Спикер ТГД Дмитрий Микель: "Линкор "Тольятти" напрасно пугали бурей!"

Непосредственно в День города и в его преддверии с поздравлениями в адрес тольяттинцев обратилась масса известных людей. Среди набора традиционных пожеланий и надежд наиболее ярко, пожалуй, выступил Дмитрий Микель, спикер Тольяттинской гордумы, сравнивший Тольятти с кораблем.


«Постскриптум» цитирует это выступление на прошедшем 2 июня приеме мэра:
— Сначала наш город был небольшой ладьей под названием «Ставрополь», которую построил граф Татищев. И долгие годы она плыла по своему течению без преград и проблем. Но в середине 20-го века все изменилось. В результате переноса на новое место, строительства Волжской ГЭС, переименования и строительства крупных промпредприятий ладья преобразилась в большой, мощный и современный лайнер.

Он стал символом кораблестроения того времени, был известен далеко за пределами губернии и СССР, им гордились, и никакие бури и ураганы ему были не страшны. Его вели опытные капитаны, которые вписали свою лепту в нашу историю, а вернее, в судовой журнал.

Но времена меняются, и сегодня наш корабль немного штормит. Причин тому много. В том числе меняющийся и не всегда попутный ветер экономики, а также разные политические течения, которые несут корабль на рифы и подводные камни. Безусловно, есть и внутренние проблемы. Не всегда слаженно действует экипаж корабля, а пассажиры, особенно молодые, стали все чаще пересаживаться на другие суда.

Но я абсолютно уверен, что, несмотря ни на что, у нашего корабля, линкора «Тольятти», есть будущее. И, как поется в известной песне: «Напрасно нас бурей пугали». У нас есть потенциал, который позволит нам обновить и модернизировать наш лайнер, сделать его более современным и комфортабельным. Но этого будет невозможно сделать, если свои усилия не объединят экипаж корабля — власть города, бизнес-сообщество и пассажиры.

Если это произойдет, то корабль наверняка станет опорой для самарской флотилии под названием «команда губернатора», а также для флота Российского государства. Тогда мы все расправим плечи и, подняв на реи флаг России, Самарской области и Тольятти, будем гордиться нашим флагманом.

На фото — фрагмент модели корабля, в 1990-е носившего имя города (ПСКР-804 «Тольятти», полностью модель можно рассмотреть здесь).
Поделиться:

9 комментариев

karl_mai
линкор как класс давно уже отслужил свое. сравнение явно неуместно.
Последним линкором, вступившим в строй, стал британский «Вэнгард» (1946 г.)
Линейный корабль
Alexei_Napylov
Корабль «Тольятти» тоже попилили на металл в 2000-м году. Хотя для небольшого по сути даже простого патрульного катера это нормальный конец 30-летней службы.
Pirano
Алексей, вы верный Микелец?
В каком году был спущен корабль и когда его попилили?
Alexei_Napylov
Да, через 20 лет службы его попилили. Это, наверное, мало даже для малого корабля.
number5
сравнение явно неуместно.
Да ладно бы только сравнение…
наш корабль немного штормит
Море штормит, а не корабль… ))) Когда в штиль и на суше штормит корабль, то уже никакая команда губернатора не спасет.
guest
В смутные времена, когда команда не доверяла капитану, всегда выручала рея.
Пока не повесишь на рее проворовавшихся капитана и его клику,
корабль так и будет гнить в захолустной бухте.
Всех на рею во славу свободного флота!
yAxx
Интересно, а Андреев по старинке пару притч отмочил?
Alexei_Napylov
— Этот год очень насыщенный для города. 35 лет назад в Тольятти начали отмечать такой праздник, как День города. 50 лет назад заработала первая производственная линия на «КуйбышевАзоте». 50 лет назад вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров о строительстве в Тольятти автозавода, — в своем приветствии напомнил гостям мэр Сергей Андреев.

— Но ушедший год тоже был для нас очень важным. У нас появилось много новых объектов. В том числе ФОК в Центральном районе, два новых детских сада в Автозаводском районе. Несмотря на всю критику, мы ремонтировали дороги.

В этом месте Андреев сделал многозначительную паузу, а гости искренне посмеялись. Кое-кто даже над шуткой мэра, а не над тем, что его команда так и не смогла залатать многострадальные дороги.

— В этот день я хочу пожелать всем нам быть более внимательными и добрыми друг к другу и всегда заботиться о нашем городе, — продолжил градоначальник.