АВТОВАЗ все больше уходит в страну тюльпанов

Голландия (Нидерланды), страна тюльпанов, дамб, желания не пускать Украину в ЕС и легальной марихуаны. Многим кажется, что это лучшая страна для жизни — спокойная, маленькая Европа. Видимо, так кажется и АВТОВАЗу. АВТОВАЗ все больше и больше уходит туда, к тюльпанам. Об этом свидетельствуют планы по очередной дополнительной эмиссии, за которую акционерам предложено проголосовать уже послезавтра, 15 марта.


Совсем недавно, 11 января, количество акций АВТОВАЗа в обращении увеличено примерно с 1,822 до 4,727 миллиардов штук. И вот теперь, в марте, планируется добавить разом еще 9,25 миллиардов. Один из миноритарных акционеров в vk-сообществе "Рабочие АВТОВАЗа" опубликовал фотографию присланного ему бюллетеня для заочного голосования.

Поясним тем, кто полагает, что Alliance Rostec Auto B.V. — лишь зарубежное наименование «нашего, родного Ростеха». Это не так. Alliance Rostec Auto B.V. — совместное предприятие, контролируемое франко-японцами (67,13% в нем принадлежит Альянсу Рено-Ниссан, 32,87 % — Ростеху). То есть дополнительная эмиссия лишь увеличивает степень влияния Рено-Ниссан на АВТОВАЗ. Вполне вероятно, что по итогам ближайших лет Ростех и вовсе окончательно уйдет с АВТОВАЗа, оставив его чисто франко-японским предприятием.
Поделиться:

6 комментариев

slay
Франко-Япония понятно, а причем здесь Голландия?
Alexei_Napylov
Там юрлицо официально зарегистрировано.
alexandr163
Все логично и разумно. Вопросы собственности вынесены в страну с английским правом.
moydodyr
Жабоеды и узкоплёночные пытаются избежать банкротства… В 2015 году убыток ВАЗа миллиард долларов, в 2016 убыток сократился пропорционально количеству выпущенных автомибилей. Минимальный убыток при существующей на ВАЗе франко-японской бизнес-схеме будет при 0 выпущенных автомобилей…
den-deeee
При всем моем негативном отношении к жабоедам/узкопленочным в качестве акционеров — бизнес схема про 0 автомобилей диктуется вовсе не их национальным происхождением, ибо вхождение в совладение вазепом — не голый звериный капиталистический расчет, а добровольно-принудительный шаг. Никакой иной акционер вазепу не грозил бы. Ибо никому не нужен подыхающий труп, у которого нет абсолютно никаких перспектив. Друг путиноида Артяков снял первые сливки, второй друг Чемезов что мог, уже выдоил через распил «госпомощи заводу». Жабоедам досталась роль похоронной команды. За это им обещали немного плюшек.За это великому Пу скажи спасибо.
number5
желания не пускать Украину в ЕС
и министров-турок на митинги. )