Запекаемые в квартирах тольяттинцы имеют право на перерасчет платы за отопление

Зимой, как правило, наиболее часто звучат жалобы на недотоп и, как следствие, холод в квартирах. Однако порой, особенно в условиях такого декабря, как нынешний с его постоянными плюсовыми температурами, дома у горожан излишне жарко. В итоге открываются окна и «отапливается улица». Между тем, отмечают юристы, у коммунальщиков можно потребовать перерасчет в случае, если термометр в квартире показывает выше +22 градусов Цельсия.


— За каждый час перетопа следует требовать перерасчет в размере 0,15%, – рекомендует юрист Артур Хачатурян. – Для этого потребитель должен получить на руки акт, подтверждающий факт оказания некачественной услуги. Вызывайте специалиста из диспетчерской. В течение рабочего дня сотрудники обязаны проверить состояние приборов в квартире и составить акт. Эту бумагу нужно приложить к заявлению и сдать в расчетный центр. Размер скидки вы узнаете примерно через пять дней. За восемь часов коммунальщики обязаны наладить систему отопления. Если они не справились, смело обращайтесь в департамент Госжилнадзора. Для этого достаточно зайти на сайт ведомства и выбрать в меню справа раздел «Написать письмо»,- отмечает ярославский юрист в комментарии сайту 76.ru (в Ярославле декабрь такой же теплый, как в Тольятти).
Поделиться:

15 комментариев

Mefistofile
у меня 25-28 стабильно — меня всё устраивает.
ToS_ToX
За услугу регулирования КУУТЭ каждая УК получает сносные деньги. В тариф включены ежедневные выезды к системе и проверка температурного уровня.
Иными словами, диспетчер должен знать ответ на любой ваш вопрос даже без акта авариной службы.
При этом акт необходим, если Вам потребовалось доказать документально завышение или занижение температурного уровня.
Vyrvipup
За каждый час перетопа следует требовать перерасчет в размере 0,15%, – рекомендует юрист Артур Хачатурян.
На улице -15, ветер сильный, прямо в окна. Стандартная хрущёвка. Стояк по двухкомнатным квартирам. В каждую квартиру вода отопления поступает одной и той же температуры. УК каждыый час замеряет температуру на вводе в дом и держит в пределах 65 градусов.
— На первом этаже магазин — температуру не меряем.
— На втором живут пенсионеры, любители поддать. У них окна установленные при строительстве. Входная дверь самодельная железная, без всяких уплотнителей. Чугунные радиаторы, установленные строителями, настолько покрыты грязью изнутри, что не они греют квартиру, а сами греются от квартирной температуры. В квартире +16 — 18 градусов. Они "смело обращаются в департамент Госжилнадзора" — ХОЛОДНО!!!
— На третьем живут родители нового русского. Он им сделал евроремонт, установил пластиковые окна, хорошую дверь и в зале биметаллические радиаторы из 10 секций, а на кухне из восьми. Комфортная температура в квартире достигается только путём открытия окна и балконной двери. Они«смело обращаются в департамент Госжилнадзора» — ЖАРКО!!!
— На четвёртом установлены алюминевые радиаторы в зале 8 секций, на кухне четыре. Окно и балконная дверь не держатся постоянно открытыми, а открываются по мере надобности. Они «смело обращаются в департамент Госжилнадзора» — ПЕРЕТОП!!!
И только на пятом бабушка отписала квартиру внуку, он успел поменять только окна, а батареи не успел. Как стояли чугунные, так и стоят. В результате в квартире выше +22 не бывает.
А ведь правильно я сомневался в необходимости заходить на сайт 9111.ru Юристы они такие юристы.
Комментарий отредактирован: 9 декабря 2015, 09:43
guest
А когда на улице была минусовая температура,то перерасчет нам не положен??Ничего что сырость,что холодно элементарно,что обогреватели целый день работали??Когда жарко-я окно открою,батареи прикрою покрывалом толстым,а вот холодно было-тут уж-только обогреватели.+500руб лишние за свет оплатили-к кому претензии.Мэр не подписал раньше бумажку,чтоб включили отопление!!!
ToS_ToX
Крупным Управляющим Компаниям помочь может тепловизор.
Просвечиваем МКД и смотрим, какие этажи теряют и холодные, а какие «перетоп». Сложившаяся картина позволит найти наращенные батареи (если это нарушение, исправить), найти прогнившие окна и рекомендовать замазать щели вдоль рам (особенно у пенсионеров такая картина).
Т.е. ничего мудреного нет, нужно работать, и прибор сослужит службу.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2015, 01:34
Vyrvipup
Крупным Управляющим Компаниям помочь может тепловизор.
Сколько стоит тепловизор? Любой прибор должен быть поверен. Сколько стоит поверка? Есть ли в городе орган имеющий право проводить поверку тепловизоров?
Просвечиваем МКД и смотрим, какие этажи теряют и холодные, а какие «перетоп»
«Просвечивание» производится снаружи. Для «просвечивания» на этажах выше второго потребуется автовышка. Знаете сколько стоит один час аренды? Как «просвечивать» квартиру на 16 этаже?
позволит найти наращенные батареи
Как? У меня окна без щелей и толстые стены. Тепловизор показывает ноль утечки тепла. Как узнать, что у меня установлены нарощенные батареи?
если это нарушение, исправить
Кто и на основании чего может мне указывать сколько секций должно быть в радиаторе отопления?
найти прогнившие окна и рекомендовать замазать щели вдоль рам
Что будет, если на рекомендации, мягко говоря, не обратят внимание?
Т.е. ничего мудреного нет
Вы в этом уверены?
guest
Тепловизор показывает ноль утечки тепла.
так не бывает)))))))
Как узнать, что у меня установлены нарощенные батареи?
проект дома, в нем есть и мощность радиаторов, уменьшение как и увеличение требует согласования...ук(или теплогенерирующая) имеет право проверить, читайте договор и законодательство- по факту проверка может быть только по заявлению...но опять же по факту никто этим не будет заниматся, по тому что для изменения нужно постановление суда...итд итп
guest
И да батареи не ваша собственность, а общедомовая...поэтому и при капремонте их и меняют, это неотъемлемая часть здания.
number5
Сколько стоит тепловизор?
120-200тр для рутинных замеров.
Любой прибор должен быть поверен.
Не любой, но конкретно этот да. Т.к. внесен в реестр средств измерений.
Сколько стоит поверка?
Много дешевле переплат за обогрев атмосферного воздуха.
Есть ли в городе орган имеющий право проводить поверку тепловизоров?
Канешн. ФГУ ТЦСМ. Если им будет интересно получат аккредитацию и эталоны.
Для «просвечивания» на этажах выше второго потребуется автовышка.
Обойдутся — трос с люлькой с крыши и нехай тепловизорят. Да и «с земли» бывает достаточно информации:
В общем я за то, чтоб законодательно обязать все УК иметь в собственности или арендовать тепловизоры и ежегодно делать теплокарты всем своим домам.
Vyrvipup
Как свидетельствует ГУГЛ приведённая Вами картинка предназначена для расчётов утепления фасада. Я только ЗА. Но некоторые утверждают, что Сложившаяся картина позволит найти наращенные батареи Может Вы подскажете сколько секций в квартире, где выход тепла составляет Sp3 -3,4?
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2015, 09:15
Vyrvipup
Кстати, когда работал метрологом, то некоторые приборы возил из Сургута в Новосибирск, поскольку «местные» не имели оборудования и права поверять. В частности теодолит. А магнитометр возил в Уфу. Так что я не стал бы так категорично утверждать про ФГУ ТЦСМ.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2015, 09:25
number5
Это зависит от эталонов (и эталонных источников) и методик поверки. Для теодолитов нужны большие площади, магнитные источники — дорогое удовольствие и требуют спецпомещений защищенных от магнитных помех. Температурные же источники попроще и по силам любому ЦСМ (была бы только окупаемость).
Примерчик:
number5
Но некоторые утверждают...
Пусть утверждают, по этому пункту спорить не буду. Главное начать. А если году к 2100 каким-то загадочным образом будут тепловизорами с улицы определять еще и повышенную температуру жильцов, то хуже никому не станет. )
Vyrvipup
Тепловизор показывает ноль утечки тепла.
так не бывает)))))))
Естественно не бывает. Но иногда приходится приводить экстремальные цифры, что бы некоторые подумали.
К примеру: тепловизор показывает 100 условных единиц. На основании этого числа определите сколько секций радиатора стоит в квартире. «Т.е. ничего мудреного нет»?
Комментарий был удален