиралка, плита, холодильник, пылесос, компьютер, кондиционер. Все по 1 экзепляру. Не сказать что это супер экономная в плане энергопотребления техника. Вот что выходит 140, 146, 155, 140, 150 — это период март-июль.
Кондиционер правда этим летом включался не так часто. Сколько он съедает, давайте накинем по 60квт к каждому месяцу. Все равно в рамках нормы.
+ к этому, сейчас я плачу 150*2 (условная цена)=300 рублей, если в рамках социальной нормы цена будет ниже, например, 1,8, то 150*1,8 = 270, а сверх нормы 3 рубля будет стоить 1кВт, то это еще +10 к моей норме, но я останусь в рамках своего ежемесячного платежа.
Потребление в районе 200-240 кВт у нас вообще было наверное 1 раз — во время лесных пожаров, когда хоть как-то спасаясь от жары и гари были закрыты все окна и кондиционер молотил почти круглосуточно.
Alexei_Napylov
Странный кондиционер.
Как правило, кондиционеры производительностью от 2,0 до 3,5 кВт потребляют от 0,5 до 1,5 кВт в час
То есть при круглосуточном использовании даже самый мелкий и экономный намолотит под 400 квт за месяц.
iBolit-TLT
в прошлом году в одном месяце активно использовал два кондиционера, набежало плюсом около 120 кВт/ч

кондиционеры оба Samsung девятки
Комментарий отредактирован: 22 августа 2013, 09:08
Alexei_Napylov
«Активно» — это по два-три часа в сутки?
iBolit-TLT
Активно — это в будни после работы охлаждение на максимальном режиме полчаса, потом поддержание температуры 23 градуса в течение нескольких часов, и ночной режим с таймером отключения на час-два. Под утро если просыпался от духоты — еще на час-два включал.
По ночному тарифу плюсом было около 40 кВт/ч, 80 — по дневному. В выходные как правило были на даче, иначе расход был бы еще выше.
Arbo
Как есть, я же говорю не пользовались этим летом почти, поэтому не могу сказать сколько расход. Про прошлый период когда активно использовали помню, удивился тогда еще что много нагорело. Но в общем то было понятно из-за чего.
Ну и естественно не круглые сутки работал, т.к. днем все же на улице находились больше.
Нашел модель — Midea 07, на 18 квадратов, потребление 0,8кВт.
DobrihDelMaster
вы кондей круглосуточно включаете?!
Alexei_Napylov
В 2010 году — да.
Если на улице выше +30 — тоже круглосуточно. У меня солнечная сторона.
Arbo
зеркальную тонировочную пленку на окна надо, помогает вроде бы
Urban_Hero
телевизор сейчас не один в квартире (а точнее в каждой комнате)

тель-авизоров сейчас ни одного нет у тех, кто поумнее, конечно!
Urban_Hero
сколько метров квартира? 200? 150?
Arbo
Чего тут сказать, в общем то они не очень и далеки от истины.
Если у меня 3 кондиционера, 3 телевизора или 3 обогревателя одновременно молотят, то нормы мне не хватит.
А так на каждого дополнительного человека какой расход сверху? Свет только вечером, все остальное в общие 150квт укладывается.
А по 1 телевизору 2 разных передачи в одно время не смотрят и комнату эту обогревают 1 радиатором и охлаждают так же 1 кондиционером. Да и техника сейчас не такая прожорливая, так что лишний телевизор-два тоже можно себе позволить (в плане энергопотребления конечно). Чего нибудь для музыки, тоже много не потребляет.
ИМХО нормально, если это заставит нас экономнее относиться к ресурсам, то пусть так и будет.
Не важно что предприятия жрут в разы больше энергии, у них тоже дифференцированная оплата.
Комментарий отредактирован: 22 августа 2013, 08:40
Alexei_Napylov
Свет вечером, стирка отнюдь не общая (в четыре раза быстрей копится — в четыре раза чаще машинка крутится), микроволновка на четверых греет еду в четыре раза чаще, компьютеров/ноутбуков не одна штука, а как минимум 2-3 на четверых зачастую сейчас. Так что +20 киловатт на человека — издевательство.
Arbo
Разница между 3 и 4 жильцами отнюдь не в 4 раза.
Суп сварить на 4х человек по продолжительности варки не на много дольше чем на 2 или 3.
Холодильник опять же у вас на всех работает. Стирать, может быть чуть чаще приходится, согласен. А если маленький ребенок, то по количеству испачканной одежды он спокойно переплюнет 1,5 взрослых нормы.
Свет да. Но посчитайте, если брать эти 20квт и 75вт лампу, то это 11 суток ее непрерывной работы. Во сколько вы включаете свет? в 8 вечера, а выключаете в 12 и так каждый день? это 4 часа, т.е. 9 квт на индивидуальное освещение для каждого человека. Если лампа энергосберегающая, то и того меньше выйдет.
Компюьтеры-ноутбуки? Хм, ну да, не 1 компьютер в семье, но у них тоже энергопотребление не все заявленные 500-800Вт, а в зависимости от нагрузки, вы же не утыкаетесь носом в какую нибудь игру или не вешаете суперсложную задачу на выполнение каждый вечер на 6 часов. Соответственно потребление меньше. + настройте энергосбережение, у нас например компьютер через 10 минут гасит экран, через 30 засыпает. Потребление на минимуме.
И таким образом в каждой мелочи.
+ не забывайте двух и трехтарифные счетчики так же позволят снизить свои затраты. Хотя не выгодно это пока, окупаться он будет как раз до следующей своей поверки.
sambol
У нас 2 тарифа, это в Москве их 4-5 вроде бы. Еси он 1 класса, то межповерочный период у него 16 лет и окупится он за 3-4 года. А механические однотарифные, хоть и стоят в 3 раза дешевле, но через 5 лет их нужно или менять или сдавать в поверку, ну и платить соответственно за снятие-установку и прочее. У меня например срок следующей поверки 2026г.
DobrihDelMaster
если у вас молотят одновременно, 3 холодильника, 3 кондея и 3 телевизора, значит вы вобщем-то не укладываетесь в понятие «нищего, сирого и убогого» тольяттинца (коими тут многих хотят выставить), и вы вобщем-то можете позволить себе платить по повышенному тарифу.
ИМХО нормально, если это заставит нас экономнее относиться к ресурсам, то пусть так и будет.
согласен!
iBolit-TLT
У меня расход последние два месяца примерно одинаковый: 240-260 кВт/ч день и 40-50 ночь. Кондиционерами не пользовался, хотя стоят 2 штуки. Стирка часто. Два холодильника. Энергосберегающие лампы и ЖК/ЛЕД телевизоры. Плита — стеклокерамика. Прописано и проживает пять человек.
Это что, блеать, я в нормативы не укладываюсь? А зимой расход будет выше на 30-50 кВт/ч.
Куда катится этот грёбаный мир???
DobrihDelMaster
завтра сниму показатели со счетчиков — узнаю сколько тратит моя стреднепотолочная семья (3 комнатная квартира, 4 человека)
DobrihDelMaster
в случае чего будет повод перейти на энергосберегающие лампочки
BUM
У меня в 2-х комнатах светодиоды, в остальных сберегайки, морозильник, холодильник, 2 тв, 1 кондиц(практически не включаем), стиралка, посудомойка, чайник, хлебопечка, свч, комп и за последние 4 месяца средний расход 310кв на 4 чел. Однозначно они бабла хотят срубить, или они думают что все алкаши и много не тратят, пусть себе так считают!
Arbo
Сам ты алкаш )
Urban_Hero
оба вы алкаши, не спорьте

алкаши ещё и умнее вас могут быть — у них-то тель-авизоров нету в теплотрассе
number5
на каждого приходится лишь 20 дополнительных кВт/ч
Новорожденному пеленки каждый день гладят. Хлопок, максимум температуры — 2-2,5 кВт. Даже по полчаса глажки уже 30кВтч (кстати не кВт/ч, а кВт*ч) в месяц. И это без учета стиралки, лишних кипячений, ночных включений света. Молодым родителям (молодость по возрасту ребенка — от 0 до 3 лет) нужны дополнительные льготы.
Urban_Hero
чурки как правило без счётчика по 13..20 существ живут в квартире

а другие «молодые родители» русофобской власти и не нужны
Urban_Hero
кстати не кВт/ч, а кВт*ч

плюсанул
sambol
Не переживайте граждане, не мытьём, так катаньем монополии деньги с нас сдерут столько денег, сколько им надо. Впереди ускоренный рост тарифов для прекращения перекрёстного субсидирования. Т. е. в промышленности тарифы должны быть в 1,5 раза ниже, чем в ЖКХ.а сейчас наоборот.
uuuuuuu
Хотелось бы совсем ничего не платить.Это как идеальный вариант.А потребление на семью из 4-х чел у меня если и превышает эту пресловутую норму, то ненамного.Для пенсионеров одиноких однозначно будет дешевле.Разве это не справедливо? Жабу лучше не спрашивать!))
Beashen
Если бы это замерло на месте, то да. Но ведь эти твари начнут задирать стоимость тарифа со скоростью света и пуиме им не указ.
Urban_Hero
да пуиме вообще никому не указ

говорильней в тель-авизоре занят, как статист

актёр художественного фильма, фантастического
Urban_Hero
так откровенно про любовницу пишешь!
искренний человек! живёшь на 2 семьи и не скрываешь!
Urban_Hero
ты так написал, как будто у тебя 2 семьи в разных районах
ZhN
у нас в семье двое взрослых и трое подростков. Редко когда мы «жжём» менее 500 кВт в месяц. Живём в Старом городе, у нас газ, электроплиты нет, кондиционера нет, проточного электрообогревателя нет. Телевизор ЖК, два компьютера. По нормам нам 240 кВт перепадает, 260 значит по двойному тарифу. Если раньше за 500 кВт платили 1075 р, то сейчас получится 1621 р, то есть в 1,5 раза больше.
Спасибо, дорогое государство.
aborigen_tlt
что вы все начали считать кто сколько потребляет… себестоимость оного киловата 30 копеек, а мы щас платим в ШЕСТЬ РАЗ БОЛЬШЕ… бошки надо отрывать за такие ограничения и за такие эксперименты!
ZhN
кстати, да, согласен. Но по себестоимости никто не отдаст, это же надо понимать.