Тольяттинцев пугают возможной распродажей леса

В Тольятти продолжается то и дело приостанавливающаяся работа по оформлению городского леса в муниципальную собственность. Этот изначально вызывавший много споров процесс потенциально, пишет «Площадь свободы», способен привести к распродаже отдельных участков леса. Например, под ту же застройку. Лес, уверяет газета, реально законодательством не защищен — оно легко обходится.


Так, мэрия действительно будет обязана сохранять оформленную в муниципальную собственность площадь лесных насаждений (в настоящее время оформляется 7979 га). Однако не запрещено заниматься «рокировкой», выводя из лесной зоны, например, участки вдоль Лесопаркового шоссе, компенсируя это за счет придания статуса леса территориям в окрестностях Васильевки или Федоровки.

Мотивироваться выставление на торги кусков леса может исключительно хорошими намерениями: например, необходимостью заработать средства на посадки новых деревьев, на уборку бурелома, на работы по обеспечению противопожарной безопасности леса на нераспроданных участках.
Поделиться:

14 комментариев

uuuuuuu
На фото-не тольяттинский лес.Почему я так уверен? Потому что на реальном фото тольяттинского леса были бы горы мусора и проплешины от кострищ шашлыкоедов.
Комментарий отредактирован: 18 февраля 2016, 07:10
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Это не тольяттинский, но в тольяттинском летом аналогичных фоток наделать вообще не проблема. Понятно, если с тропы сойти.
uuuuuuu
Да? Вот так просто сойти с тропы и нафоткать? Не убирая предварительно пластик и не пользуясь фотошопом? Не верю я Вам, Алексей.
Alexei_Napylov
Да легко. Там, где папоротник густой, можно и с тропы не сходить.
uuuuuuu
Там где папоротник густой? У нас в лесу? Любите Вы наигрывать сказки венского леса, Алексей.
Korney
Вообще мы недооцениваем что такое лес в шаговой доступности. Да грязно, да заросло кустами местами. Но многие города и мечтать и об этом не могут. Лес для Тольятти — это еще объект единения, я бы сказал. Есть за что выйти на улицы, когда заборы вокруг него городить начнут.
Nonstop
это еще объект единения, я бы сказал.
пару лет назад помогала казачеству в уборке леса. На Баныкина. Разворошили кучу берлог, лежбищ, стоянок наркоманских… действительно, лес — для единения. Нормальному человеку пройти негде. ((
guest
Шестой год пошел после пожара. Между Центральным и Автозаводским районом ничего не восстанавливается, пни не выкорчевываются. Вывозится только стройная древесина и висят таблички заходить в лес нельзя. Куда людям идти отдыхать ?Этим лесом можно бы было в городе в каждом дворе установить детские и спортивные площадки. Где наша власть?
guest
Около многопрофильной больницы по ул Лесная (недалеко горел лес)-есть озерцо где есть карась плавают дикие утки. Осенью насчитал до 150 штук. Но в этот водоем сливается вода от моек по ул Лесная и из бани. Видел несколько погибших тушек уток. Где наша власть в городе?
Alexei_Napylov
Автомойка эта непобедима. Мэрия за три года не справилась.
Gary
С подобными мойками/магазинами только Собянин в Москве справляется, да и то шума то сколько поднялось! А на уровне города бесполезно, стальных яиц с утра никому не завезли )))
uuuuuuu
А ещё туда льётся вся грязь с Полтинника и Лесной.