Глава "Волжских коммунальных систем": тольяттинцы должны платить за воду на 40% больше

Долгое время в Тольятти работал московский аналитический центр «Эксперт», начавший в итоге выходить с отчетами о том, что происходит в нашем городе. В частности, свои тезисы представителям центра высказывали и люди, названные экспертами местного уровня. Один из них — Олег Маркелов, директор «Волжских коммунальных систем» (ВоКС занимаютя холодным водоснабжением и водоотведением Центрального и Комсомольского районов). По мнению Маркелова, в Тольятти тарифы на воду следует поднять на 40%.


Тольяттинский блоггер Федор Быстров цитирует мысли бизнесмена из отчета «Эксперта»:
«Главная проблема в том, что тарифы на наши услуги регулируются государством и имеют четкую социальную окраску. Чтобы не допустить недовольства населения, власти сдерживают рост цен, не вникая в сущность экономических проблем, которые присутствуют в нашем бизнесе.

Тарифы устанавливаются, исходя не из экономической, а политической целесообразности. Я не говорю, что стоимость услуг нужно поднять поголовно для всех потребителей. Но дифференцированно на 20% для некоторых категорий с целью модернизации инфраструктуры — просто необходимо. Сейчас человек в среднем платит за водоснабжение и водоотведение 150 рублей в месяц, не думаю, что дополнительные 30 рублей сильно отразятся на достатке людей. Но для меня это не 800, а 960 млн рублей выручки. Что дадут эти 160 млн? Это в пять-шесть раз увеличит сумму средств, затраченных на ремонт и модернизацию (сейчас я могу выделять только 30 — 40 млн, их хватает только на латание дыр).

Экономически обоснованный тариф по водоснабжению в Тольятти должен быть на 40% выше текущего.

Для нас самый крупный проект сейчас — реконструкция главной перекачивающей насосной станции в Комсомольском районе. Стоимость — 80 млн рублей, но я не могу его реализовать.

Проблема неплатежей в последнее время несколько обострилась. Причем в основном за счет осознанных действий недобросовестных УК. Под эти риски мы создаем резервы в 30 млн рублей (хотя могли бы пустить эти деньги в ремонты и модернизацию).

За последние пять лет полезный отпуск воды упал примерно на 30% из-за того, что предприятия стали экономить ресурсы, а УК стали следить за протечками».
Поделиться:

27 комментариев

Gary
За последние пять лет полезный отпуск воды упал примерно на 30% из-за того, что предприятия стали экономить ресурсы, а УК стали следить за протечками».
Что снова деньги закончились?)))
Комментарий отредактирован: 16 мая 2016, 13:18
klinke
Сначала посадили всех на счетчики, а теперь у них денег нет. отпуск воды видите ли упал.
pofig
Ставропольский район платит в два раза больше… им тоже не хватает.
Mefistofile
горячая вода столько стоит, что греть холодную в электронагревателе = стоимости ГВС, при этом качество лучше. с Газовой колонкой же и вовсе громадная разница.
number5
с Газовой колонкой же и вовсе громадная разница
Ну нафик. Жил и с колонкой и без. Экономически колонка много жрет на свои ремонты и замену. Газ не бесплатный у нас, а в ней расход на 0,5-3/4 давления. И воду тоненькой струйкой не пустишь — опять же в полнапора надо открывать, чтоб клапан горелки открылся. А если клапан заело и газ не выключился… железные трубы давлением пара разрывает только так. Единственный плюс — горячая вода всегда есть.
OMG1
Колонки то тоже разные бывают, шо за ужасы такие говорите, а!? )))
number5
Практика. Квартирные колонки они такие. Никакие баки на 80л на кухню хрущевки не воткнешь. ) Котел в частном доме оно конечно уже совсем другое дело.
OMG1
Вы опасный человек! С такой-то практикой! )) Что за модель колонки вы так умучили? )
number5
Трубу КГИ-56 разорвала. Возле ноги, хорошо хоть приточную и далеко от колонки — не сразу пар пошел, успел кран открыть и давление сбросить. )
Ну труба, есессно ровесница колонке была, не новая. Но все равно колонка ушла на свалку. Бошевский Юнкерс трубы не рвала, но зато сама заимела 11 дыр в трубке теплообменника за 9 лет эксплуатации и промочила под собой полы и мебель.
OMG1
Ну кги-56 и по 50 лет работали, таких сейчас нет, конечно. ) Юнкерсы неплохи, но надо соблюдать. ) Делать ТО хоть раз в год надо, во избежание. )
number5
но надо соблюдать.
Надо. Но это когда сам купил и присутствовал при монтаже. А когда в купленную квартиру въезжаешь или в арендную, то хз чего там соблюдать, лишь бы грело воду. )
pofig
он правильно сказал- дешевые колонки, без электроники(зато надежные как танк) работают как он сказал, если есть нормальная автоматика, то цена вырастает вдвое и гарантия работы тоже падает(на старогородской воде никакие хитрые клапана долго не проработают)…
OMG1
Есть простые правила. ) Соблюдаешь правила и в обычных ситуациях всё нормально работает. ) Дешевые колонки вовсе не надежные как танк. ) Не стоит путать с образцами 60-40-летней давности. ) А с современной техникой есть простые правила. )
pofig
неправильно выразился)))) не дешевые а простые… например самый дешевый бош, без турбин и всякой шняги
Mefistofile
С накопительным баком в 80 литров вообще незаметно будет что вода где то греется
GPetrovitch
горячая вода столько стоит, что греть холодную в электронагревателе = стоимости ГВС, при этом качество лучше
Как раз, я с понедельника переключился на 30-литровый нагреватель. Мне с девушкой хватает и главное — не надо ждать на пятом этаже, когда горячая вода добежит до тебя, разматывая впустую счетчик. Сегодня додумался подключить водогрей через ваттметр. Позже узнаю, сколько денег за сутки он съест.
BUM
Что дадут эти 160 млн?
Приличный бонус к зарплате! + пару квартир-машин!
tigerbull
Дети Маркелова плачут, им не хватает денег на новый автомобильчик. Имейте совесть платите больше!
Gertruda
Товарищи хотят и рыбку съесть, как говорится, и кости сдать. И чтоб водичку экономили и сети не нагружали, и платили будто льют как раньше)) А хренушки…
Nonstop
Экономически можно обосновать что угодно — это как посчитать. А лучше вообще водой не пользоваться. Протёрся влажной тряпочкой — и харе. А за водой — дождей ждать.
guest
Семья из пяти человек тратит 157р -за 9 кубов, водоотведение 429р, холодная вода в горячей воде до подогрева 6 кубов-105р. Итого- 691р, этого мало? Куда в- офшоры инвестиции будете делать -буржуи.
hjk
Да давайте сразу на 400%
Greta
Все бабла хотят.))) От ведь печалька…
OMG1
Вот смотрите про «товарищей» что получается, а получается, судя по тезисам, что? ) Что им ведь «по и на», они арендаторы, у них важный и главный проект это освобождение отлично оборудованной производственной базы, ну той, что в «клятые девяностые» люди для города создавали. )) Той, что рядом с «фабрикой качества» на тупиковом в центральном районе. ) Вроде как освободили уже, повысили надежность и качество такскзть. ) И прочая «оптимизация и модернизация» )) А повысить тарифы, как и потребление не в их силах. ) Остается что? Снижать«издержки» ))) А как кончатся «издержки» так и всё. ) Износ сетей 100%! ) Помашут ручкой. ) И я их понимаю. ) Ну а нам не вопрос из лужицы попить и в ямку сходить. ) И так и «теплосеть», и «электросеть», ну бывшие, сейчас всё так везде. )
Alexei_Napylov
Примерно так. Коммуналка — такая сфера, что, если на какой-то период «забить» на амортизацию основных фондов, прибыль (не путать с выручкой) взлетит до небес. Можно лет за десять «окэшиться» и уйти, когда на запасе прочности коммуникации держаться перестанут.
OMG1
Ну «горизонт планирования» такой. )
pofig
вот поэтому скоро народ и будет усиленно ломится в пригород… а в городе останется работа и производство…